АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фуко «Психиатрическая власть»

Читайте также:
  1. III ГАРМОНИЧЕСКАЯ МАГИЯ
  2. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  3. VII. Решите задачу.
  4. АВТОРЫ: Л. Николова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган.
  5. Великая социальная революция
  6. Возникновение (emergence), а не начало
  7. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.
  8. Дэниел Ергин Добыча
  9. Есть ли у России будущее?
  10. Есть ли у России будущее?
  11. Зав.кафедрой, профессор В.П.Бабинцев
  12. Задания для самостоятельной работы

Жорж Диди-Уберман «Изобретение истерии»

Истерички – революционерки – потому что не вписывались в патриархальную систему. У истериков – изменчивость состояний. (Конверсионная истерия – психические проблемы выражаются в телесном симптоме) Так же истерички не вписываются в психиатрическую систему.

Врач оказывается некомпетентным. (Некомпетентной становится психиатрия)

Фрейда через истерию интересует человеческий субъект вообще. Фрейд видит все в развитии человечества. Человек «существо искусственное». Мы зависим от культуры, от социума – от способов обмена информации, от коммуникации, языка. Психическая реальность – это и есть культура. Психическая реальность – включает в себя технические средства.

Представления бывают двух типов – словесное представление и предметное представление.

Значение слов:

- культурная передача информация

- контекст

- значение – суть употребление (контекст)

Аналитическая философия

Для Фрейда важна форма. Ругань ругани рознь. От каждого слова расходятся разные нити ассоциаций.

Сновидение – это королевская дорога к пониманию бессознательного. Бессознательное – это не место. Все что мы знаем о бессознательном – мы знаем уже в сознании. Т.е. мы не можем знать бессознательное. Если мы что-то знаем – то мы перевели уже из бессознательного в сознание. Психоанализ – это перевод.

Сновидение - это ребус.

Симптом – это сообщение. Это зашифрованное сообщение. Это сообщение иногда пугающее, поэтому искаженное. В силу цензуры.

Сновидение – это не просто телеграмма, оно символично. Картинки, фрагменты слов.. слова, буквы.

Предметное и словесное – скользят. Не связаны.

Слово Ленин четко привязано к образу – это невротическая конструкция.

Каждую ночь – созвучие. Лень – Ленин – связь между словами – цепочка ассоциаций. Шизофрения. Т.е. психоз.

Представление о себе – это синтетическая иллюзия – т.е. собранное. Сон – множественность идентичности.

Сновидение – это форма воспоминания с точки зрения Фрейда. Т.е. мы можем видеть только то, что видели или из тех элементов собирать что-то невидимое.

«Вспомнить все»

Для Фрейда принципиально важно связать словесные представления с предметными.

При психозе нет границы внутренним и внешним.

Для медицины три основных понятия – болезнь, норма, лечение.

Для психоаналитиков важен не сам симптом, а его причины.

1896 г. – год рождения психоанализа. Статья «Дальнейшие замечания о психоневрозах защиты» (Фрейд) в этой статье впервые появляется слово психоанализ

1914 г. «О нарцизме» (Фрейд) (К введению в нарциссизм)

Психоневроз – неврозы – психогенная этиология. Причины расстройств психики – лежат в самой психике. Т.е. у нас есть шанс изменить. И лечим тем же.

Если мы и говорим о болезни – то болезнью мы называем защиту.

5 больших случаев анализантов Фрейда:

Дора. Случай провала. Истерия. Осмысление переноса.

Маленький Ганс. Когда вырос изобрел профессию – режиссер постановщик опер. Гербер С Маленьким Гансом Фрейд виделся один раз. А затем папа приносил его записи. Папа величайший музыковед Вены

Человек-крыса. Невроз навязчивых состояний.

Человек – волк. Ему не смогли поставить диагноз. Он объехал всех звездных людей, начиная от Бехтерева. Фрейд помогал ему деньгами. Он самый главный пациент в психоанализе. Сергей Панкеев. Статья «Анализ конечный и бесконечный» - т.е. он прекращал его анализ.

Даниэль Пауэр Шребер. Фрейд проявил себя как выдающийся лингвист – эта классика паранойи.

Между сом и явью Шредеру приходит в голову мысль – а хорошо было бы стать женщиной и испытать то наслаждение, которое испытывает женщина в сексе. Он попадает в психиатрическую больницу. «Врач устроил заговор с санитарами, чтобы им овладеть» Вторая мысль защищает от первой. Потому что снимается ответственность. Во второй психиатрической больнице Даниэль он понимает, что с ним происходит. Т.е. вся эта интрига плетется от Господа Бога. Играет на струнах нервов Шребера. Т.е. он «невеста Бога». Бог избрал его. Для того, чтобы он отдался Богу и зачал от него новую расу. Два фундаментальных симптома –

  1. Они все преследуют меня – это все не случайно. Бред преследования.
  2. «Избранница Божья» - Бред величия.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)