АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международно-правовое регулирование труда отдельных профессиональных категорий работников

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  5. Анализ отдельных разночтений
  6. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  7. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  8. Антициклическое регулирование.
  9. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  10. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  11. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  12. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.

 

Генеральная конференция МОТ в 2006 г. приняла Конвенцию о труде в морском судоходстве. В ст. 3 данного акта, в частности, закрепляются следующие фундаментальные принципы:

1) свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;

2) упразднение всех форм принудительного или обязательного труда;

3) эффективное искоренение детского труда;

4) ликвидация дискриминации в сфере труда и профессиональной занятости.

Предполагается, что правовое регулирование труда моряков будет как раз базироваться на этих принципах.

В правовой статус моряков входят такие трудовые и социальные права, как:

1) право на безопасное и надежное рабочее место, которое соответствует нормам безопасности;

2) право на справедливые условия занятости;

3) право на достойные условия труда и жизни на борту судна;

4) право на охрану здоровья, медицинское обслуживание, социально-бытовое обслуживание и на другие формы социальной защиты.

Неотъемлемой частью Конвенции являются Правила и Кодекс, которые состоят из нескольких разделов. Вместе с тем к трудовому праву в данном акте относятся только два раздела:

1) Минимальные требования в отношении труда моряков на борту судна;

2) Условия занятости.

Так, запрещается принимать на работу, привлекать к работе или использовать труд на борту судна лиц в возрасте до 16 лет; запрещается труд в ночное время моряков в возрасте до 18 лет. Термин «ночное время» определяется в соответствии с национальными законодательством и практикой. Он охватывает период не менее девяти часов, начинающийся не позднее полуночи и заканчивающийся не ранее пяти часов утра. Кроме того, компетентный орган требует, чтобы перед началом работы на борту судна моряки имели действительное медицинское свидетельство, удостоверяющее их пригодность по состоянию здоровья к выполнению обязанностей, связанных с работой в море. Следует отметить, что моряки не допускаются к работе на судне, если они не прошли профессиональную подготовку или не получили диплом (свидетельство), удостоверяющее их компетентность, или иным образом не подтвердили квалификацию, позволяющую им выполнить свои обязанности.

Все моряки получают плату за свой труд на регулярной основе и полностью, в соответствии со своими трудовыми договорами. Не ущемляя принцип свободного ведения коллективных переговоров, каждое государство-член должно, после консультаций с представительными организациями судовладельцев и моряков, устанавливать процедуры определения минимальной заработной платы моряков.

В свою очередь, в Правиле 23 раздела 2 отмечается, что пределы рабочего времени или времени отдыха устанавливаются следующим образом:

1) максимальная продолжительность рабочего времени не превышает 14 часов в течение любого 24-часового периода и 72 часов в течение любого периода в семь дней;

2) минимальная продолжительность времени отдыха составляет не менее десяти часов в течение любого 24-часового периода и 77 часов в течение любого периода в семь дней.

3) Время отдыха можно делить не более чем на два периода, продолжительность одного из которых составляет не менее шести часов, а интервал между последовательными периодами отдыха не превышает 14 часов.

К специальным субъектам международно-правового регулирования труда относятся и медицинские сестры. Неслучайно поэтому МОТ в 1977 г. приняла Конвенцию № 149 о занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала

Так, в ст. 1 данного акта отмечается, что понятие «сестринский персонал» включает все категории лиц, которые обеспечивают сестринский уход и сестринское обслуживание.

Требования к труду медицинских сестер состоят в следующем:

1) образование и подготовка сестринского персонала координируются с образованием и подготовкой других работников в области здравоохранения;

2) национальное законодательство или правила указывают условия предоставления права на осуществление сестринского ухода и ограничивает предоставление этого права лицами, которые отвечают этим условиям;

3) определение условий занятости и труда проводится предпочтительно путем переговоров между заинтересованными организациями работодателей и работников;

4) урегулирование споров, возникающих в связи с определением условий занятости, должно достигаться посредством переговоров между сторонами или — способом, пользующимся доверием заинтересованных сторон, — посредством процедуры, гарантирующей независимость и беспристрастность, такой, как посредничество, примирение и добровольный арбитраж.

