АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная деятельность

Читайте также:
  1. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  2. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  3. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  4. Астральная деятельность
  5. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  6. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  7. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  8. Библиотечная деятельность немецких просветителей
  9. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
  10. Влияние библиотечных обществ россии на культурно-просветительскую деятельность обществ дальнего востока
  11. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  12. Вопрос 9. Личностный подход к управлению человеком и его деятельностью в организации

Историческое отделение ИСГиПН

начинает свою историю со дня основания Архангельского педагогического института и является ровесником университета.

По историческим специальностям действуют аспирантура и докторантура, проходят защиты докторских и кандидатских диссертаций. Таким образом, не выходя из стен истфака можно стать доктором наук и профессором!

Учебный процесс

За годы учебы студенты не только глубоко изучают историю Древнего мира, историю России и мира в эпоху Средних веков, Нового и Новейшего времени, но и приобретают навыки самостоятельного научного исследования. Студенты также проходят ряд практик, которые позволяют закрепить полученные знания. На младших курсах студенты проходят музейную, архивную и археологические практики, на старших курсах – педагогическую практики.

Студенты исторического отделения могут углубить свои знания по одному из следующих направлений:

ü «Политическая история России»

ü «История и культура Русского Севера»

ü «История и культура скандинавских стран»

ü «История и культура США».

Студенческая наука

Научное студенческое общество

Наука – это интересно, более того, участие в работе конференций и семинаров, публикации научных статей – прекрасный способ положить начало исследовательской биографии уже в студенчестве. С другой стороны, этот опыт может помочь студентам в получении грантов, при поступлении в аспирантуру. Стоит отметить, что поездки на конференции в другие города – это и знакомство с интересными людьми, и возможность увидеть страну, а, если повезет, то и съездить за границу.

Научное студенческое общество (НСО с весны 2008 г. сумело вывести ежегодные Ломоносовские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых на уровень Всероссийской конференции В конференциях принимают участие гости из Вологды, Казани, Перми, Петрозаводска Сыктывкара и других городов России. Тезисы докладов конференции публикуются в альманахе "Ars Historica". С 2009 г. НСО проводит ежегодную Всероссийскую конференцию «Проблемы интерпретации исторических источников».

Общество средневековой археологии.

действует с 2007 года и при поддержке научных фондов производит археологические раскопки на Соловецких островах (руководители экспедиций М.В. Шульгина и А.Е. Зарайченко).

При содействии общества многие студенты, увлекающиеся археологией, получают возможность принять участие в раскопках на территории всей страны от Новгорода и Ладоги на севере до Азова на юге.

При Обществе действуют археологические экспедиции, лаборатория, лекторий, археологическая школа для подростков. Отдельным направлением деятельности является формирование электронной базы данных об объектах археологического наследия.

Международная деятельность

Студенты исторического отделения регулярно принимают участие в международных летних школах в России, Норвегии, Швеции и в работе международного проекта «Модель Организации Объединенных наций».

Более того, параллельно с основной учебой наши студенты имеют возможность принять участие в проекте Университета Арктики – образовательной программе «Бакалавриат Приполярного Регионоведения». Обучение ведется на английском языке, большая часть курсов изучается дистанционно (on-line) и один семестр студенты учатся в Университете Нурланда (Норвегия). На период обучения в Норвегии студенты получают стипендию. Первый выпуск Бакалавров Приполярного Регионоведения состоялся в 2006 году, дипломы получили 17 человек, из них 8 являлись историками!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)