АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валидность теста: типы и способы определения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. II. Способы решения детьми игровых задач
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. III Литературоведческие определения.
  9. III. Способы прекращения обязательств
  10. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  11. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  12. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.

Валидность-это соответствие теста предмету измерения.

Проверка валидности называется валидизацией. Выделяют два способа получения валидности: прагматическая и собственно психологическая валидизация.
I. Прагматическая валидизация.

Прагматическая валидизация (или эмпирическая валидность) относится не столько к методике, сколько к цели ее использования. Суть предмета измерения оказывается вне поля зрения. Главный акцент сделан на то, чтобы доказать, что «нечто», измеряемое методикой, имеет связь с определенными областями практики. Выделяют несколько видов эмпирической валидности.

1. Критериальная валидность.

Критерий – показатель проявления изучаемого свойства в повседневной жизни.

Требования к внешним критериям: 1) релевантность – смысловое соответствие диагностического инструмента независимому жизненно важному критерию; 2) свобода от помех (контаминация); отбор испытуемых из одной среды для исключения влияния побочных переменных, «загрязняющих» критерий; 3) надежность – отражение постоянство и устойчивость исследуемого свойства.

4 типа критериев: 1) Критерии исполнения (количество выполняемой работы, время, затраченное на обучение, темп роста квалификации и пр.)

2) Субъективные критерии (по данным интервью, анкет; отношение человека к чему-либо).

3) Физиологические критерии (частота пульса, давление и пр.)

4) Критерии случайности.

В зависимости от временных отношений между критерием и тестом выделяют следующие виды критериальной валидности: 1. Текущая валидность. Данные по тесту и критерию относятся к одному временному интервалу. 2. Прогностическая валидность. Данные по тесту и критерию относятся к различным временным интервалам. В случае, если критерий находится в прошлом, речь идет о ретроспективной валидизации, если в будущем – проспективной.

2. Конвергентная валидность – связь с родственными методиками. Дискриминативная валидность – отсутствие связи с методиками, имеющими другое основание (отсутствие корреляции с тестом, измеряющим концептуально независимое свойство).

‑­

3. Конкурентная валидность. Корреляция с аналогичным тестом, валидность которого уже установлена.

II. Теоретическая (собственно психологическая) валидизация.

1. Концептуальная валидность (И.Н.Носс). Теоретическое обоснование возможности измерения исследуемого свойства данным психодиагностическим средством.

2. Содержательная валидность. Данный вид валидности подходит только для таких тестов, предмет которых предельно ясен (например, для тестов достижений). Задания теста подбираются в соответствии с аспектами изучаемой области; особое внимание уделяется работе с экспертами.

3. Конструктная валидность. Определяется через соответствие результатов теста некоторому психологическому конструкту. Под конструктами в психодиагностике понимают широкие категории, выводимые логическим путем из общих признаков, свойств или черт, которые обнаруживают себя в непосредственно наблюдаемых поведенческих актах. Согласно А.Анастази, конструктная валидность включает в себя все существующие виды валидности


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)