АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурная схема

Читайте также:
  1. III. Схематическое изображение накопления
  2. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  3. Базовая схема расчета налога на прибыль
  4. Блок-схема анализа риска
  5. Бухгалтерский баланс (схема)
  6. В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая.
  7. Выполняемые операции и структурная схема АЛУ.
  8. Глава 4. Блок-схема влияния нефти на состояние морских биоценозов
  9. Измерение электрических и неэлектрических величин с помощью ИП. Кругломеры. Схема автоматического центрирования.
  10. Конструктивная схема здания
  11. Краткая схема библиографического описания
  12. Логика перспективного прогнозирования доходов населения и схема расчета его реальных доходов

САМОПОБЪЕМНЫЕ ПЛАВУЧИЕ БУРОВЫЕ УСТАНОВКИ

 

 

Выполнил студент группы 1220 Шмаков А.А.

ПроверилаБогиня Едуш Н.Ю.

 

Санкт-Петербург

Аннотация

Задание на курсовую работу: Составить структурную схему выбранного морского нефтегазового сооружения (МНГС), объясняя связи между блоками этой схемы.

Таким образом, в данной работе будет приведена краткая информация по данному типу сооружения, рассмотрено его назначение, построена схема с пояснением связей между элементами.

Выбранной темой являются самоподъемные плавучие буровые установки.

Содержание:

1. Введение

2. Структурная схема

3. Определение межэлементных связей

4. Заключение

5. Литература


 

Введение

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) — это судно, поднимаемое в рабочем состоянии над поверхностью моря на колоннах, опирающихся на грунт. Нормально эксплуатирующаяся ПБУ может находиться в 3х состояниях: рабочем, перехода (транспортном) и состоянии штормового отстоя. Это сооружение имеет корпус, который обеспечивает необходимые водоизмещение и остойчивость на плаву. Колонны подвижны в вертикальном направлении относительно основного корпуса (понтона). На верхней палубе понтона и в понтоне располагается технологическое оборудование и средства жизнеобеспечения. Служит для бурения нефтегазовых скважин.

Самоподъемные установки являются эффективным и надежным средством для разведочного и эксплуатационного бурения на глубинах моря до 100-120 м.

Эти установки имеют не менее 3-х опорных колонн. При транспортировке СПБУ на место работы (на точку бурения) опоры (ноги) подняты вверх. На точке бурения колонны опускаются вниз, касаются грунта и задавливаются в него, после чего понтон с оборудованием и с запасами (материалов, провизии и т.п.) поднимается вверх по опорным колоннам. Подъем осуществляют с помощью специальных подъемных механизмов гидравлического или электромеханического типа. При бурении понтон располагают над водой на такой высоте, чтобы в него не ударяли волны.

 

Основными конструктивными элементами этих установок являются:

– плавучий корпус (платформа), на котором располагается буровое, энергосиловое и другое оборудование;

– подъемный механизм, обеспечивающий подъем платформы над водой;

– опорные колонны, по которым осуществляется перемещение корпуса (платформы).

Опыт производства буровых работ в морских акваториях определил требования, предъявляемые к плавучим буровым уста­новкам, и в частности к СПБУ, которые в связи со спецификой работ на море, заключаются в:

· высокой производительности буровой установки при строи­тельстве скважины;

· быстром перемещении СПБУ с оконченной бурением скважи­ны на новую точку;

· обеспечении ее мореходности при переходе на незначительные и большие расстояния;

· повышенной опасности работ и, следовательно, обеспечении безопасности производства этих работ;

· автономности, т. е. обеспечении достаточными запасами мате­риалов для нормального бурения, а также продуктами, нормаль­ными жилищными условиями обслуживающего персонала и др.

 

Далее структурная схема.


 

Структурная схема

С отображением основных элементов, систем и устройств инженерного сооружения + внутренние связи

 


 

Половинный цикл работы СПБУ демонстрирует действие большинства систем платформы. Сам цикл можно представить в виде следующей схемы:

- буксировка на эксплуатационную точку;

- подготовка к эксплуатации на точке;

- спуск опорных колонн на дно моря;

- заглубление опорных колонн;

- подъем понтона без отрыва его от воды;

- задавливание в грунт;

- подъем корпуса на заданную высоту над уровнем моря;

- стопорение подъемников, фиксация понтона и подготовка к бурению;

- бурение скважины.

Далее следует подготовка и снятие с места для перегонки. Нас интересует, что плавучая платформа содержит в себе все устройства, необходимые для работы. Пояснить связи попытаемся пристальнее рассмотрев режим работы СПБУ.

Когда СПБУ находится на плаву, опорные колонны выдвинуты максимально вверх; на точке бурения они опускаются и упираются в грунт, после чего корпус с помощью подъемников гидравлического или электромеханического типа начинает подниматься по колоннам из воды, а нижние части опорных колонн при этом вдавливаются в грунт.

