АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды доказательств

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Доказательства и доказывание

Юридически значимые факты правового спора устанавливаются с помощью доказательств. Согласно ст. 57 ГПК, доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и других обстоятельств, которые имеют значение для решения дела.

строго регламентирована Законом процессуальная форма, в которой эти данные могут быть получены. Они устанавливаются на основании объяснений сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показаний свидетелей, письменных доказательств, вещественных доказательств, в частности звуко - и видеозаписей, заключений экспертов.

В теории гражданского процессуального права, для лучшего выявления особенностей отдельных доказательств, их классифицируют по видам.

По характеру связи содержания доказательств с фактами, которые подлежат доказыванию, доказательства делятся на прямые и побочные. Прямые доказательства позволяют прийти к однозначному выводу о наличии или отсутствии фактов, которые подлежат доказыванию. Например, прямым доказательством факта регистрации брака является свидетельство о браке установленных формы и содержания. Косвенные доказательства, в отличие от прямых, характеризуются многочисленностью связей с фактами, подлежащими установлению, поэтому в процессе доказывания дают возможность дойти нескольких вероятных выводов о них. Например, квитанция о почтовом переводе не является основанием для однозначного вывода о наличии между сторонами договора займа. Передача денежных средств могла осуществляться как на исполнение договора, так и быть связанной с другими обстоятельствами.

За процессом формирования сведений о фактах доказательства делятся на первоначальные и производные. Первичные доказательства (первоисточника) формируются под непосредственным воздействием фактов, подлежащих установлению, от носителя информации. Например, первичными письменными доказательствами являются оригиналы документов. Производные лишь воспроизводят (копируют) данные, полученные от других источников, то есть формируются под влиянием косвенных источников. Например, производными являются копии документов, свидетельские показания со слов других лиц и т.д. Производные доказательства отражают обстоятельства не непосредственно, а опосредованно. При использовании производных доказательств повышается вероятность неправильного установления фактов, поэтому они требуют более тщательной проверки.

источником доказательств их подразделяют на личные и вещественные в зависимости от того, является ли источником доказательства человек или материальный объект. К личным доказательствам относятся объяснения сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показания свидетелей, заключение экспертов, а к вещественным - письменные, вещественные доказательства, звуко - и видеозаписи.

В процессуальной науке, классифицируя доказательства по их источником, выделяют также и смешанные доказательства, процесс формирования которых происходит с помощью информации о фактах поступает из двух источников - личного и вещественного.

Доказывания

Важной составляющей правосудия по гражданским делам является доказывания. Для правильного и своевременного разрешения дела суду следует, во-первых, установить обстоятельства дела (получить достоверные данные об этих обстоятельствах в результате проведенного процесса); во-вторых, правильно квалифицировать эти обстоятельства (установить нормы права, подлежащие применению); в-третьих, правильно применить нормы материального права к установленным обстоятельствам.

Итак, доказывание - это установление обстоятельств, которые обосновывают заявленные требования или возражения сторон или другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного разрешения дела.

Доказывания в гражданском процессе включает две неотъемлемые составляющие деятельность суда и лиц, участвующих в деле, урегулирована процессуальным законодательством (процессуальная форма), и познавательная (мыслительная) деятельность, что соответствует законам логики.

Доказательная деятельность осуществляется в определенной последовательности. Обычно выделяют следующие стадии доказывания: утверждение о фактах; указание заинтересованных лиц относительно доказательств; представление доказательств; истребование доказательств судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе; исследование доказательств; оценка доказательств.

Утверждения о фактах означает, что истец и другие лица, которые предъявляют требование на защиту его прав, должны в исковом заявлении изложить обстоятельства, которыми обосновываются требования, то есть в обоснование иска указать юридические факты, которые порождают, изменяют или прекращают права и обязанности истца.

Указания заинтересованных лиц относительно доказательств - это информация, сообщение о конкретные средства доказывания, на основании которых подтверждается наличие или отсутствие изложенных обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. Такая информация должна быть изложена в исковом заявлении (п. 6 ч. 2 ст. 119 ГПК). Указание доказательств можно сделать не только в стадии возбуждения гражданского процесса по делу, но и в последующих стадиях производства судопроизводства.

Следующая стадия - это представления доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Статьей 131 ГПК установлено, что стороны обязаны представить свои доказательства суду до или во время предварительного судебного заседания по делу, а в случае его непроведения - до начала рассмотрения дела по существу. Доказательства подаются в срок, установленный судом, с учетом времени, необходимого для их представления, а те, что представленные с нарушением указанного требования, не принимаются, если сторона не докажет, что доказательства представлены несвоевременно по уважительным причинам.