В Конвенции отмечается, что сестринский персонал пользуется условиями, по крайней мере, эквивалентными условиям других работников соответствующей страны в следующих областях:

1. продолжительность рабочего времени, включая регулирование и компенсацию сверхурочных часов, неудобных часов работы и сменной работы;

2. еженедельный отдых;

3. ежегодный оплачиваемый отпуск;

4. учебный отпуск;

5. отпуск по беременности и родам;

6. отпуск по болезни;

7. социальное обеспечение.

Конвенция № 172 об условиях труда в гостиницах, ресторанах и аналогичных заведениях от 1991 г. в соответствии со ст. 1 данного акта применяется ко всем лицам, работающим в гостиницах и других аналогичных заведениях, предоставляющих для временного проживания жилые помещения, в ресторанах и других аналогичных заведениях, предоставляющих питание, напитки или и то и другое.

В правовой статус работников этих организаций входят следующие права:

1) право на разумную продолжительность рабочего времени и сверхурочную работу, в соответствии с национальными законодательством и практикой;

2) право на приемлемый минимальный ежедневный и еженедельный отдых, в соответствии с национальными законодательством и практикой;

3) заинтересованные трудящиеся заблаговременно информируются о графиках работы, с тем, чтобы они имели возможность организовать соответствующим образом личную и семейную жизнь.

Кроме того, если трудящиеся в случае необходимости привлекаются к работе в праздничные дни, то они получают соответствующую компенсацию в виде свободного времени или денежного вознаграждения, что определяется посредством коллективных переговоров или в соответствии с национальными законодательством или практикой.

Заинтересованные трудящиеся имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется посредством коллективных переговоров или в соответствии с национальными законодательством или практикой; в случаях, когда истекает срок действия контракта или когда период непрерывной работы трудящихся недостаточно продолжителен, чтобы они получили право на полный ежегодный отпуск, заинтересованные трудящиеся получают право на оплачиваемый отпуск, продолжительность которого пропорциональна продолжительности работы на предприятии, или на выплату соответствующей денежной компенсации, что определяется посредством коллективных переговоров или в соответствии с национальными законодательством или практикой.

Особо решается вопрос, связанный с предоставлением чаевых. Термин «чаевые» означает сумму денег, которая добровольно вручается клиентом трудящемуся в дополнение к той сумме, которую клиент должен выплатить за оказанные услуги. Независимо от чаевых, заинтересованные трудящиеся получают основную зарплату выплачиваемую регулярно.

Проблемам международно-правового регулирования труда государственных служащих посвящена Конвенция № 151 о защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе (1978 г.).

Этот акт применяется ко всем лицам, нанятым органами государственной власти, если только к ним не применяются более благоприятные положения других международных трудовых конвенций.

Значительное внимание в Конвенции уделяется проблемам защиты права государственных служащих на организацию (Раздел 2). Государственные служащие пользуются надлежащей защитой против любых дискриминационных действий, направленных на ущемление свободы объединения в области занятости; такая защита применяется, в частности, в отношении действий, целью которых является:

1) подчинение приема государственных служащих на работу или сохранение ими работы условию, чтобы они не вступали в организацию государственных служащих или прекратили свое членство в ней;

2) увольнение или нанесение любым другим способом ущерба государственному служащему на том основании, что он является членом организации государственных служащих или принимает участие в нормальной деятельности такой организации.

Также в данном акте определяются и принципы функционирования организаций работников:

1) организации государственных служащих пользуются полной независимостью от государственных органов власти;

2) организации государственных служащих пользуются надлежащей защитой против любых актов вмешательства со стороны государственных органов власти в их создание, деятельность или управление ими;

Организации гражданских служащих обладают следующими правами (возможностями):

1) там, где это необходимо, принимаются соответствующие условиям страны меры в целях поощрения и способствования полному развитию и использованию процедуры ведения переговоров об условиях занятости;

2) урегулирование споров, возникающих в связи с определением условий занятости, достигается согласно национальным условиям путем переговоров между сторонами или посредством процедур, гарантирующих независимость и беспристрастность.

Кроме того, государственные служащие пользуются, как и другие работники, гражданскими и политическими правами, которые имеют существенное значение для нормального осуществления свободы объединения при единственном условии соблюдения обязательств, вытекающих из их статуса и характера выполняемых ими функций.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)