Механизмы подъемных устройств применяют механические или гидравлические. Механические устройства подъема, состоящие из зубчатой рейки, встроенной в конструкцию опор, установлены на корпусе шестеренчатого механизма, шестерня которого нахо­дится постоянно в зацеплении с рейкой. Привод механизма осу­ществляется от электродвигателя с редуктором или гидродви­гателя. Число пар ведущих колес может быть от двух до шести и более в зависимости от грузоподъемности подъемной системы СПБУ.

Основные эксплуатационные состояния СПБУ — рабочее и перехода (транспортировка). Переход осуществляется без технологических запасов или с частью технологических запасов, если СПБУ перемещается с одной точки бурения на другую в пределах одного района.

В процессе всего срока эксплуатации СПБУ должна обеспе­чивать безопасность производства работ при строительстве неф­тяных и газовых скважин. Эта безопасность обеспечивается жи­вучестью установки, т. е. ее способностью противостоять аварий­ным повреждениям, возникновению распространению пожаров, взрывов, сохраняя при этом в достаточной мере мореходные ка­чества установки на плаву и эксплуатационные качества ее в рабочем положении при строительстве скважин. На случай аварии должны быть развитые и надежные спасательные системы на платформе. Решение об эвакуации принимает капитан.

Перегоны тщательно подготавливают, выбирая наиболее благоприятный маршрут. На маршруте должны быть районы, защищенные от волнения (бухты, защитные гидротехнические сооружения), где установка могла бы отстояться, встав на колонны при получении неблагоприятного метеорологического прогноза. Перегон осуществляется с помощью нескольких буксиров. На СПБУ, у которых буровая вышка смонтирована на перемещающемся портале, перед перегоном портал сдвигают ближе к мидель-шпангоуту. Дополнительно тщательно проверяют закрытия вырезов на палубе, на внутренних переборках, устройства фиксации колонн (все эти устройства относятся к дельным вещам).


Если количество опор равно трем, то СПБУ принимает дополнительный балласт, для чего предусматриваются балластные отсеки. На четырехопорной установке задавливание колонн происходит попарно для диагонально расположенных опор.

Керн отбирают на глубинах, превышающих глубину предпо­лагаемого проникновения опор в грунт, а мелководную сейсми­ческую съемку проводят на 50% глубже предполагаемого заглуб­ления опор. Если предполагается, что в месте установки опор могут быть заглубленные трубопроводы или другие предметы, то рекомендуется проведение магнитометрического обзора или дру­гого метода с целью обнаружения металла. Если обнаружатся упомянутые преграды, то фактическое место установки коррек­тируется с целью обеспечения достаточной защиты и соответст­вующего расстояния от опасного предмета или преграды. После положительных результатов обследования на точке, признанной пригодной для установки СПБУ, устанавливают заякорен­ный буй.

До подхода СПБУ к точке установки подготавливают якоря, якорные цепи и рейдовые бочки в соответствии с комплектом «А» (два комплекта). Крановое судно с подготовленными комп­лектами подходит к месту, обозначенному буями, после чего яко­ря устанавливают так, чтобы СПБУ расположилась в определен­ном направлении по отношению к преобладающему в данном районе направлению ветра. Во избежание сноса вертолета на препятствия (при вертолетном обслуживании) диаметральная плоскость СПБУ устанавливается под углом 45° к преобладаю­щему направлению ветра.

После установки рейдовых бочек СПБУ подводят на возмож­но близкое к ним расстояние и удерживают двумя буксирами. Затем разматывают с лебедок СПБУ с помощью вспомогатель­ного судна швартовые тросы и закрепляют их на рейдовых бочках. После этого буксирным судном, соединенным с носовой частью СПБУ, дают натяжение тросам и наматывают на лебедки СПБУ швартовые тросы, фиксируя СПБУ в заданном месте. Затем приступают к спуску опорных колонн.

И не стоит забывать, что все эти операции выполняются или контролируются людьми, постоянно проживающими на платформе. В связи с этим необходим мощных хоз.блок, где персонал вышки спит, ест. Склады продовольствия, запасы воды и очистные сооружения.

 

Заключение

Самоподъемные буровые установки являются сложными и ответственными инженерными сооружениями, без использования которых немыслимо освоение морских нефтегазовых месторождений. Многообразие систем, образующих СПБУ было рассмотрено в этой работе.

 


 

 

Список использованной литературы:

[1] Р.Н. Караев, В.Н. Разуваев, А.С. Портной Океанотехника и морские операции на шельфе

[2] Е.Г. Фрид Устройство судна

[3] http://rig-s.ru Морские буровые установки

[4] http://gazneftnet.ru Бурение нефтяных и газовых скважин

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)