АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

от трудового договора

Читайте также:
  1. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  2. I. Предмет Договора
  3. I. Предмет договора
  4. II. Толкование договора
  5. III. Форма договора
  6. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  7. Аналіз трудового потенціалу підприємства
  8. Видовая классификация авторского договора
  9. Виды трудового договора
  10. Виды трудового договора. Срочный трудовой договор
  11. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА ПОРУШЕННЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСУ 2015
  12. ВОЗМОЖНОСТЬ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

Отличия от других договоров

От договора купли-продажи (поставки)

Договор подряда определяет взаимоотношения сторон в процессе изготовления результата работы (вещи), а при купле-продаже (поставке) главное – передача товара (вещи) покупателю.

В договоре подряда устанавливаются сроки и порядок выполнения работы (ст. ст. 703, 708 ГК РФ), определяются права и обязанности сторон в процессе ее исполнения (ст. ст. 715, 716, 718, 719 ГК РФ), а в договоре купли-продажи (поставки) процесс изготовления товара не регулируется.

 

От договора возмездного оказания услуг

Подрядчик должен выполнить работу и сдать заказчику ее результат, имеющий материальное выражение (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, п. 1 ст. 720 ГК РФ). Таким образом, предметом договора подряда являются работа и ее материальный результат. Предметом договора возмездного оказания услуг являются действия или деятельность исполнителя (услуги). Достижение результата и передача его заказчику в предмет данного договора не входят (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Услуги, как правило, не имеют материального выражения и потребляются в процессе их оказания.

 

от трудового договора

Предметом трудового договора является выполнение работником трудовой функции (ст. 56 ТК РФ), а предметом договора подряда - выполнение подрядчиком работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Подрядчик самостоятелен при выполнении работы (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 715 ГК РФ), а работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка работодателя (ст. ст. 21, 189 ТК РФ).

Подрядчик вправе привлечь к исполнению работы третьих лиц (п. 1 ст. 706 ГК РФ), а работник должен выполнить работу лично (ст. 21 ТК РФ).

Оплату работы подрядчик получает за результат, сданный в сроки и в порядке, предусмотренные договором (ст. ст. 702, ст. 711 ГК РФ), заработная плата работника не привязана к сдаче результата работы и выплачивается не реже чем каждые полмесяца в размере не ниже МРОТ (ст. ст. 133, 136 ТК РФ).

 

Подробнее о договоре см. Рекомендации по заключению договора подряда.

 

Примечание. Информация по налогообложению касается вопросов исчисления и уплаты налогов (НДС, налога на прибыль, НДФЛ) организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими общую систему налогообложения.

 

 

Трудовой договор

Дата последней актуализации: 02.09.2015

Обзор изменений

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ч. 1 ст. 56 ТК РФ).

Работодателем по трудовому договору может являться физическое лицо или юридическое лицо (организация), работником - физическое лицо (ст. 20ТК РФ). В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).

 

Обязательными условиями трудового договора являются следующие (ч. 2 ст. 57 ТК РФ):

- место работы (если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения);

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы);

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условия труда на рабочем месте;

- условие об обязательном социальном страховании работника;

- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 

Об отличиях трудового договора от гражданско-правового см.Типовую ситуацию.

В случае заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, отношения сторон могут быть признаны трудовыми согласно ст. 19.1 ТК РФ, а работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Внимание! Конструктор договоров не предусматривает возможности составления трудового договора:

- с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом;

- с работником – несовершеннолетним лицом;

- с государственным или муниципальным служащим, работником государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником государственного или муниципального учреждения, руководителем организации или его заместителем, главным бухгалтером, надомником, дистанционным работником, а также с работником иной категории, прямо не указанной в условиях трудового договора.

Возможность составления трудового договора с указанными категориями работников и работодателей будет отражена в Конструкторе договоров в процессе его актуализации.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)