Истребование доказательств как стадия доказывания заключается в том, что в случае, если в получении доказательств у сторон и других лиц, участвующих в деле, возникают сложности, суд по их ходатайству обязан истребовать такие доказательства (ч. 1 ст. 137 ГПК). Соответствующее ходатайство, сведений о невозможности получения доказательств стороной или другим лицом, участвующим в деле, может подаваться только до или во время предварительного судебного заседания, или до начала рассмотрения дела по существу, если предварительно судебное заседание не проводилось. В заявлении об истребовании доказательств указываются: какое доказательство требуется; основания, по которым лицо считает, что доказательство находится у другого лица; обстоятельства, которые может подтвердить это доказательство. Доказательства, которые требует суд, направляются в суд непосредственно или через уполномоченное судом заинтересованное лицо, участвующее в деле. Лица, не имеющие возможности представить доказательство, которое требует суд, вообще или в установленные судом сроки, обязаны известить об этом суд с указанием причин в течение пяти дней со дня получения определения, а за неуведомление суда о невозможности представить доказательства, а также за непредставление доказательств, в том числе и по причинам, признанным судом неуважительными, виновные лица несут ответственность, установленную законом. В этом случае речь может идти о применении мер процессуального принуждения. В частности, согласно ст. 93 ГПК в случае непредставления без уважительных причин письменных или вещественных доказательств, истребованных судом, и несообщения причин их непредставления суд может вынести определение о временном изъятии этих доказательств для исследования судом. При определенных условиях также может идти речь об ответственности по ст. 1853 Коап - проявление неуважения к суду. В этом случае привлечение виновных лиц к ответственности не освобождает их от обязанности представить суду доказательства.

В этой стадии доказывания суд, рассматривающий дело, может поручить другому суду произвести определенные процессуальные действия в случае необходимости собирания доказательств за пределами его территориальной подсудности. Судебные поручения должны выполняться при строгом соблюдении правил ст. 132 ГПК и определенного законом порядка сбора доказательств. Протоколы и все собранные при выполнении поручения материалы немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело. Фактические данные, полученные при выполнении судебного поручения с нарушением установленного законом порядка (статьи 140, 141, 143, 147, 180, 182, 187, 189 ГПК), доказательной силы не имеют.

Следующая стадия доказывания - это исследования доказательств, то есть непосредственное восприятие и изучение составом суда в судебном заседании информации о фактических данных, представленной сторонами и другими лицами, участвующими в деле, с помощью предусмотренных в законе средств доказывания на основании принципов усності и непосредственности.

Завершается процесс доказывания и оценке доказательств. Правильная оценка судом доказательств имеет большое значение для принятия законного и обоснованного решения. Законом устанавливаются принципы оценки доказательств. Так, согласно ст. 212 ГПК суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленного значения; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В литературе выделяют различные виды оценки доказательств. В частности, в зависимости от того, кто является субъектом оценки доказательств, оценка доказательств подразделяется на рекомендуючу (оценка доказательств лицами, участвующими в деле) и властную (оценка доказательств судом).

в Зависимости от стадии гражданского судопроизводства оценка доказательств подразделяется на предварительную, окончательную и контрольную.

Предварительная оценка доказательств производится судом при подготовке дела к судебному разбирательству и достает проявление в содержании вынесенных им постановлений - об истребовании доказательств, принятия или отказа в принятии доказательств. Окончательная оценка предоставляется судом при принятии судебного решения. Контрольная оценка доказательств осуществляется судами апелляционной и кассационной инстанций, которые проверяют законность и обоснованность судебного решения.

Вся доказательственная деятельность суда и лиц, участвующих в деле, направленная на познание предмета доказывания по конкретному делу. Исходя из содержания ст. 179 ГПК предметом доказывания при судебном разбирательстве являются факты: которыми истец обосновывает свои требования; которыми ответчик обосновывает свои возражения; другие факты, имеющие значение для правильного разрешения дела (причины пропуска исковой давности и т.п.). Для установления в судебном заседании указанных фактов исследуются показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов.

Правильное установление предмета доказывания способствует определенности дальнейшего процесса доказывания по выявлению, сбору, исследованию и оценке доказательств, установления действительных обстоятельств дела и принятия законного и обоснованного решения.

