АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические свойства. Семенова Матрена Николаевна

Читайте также:
  1. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  2. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  3. Анализ свойства вязкости
  4. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  5. Арифметическая середина и ее свойства.
  6. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  7. Биохимические свойства.
  8. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.
  9. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  10. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  11. В 1. Шлаковая фаза, ее образование при дуговой сварке. Основные физические свойства шлаков и их влияние на процесс сварки.
  12. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.

Многоатомные спирты

Выполнили:

Ученики 10 «б» класса

Дъячковский Е. И.

Сивцев В. А.

Проверила:

Семенова Матрена Николаевна

Якутск, 2012

Содержание

Глава I

 

 

 

Многоатомные спирты

Многоатомные спирты - спирты, имеющие несколько гидроксильных групп OH. Представители многоатомных спиртов — этиленгликоль и глицерин. Двухатомные спирты, содержащие 2 гидроксильные группы, называются гликолями, или диолами, трехатомные спирты, содержащие 3 гидроксильные группы, — глицеринами, или триолами.
Положение гидроксильных групп указывается цифрами:

Многоатомные спирты с ОН-группами у соседних атомов углерода (этиленгликоль, глицерин и т.п.) вследствие взаимного влияния атомов (-I-эффект ОН-групп) являются более сильными кислотами, чем одноатомные спирты. Они образуют соли не только в реакциях с активными металлами, но и под действием их гидроксидов:

2HO–CH2CH2–OH + 4Na 2NaO–СH2CH2–ONa + 2H2

HO–CH2CH2–OH + 2NaOH NaO–CH2CH2–ONa + 2H2O

Такие спирты, в отличие от одноатомных, взаимодействуют с раствором гидроксида меди (II) в присутствии щелочи, образуя комплексные соединения, окрашивающие раствор в ярко-синий цвет (качественная реакция):

Многоатомные спирты с несоседними ОН-группами подобны по свойствам одноатомным спиртам (не проявляется взаимное влияние групп ОН).

Фенолы

Фенолы являются более сильными кислотами, чем спирты и вода, т.к. за счет участия неподеленной электронной пары кислорода в сопряжении с π-электронной системой бензольного кольца полярность связи О–Н увеличивается.

Фенолы реагируют не только с металлическим натрием, но и с гидроксидами щелочных и щелочноземельных металлов, образуя соли – феноляты:

C6H5OH + NaOH C6H5ONa + H2O

Для обнаружения фенолов используется качественная реакция с хлоридом железа (III). Одноатомные фенолы дают устойчивое сине-фиолетовое окрашивание, что связано с образованием комплексных соединений железа.

Физические свойства

Многоатомные спирты — бесцветные сиропообразные жидкости сладковатого вкуса, хорошо растворимы в воде и плохо растворимы в органических растворителях; имеют высокие температуры кипения. Например, температура кипения этиленгликоля 198°С, плотность = 1,11 г/см3; температура кипения глицерина - 290°С, плотность = 1,26 г/см3.

Получение

Двух- и трехатомные спирты получают теми же способами, что и одноатомные. В качестве исходных соединений могут быть использованы алкены, галогенопроизводные и другие соединения. Например глицерин получают из жиров, а также синтетическим путем из газов крекинга нефти (пропилена), т.е. из непищевого сырья.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)