АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль ТО в машиностроении

Читайте также:
  1. РАЗДЕЛ 1. РАЗМЕРЫ ДЕТАЛЕЙ И СОПРЯЖЕНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ. ЭЛЕМЕНТЫ ГЛАДКИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.
  2. Специальность Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)

Понятие технологической оснастки

В соответствии с единой системой технологической подготовки производства (ЕСТПП) ГОСТ 3.1109-82 вводит понятие на средства технологической оснастки (СТО).

СТО включает в себя:

1) Технологическое оборудование (контрольное и испытательное)

2) Технологическое оборудование (режущий, контрольный и измерительный инструмент).

3) Средства механизации и автоматизации производственного процесса

Технологическая оснастка (ТО) – это средства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса (ТП).

Основную часть ТО составляют станочный инструмент контрольный, режущий. Затем идет режущий инструмент, вспомогательный калибры, пресс формы, штампы.

Для того чтобы снизить трудоемкость изготовления, проектирую ТО необходимо использовать оснастку неоднократно применяемую или переналаживаемую ТО на базе унифицированных стандартных деталей и узлов.

В соответствии с ЕСТПП вся ТО подразделяется на 6 систем:

1) НСО – неразборная специализированная оснастка

2) УБО – универсально-безналадочная оснастка

3) УНО – универсально-наладочная оснастка

4) УСО – универсально-сборная оснастка

5) СРО – сборно-разборная оснастка

6) СНО – специализированная наладочная оснастка

Система ТО формируется комплексами:

Приспособление – ТО предназначенные для установки или направления предметов труда или инструмента на какой-либо технологической операции.

Набор той или иной системы ТО определяется условиями организации производства и правильности проектирования той или иной оснастки.

С технической точки зрения приспособление может быть однодетальным (оправка); в виде узла; в виде конструкции; в виде сборки; в виде базисного агрегата (корпуса, базовой плиты) и наладки, которая устанавливается на корпус.

Наладка – совокупность сборочных единиц или механическая регулировка установочных элементов приспособления; осуществляется ориентация заготовки в пространстве.

 

Роль ТО в машиностроении

 

Приспособления в машиностроении выполняют следующую роль:

1) Повышение производительности обработки, сборки и контроля.

2) Расширение технологических возможностей оборудования.

3) Снижение себестоимости изготовления деталей.

4) Обеспечение условий охраны труда и техники безопасности оператора.

5) Создание условий для механизации и автоматизации производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)