Однако не по всем фактам предмета доказывания осуществляется доказательная процессуальная деятельность. Не требуют доказывания: общеизвестные факты; преюдиційні факты; факты, признанные сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Общеизвестные факты - это факты, не требующие доказывания потому, что их существование является очевидным (например авария на ЧАЭС). Для признания факта общеизвестным требуется наличие двух условий: он известен широкому кругу лиц на данной территории; он известен суда. Сторона, которая должна использовать общеизвестный факт, должна его отметить. Вопрос признания факта общеизвестным и не подлежащим доказыванию, решает суд, который рассматривает дело, о чем выносит определение, которое обжалованию не подлежит.

Преюдиційні факты основываются на правовом свойства законной силы судебного решения и определяются его субъективными и объективными границами, за которыми стороны и другие лица, которые принимали участие в деле, а также их правопреемники не могут вновь оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения. В связи с этим факты (обстоятельства), установленные судебным решением по гражданскому, хозяйственному или административному делу, вступившее в законную силу, не доказываются при рассмотрении других дел, в которых участвуют те же лица или лицо, относительно которого установлены эти обстоятельства. Но факты, установленные приговором суда по уголовному делу, вступившим в законную силу, или постановлением суда по делу об административном правонарушении, являются обязательными для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор или постановление суда, лишь по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом (ч. 4 ст. 61 ГПК). Имеющиеся по уголовному делу или делу об административном правонарушении другие факты, составляющие предмет доказывания по гражданскому делу, подлежат исследованию при рассмотрении дела в гражданском судопроизводстве.

Факты, признанные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, освобождают суд от дальнейшего исследования этих обстоятельств. Однако, если сторона докажет, что она признала обстоятельства вследствие ошибки, которая имеет существенное значение, обмана, насилия, тяжелого обстоятельства и т.п., суд может принять отказ лица от признания такого обстоятельства (ст. 178 ГПК). При доказанности причин отказа от признания обстоятельств суд выносит определение, которое обжалованию не подлежит, после чего такие обстоятельства доказываются в общем порядке. В частности, это означает, что другой стороне по делу может быть предоставлено право представить доказательства в подтверждение или отрицание тех обстоятельств, которые она своевременно (ст. 131 ГПК) не отметила в связи с предыдущим признанием обстоятельств.

Распределение обязанностей по доказыванию. Особенность доказывания заключается в том, что оно выступает как право и обязанность лиц, участвующих в деле. Они имеют право представлять доказательства, участвовать в их исследовании, давать объяснения суду, представлять свои доводы, соображения и возражения, то есть право на доказывания. С другой стороны, стороны, представляя доказательства, реализуют свое право на доказывание и одновременно выполняют обязанность по доказывания, поскольку в соответствии со ст. 60 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Право на доказывание выступает как возможность представления доказательств, участия в их исследовании, их предварительной оценки и т.д. Обязанность по доказыванию заключается в необходимости выполнения комплекса соответствующих действий и гарантируется наступлением неблагоприятных правовых последствий в случае их невыполнения (например, предусмотренных ч. 1 ст. 146 ГПК).

Из общего правила о распределении обязанности по доказыванию, закрепленного ст. 60 ГПК, предусмотрены исключения в отдельных нормах материального права, по которым обязанность по доказыванию факта или его опровержению переводится на противоположную сторону (правовые презумпции). Наибольшее количество подобных норм содержится в гражданском праве. Ими устанавливаются следующие доказательственные презумпции, как вина лица, причинившего вред; вина лица, не исполнившая обязательства либо исполнившая его ненадлежащим образом.

Относимость доказательств. Правильному определению состава всех обстоятельств предмета доказывания по делу способствует правило о принадлежности доказательств, закрепленное в ст. 58 ГПК. Надлежащими являются доказательства, которые содержат информацию относительно предмета доказывания. Если доказательства не касаются предмета доказывания, - суд не принимает их к рассмотрению. В свою очередь, стороны имеют право обосновывать принадлежность конкретного доказательства для подтверждения своих требований или возражений.

Допустимость доказательств. Правило о допустимости доказательств состоит из двух частей. Прежде всего, суд не принимает к рассмотрению доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного законом. Например, ст. 51 ГПК содержит перечень лиц, которые не подлежат допросу как свидетели. То есть, если нарушено это правило, получены фактические данные по делу не имеют силы доказательства.

Во второй части правила о допустимости доказательств указывается, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания (ч. 2 ст. 59 ГПК). Поэтому согласно ст. 218 ГК отрицание одной из сторон факта совершения сделки или оспаривание отдельных его частей не может основываться на показаниях свидетеля. Доказывать в суде такие факты можно на основании письменных доказательств, средств аудио -, видеозаписи и т.д.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)