АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проектирования приспособлений для станков с ЧПУ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  8. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

 

Приспособления для станков с ЧПУ предназначено для тех же целей, что и для станков с ручным управлением т.е. для установки и закрепления заготовки. Т.к.точность обработки на станках с ЧПУ обеспечивается по управляющей программе, поэтому к приспособления при проектирование применяют следующие требования:

1) приспосоюления должны быть жесткими и более высокой точночти по сравнению с обычными приспособлениями;

2) приспособление должно ориентироваться на столе станка как в продольном, так и в поперечных направлениях стола станка.

3) приспособление должно обеспечивать min время на установку и съем их со стола станков, а также подсоединения и отсоединения от пневмо- или гидросистемы питающих эти приспособления.

4) заготовки обрабатываемые в приспособлениях на станках с ЧПУ, должны отрабатываться на технологичность.

5) приспособления должны обеспечивать хорошую инструментальную доступность до обрабатываемых поверхностей заготовок. Желательно открывать все обрабатываемые поверхности заготовки для доступа Р И.

На станках с ЧПУ применяют упрощенные переналаживаемые приспособления многократного использования. Т.к. обработка на станках с ЧПУ производится по программе, а также автоматическая смена инструмента на станке, в приспособления станков с ЧПУ отсутствуют направляющие и кондукторные втулки(кондукторные плиты).

На станках с ЧПУ применяют следующие виды приспособлений

1.Универсальные (УБП, УНП, УСП)

2.Специализированные (СНП)

3.Специальные

Специальные приспособления применяют только в случаях, когда невозможно использовать универсальную оснастку, а также в случаях, если машинное время мало (3…5мин.) для повышения производительности проектируют специальные многоместные приспособления.

Большое значение при проектировании приспособлений для станков с ЧПУ имеет правильная ориентация на столах станков. В зависимости от конструкции столов станков с ЧПУ в практике находят следующие способы ориентации приспособлений на станках с ЧПУ:

1)

 

1.приспособление

2.шпонка

3.програмный палец

4.стол станка

5.направляющая втулка под палец

Приспособления на данных станках ориентируют т.е выводят в исходную точку на приспособлении с помощью лимбов продольной и поперечной подачи станка линеек или датчиков положения.

2) Стол имеет продольные и поперечные пазы. В этом случае в основании нужно поставить 2 шпонки в поперечном и продольном направлении.

3) Ориентация приспособления с помощью координатных плит.

 

 

Приспособление устанавливают на координатную плиту. После установки приспособления или детали без приспособления после этого эта плита транспортным средством устанавливается на стол станка по 2 штырям или шпонкам в продольном или поперечном направлении с помощью лимбов, линеек или датчиков приспособление выводится в исходную точку.

4) Стол имеет продольные пазы

В шпиндель станка вместо РИ устанавливают контрольную оправку. С помощью лимбов, линейки или датчиков положения выводят ось контрольной оправки в исходную точку с помощью установа и щупов.

В случае использования плиты СРП установка приспособления в нужную точку производится с помощью центроискателя оправка с индикатором устанавливается в шпиндель станка вместо РИ, а в плите СРП устанавливают палец. Далее с помощью маховиков продольной и поперечной подачи центроискателем вокруг пальца устанавливают нулевое совпадение пальца и центроискателя.

 

Ложементы.

 

Ложементы относят к специальным упрощенным приспособлениям на станках с ЧПУ. Они применяются как правило на 1- ой операции с базированием по необработанным поверхностям. Применяются на многоцелевых станках с применением точности по 6-7 квалитету. Ложементы изготавливают по заготовке.

1- Приспособление

2- Корпус

3- Эпоксидный компауд

Расчет сил зажима приспособлений.

 

Для станков с ЧПУ проводится по той же методике что и для обычных приспособлений но при этом выбирается самый нагруженный переход где действуют большие силы резания.

Методика расчета точности изготовления приспособления для станков с ЧПУ также используется как и для обычных специальных приспособлений но для расчета точности изготовления приспособления применяют наиболее точные параметры выдерживаемые при обработке заготовок данным приспособлением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)