АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В теплую Японию

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. EXERCISES ON PREPOSITIONS AND ADVERBS
  3. II. ВСТРЕЧА ЦИВИЛИЗАЦИЙ
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. Абстрагируйтесь
  6. Алгоритм выполнения манипуляции
  7. Алгоритм технологии суспензионных мазей
  8. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  9. В свободном полете
  10. в) Взрывы и пожары
  11. Вода дистиллированная . . . . . . . . . . . . . 300 мл

 

«В теплую Японию улетели стаи

помню все – не помню почему расстались»

А. Гордницкий

 

В теплую Японию, в действительности, собирался я и я все помню: скайп от знакомого австралийца: «Скайдайв Фуджиока» ищет инструктора на несколько месяцев, тебя интересует?», хлопотливый день 22 июля – доделать, дособрать, показать жене как запускать генератор и т.п.

И расставание в сайпанском аэропорту.

Япония всегда была для меня непонятной страной. Пару раз был там транзитом. Но, я ни когда не думал, что придется путешествовать по Японии, при чем, самому. Приятель сказал, что «Скайдайв Фуджиока» не сможет встретить меня в аэропорту. Мне надо сесть на автобус и доехать до Сано, где меня и должны подобрать. Как всегда, жизнь внесла коррективы. Приятель написал мне, что автобус на Сано должен был отправиться через полтора часа после прилета. Это время я должен потратить на покупку японской СИМ-карты и обмен денег.

Все оказалось, как всегда, «не совсем так»: девушка в автобусной кассе сообщила, что до отхода автобуса 20 минут (!). Первое – телефон: без него я не смогу сообщить в парашютный центр, что я приеду в Сано раньше. Тут начали проявляться особенности Японии: молодой человек в телефонном киоске изъяснялся по-английски, но, он не имел понятия в какой системе работает СИМ-карта (CDMI или GSM). Копирование паспорта, выписка квитанции (минуты до отхода автобуса тикают). Наконец, карта перешла в мою собственность, но, с сюрпризом: работает только на передачу данных и... для активации нужен интернет.

- В атобусе есть интернет?

- Интернет будет в вашем отеле...

- О-о! Яп-мать!

Напротив киоска обменный пункт – бегу туда. «Мне нужно 10000 йен!». Кассир меленно встает, вежливо наклоняется к окошку и начинает мне объяснять насчет обменного курса.

- Меня устраивает! Давайте! Мой автобус отходит через 5 минут!

У кассира глаза округляются, но, все должно быть «по книжке»: опять копия паспорта, пересчет моих денег, японских денег, утверждение контроллером. Я в нетерпении переступаю с ноги на ногу. Наконец, подносик с йенами на моей стороне окошка. Лихорадочно сую все в карман и бегу на выход. Остановка автобуса нашлась на удивление легко и быстро. Подошли контроллеры и приготовили мой чемодан для погрузки в багажное отделение. Подошел автобус. Я ещё раз удостоверился в том, что доеду до автобусного терминала в Сано и занимаю свое место. Автобус чистый, кондиционерован, в конце салона туалет – ничего не скажешь, Япония! Автобус тронулся. За окном ночные пригороды Токио – огни, огни, море огней. Все хорошо, но, надо подумать о связи, т.к. я прибуду в Сано на полтора часа раньше. Вставил карту в телефон, но сигнала нет. Вот вам и Япония.... Запасной вариант попросить кого-нибудь позвонить по имеющимся телефонам. Достаю словарь и начинаю выписывать нужные слова: «телефон», «помощь», «можно ли позвонить с вашего телефона». Полтора часа проходят незаметно. Наконец, на дорожных указателях появилось «Сано-Сити». Автобус заскользил по ночным улицам. Пара поворотов и остнановка. Водитель жестом показывает, что я добрался до пункта назначения.

Я ожидал оказаться на автовокзале, а в реальности передо мной маленькая «стекляшка» с автоматической камерой хранения и скамейками внутри. Оглядываюсь по сторонам. Молодой японец – мой автобусный попутчик, курит у специальной «курительной» урны. На мое счастье, парень говорил по-английски. Он, как оказалось, возвращается из путешествия по Китаю и, видимо, вошел в положение иностранца оказавшегося в глубинке. Он согласился позвонить со своего сотового в парашютный центр. (Какя удача!). После короткого телефонного общения, парень сказал, что за мной приедут минут через 15, пожелал удачи и уехал на такси. (Как гора с плеч!) Теперь можно подумать и о мелочах. Внутри станции работал кондиционер; туалет, в отличии от многих мест, не был заперт. Через какое-то время появляется пожилая японка:

- Ты Олег?

- Киоко-сан?!

И вот мы уже катим в Фуджиоку – первый этап приключения успешно закончен.

Жилье

Мой австралийский приятель сказал, что меня поселят в кваритре около офиса, что будет немного клаустрофобично и прочее.

Киоко-сан сказала следовать за ней по крутой лестнице. Дверь открыл смуглый парень с ложения боксера-легковеса. После нескольких слов для знакомства, я вошел в ту самую «клаустрофобическую» квартиру. Все оказалось далеко не так плохо. Помните анекдот:

 

- Поздравляю! У вас родился мальчик! Но, это негритенок!?

- С двумя головами?!

- Не-е-ет...

- Ну, тогда все нормально!

Да, кварира небольшая, но, чистая. Для меня пригтовлена отдельная спальня

Моя спальня на следующие два месяца

 

Все три спальни квартиры выходят в жилую комнату с кухонной секцией. Здесь мы готовим, едим и общаемся со своей родной «таблеткой» или дргу с другом.

 

Может быть, это и не хоромы царские, но! Во-перых, мне как ветерану путешествий по казармам разной паршивости, такая квартира – рай. Во-вторых, я ожидал «восьмиместный люкс» (это к вопросу о пользе занижения ожиданий. J). «Тэк-чта-а-а...». Квартира оказалась сюрпризом из положительных. С учетом того, что центр все это предоставил «за так» - вообще, фантастика!.

И туалет не во дворе, и в ванная с душем, и стиральная машинка!

 

 

Умывальник и машинка (на 9 кг + ещё и сушит!)

Моим соседом оказался Макс – молодой француз спортивного сложения, ростом около 165 см. Английский помог нам общаться. После недолгого общения настало время идти спать.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)