АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текстовые документы

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  2. Архивные документы подтверждают существование Хеттского царства
  3. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  4. Графические документы
  5. Декларирование таможенной стоимости товаров. Порядок заявления таможенной стоимости. Документы, в которых заявлена таможенная стоимость.
  6. Делопроизводство кадровой службы. Документы по личному составу
  7. ДОКУМЕНТЫ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕДАВАЕМАЯ ЭКСПЕДИТОРУ
  8. Документы и регламенты к сервисам 1С:ИТС
  9. Документы по личному составу: понятие и классификация
  10. Документы, необходимые для заключения трудового договора
  11. Документы, подтверждающие доходы и расходы
  12. Задание 2. Создание таблицы Документы МНТ

 

Текстовый редактор КОМПАС-ГРАФИК позволяет выпускать различные текстовые документы - расчетно-пояснительные записки, технические условия, инструкции и т.д. Текстовый документ является отдельным типом документа КОМПАС.

При работе с текстовым документом доступны все основные возможности, являющиеся стандартом де-факто для современных текстовых редакторов: работа с растровыми и векторными шрифтами Windows (в том числе в формате UNICODE), выбор параметров шрифта (размер, наклон, начертание, цвет и т.д.), выбор параметров абзаца (отступы, межстрочный интервал, выравнивание и т.д.), ввод специальных знаков и символов, надстрочных и подстрочных символов, индексов, дробей, вставка рисунков (графических файлов КОМПАС), автоматическая нумерация списков (в том числе с различными уровнями вложенности) и страниц, поиск и замена текста, формирование таблиц. Возможно создание стилей текста и стилей оформления текстового документа и быстрое форматирование документа с использованием этих стилей. Часто встречающиеся фрагменты текста могут быть сохранены для последующего быстрого ввода. Предусмотрена возможность автоматической замены ошибочно введенных латинских символов на кириллические и наоборот.

Все функции текстового редактора КОМПАС-ГРАФИК доступны не только при создании отдельных текстовых документов, но и при вводе любого текста в графическом документе (при создании технических требований, таблиц, технологических обозначений - всех графических объектов, содержащих текст.

 

 

Спецификации

Модуль проектирования спецификаций КОМПАС-ГРАФИК позволяет выпускать разнообразные спецификации, ведомости и прочие табличные документы. Спецификация является отдельным типом документа КОМПАС-ГРАФИК.

Многие функциональные возможности модуля разработки спецификаций КОМПАС-ГРАФИК заимствованы из логики и технологии разработки "бумажных" спецификаций.

При заполнении документа на экране пользователь видит стандартную таблицу спецификации и может вводить данные в ее графы.

В конструкторской практике спецификация, составляемая на изделие, всегда соответствует сборочному чертежу этого изделия. Спецификация КОМПАС-ГРАФИК также может быть связана со сборочным чертежом (одним или несколькими его листами) и другими электронными документами. Эта связь является двунаправленной и ассоциативной.

Находясь в окне спецификации, можно быстро открыть подключенные к ней чертежи, и наоборот, при работе с чертежом можно вызвать подключенную к нему спецификацию.

Возможна передача данных из чертежа в спецификацию или из спецификации в чертеж, причем передача ассоциативна. Из спецификации в чертеж передаются номера позиций компонентов сборки (стандартных изделий, деталей и т.д.). Из сборочного чертежа в спецификацию передаются номера зон, в которых расположено изображение соответствующих компонентов сборки. Из чертежей деталей и сборочных единиц в спецификацию передаются наименование, обозначение, масса, материал изделия, формат его чертежа и другие данные.

Если в сборочный чертеж вставлены изображения стандартных элементов из Конструкторской библиотеки КОМПАС-ГРАФИК, то информация о них передается в спецификацию.

Спецификация может содержать сведения, дополняющие информацию, включаемую в стандартный бланк. Эти сведения хранятся в так называемых "дополнительных колонках", они могут быть просмотрены или отредактированы в любой момент, однако в бланке спецификации они не видны и на печать не выводятся. Примером информации в дополнительных колонках могут служить масса и стоимость объекта. Сервисные команды позволяют сложить числовые значения дополнительных параметров, при этом может учитываться количество одинаковых объектов в сборке и даже количество объектов в ее различных исполнениях (таким способом можно подсчитать массу или стоимость специфицируемого изделия). В дополнительные колонки вводят и любую другую информацию об объекте (код ОКУД, материал, текстовый комментарий и т.д.); их количество и состав определяются потребностями пользователя.

Строки спецификации могут быть связаны с графическими объектами в сборочном чертеже. При наличии таких связей в спецификации можно включить режим, в котором система автоматически выделяет в чертеже геометрию, относящуюся к выделенной строке спецификации. Спецификацию можно настроить таким образом, чтобы при удалении ее строки происходило и автоматическое удаление соответствующей геометрии из сборочного чертежа.

Если в момент создания спецификации рабочие чертежи деталей и узлов еще не готовы, то графические объекты, подключенные к строке спецификации, можно передать в новый графический документ, получив таким образом заготовку чертежа. В его основную надпись будут автоматически переданы обозначение и наименование, присвоенные изделию в спецификации.

Модуль проектирования спецификаций КОМПАС-ГРАФИК поддерживает заполнение разделов и предусмотренную стандартом сортировку строк внутри них. Замечательной особенностью спецификации КОМПАС-ГРАФИК является возможность создавать и заполнять разделы в произвольной последовательности. Пользователь может сначала ввести стандартные изделия, затем создать и заполнить раздел Документация, перейти к вводу деталей, а потом - сборочных единиц. Система автоматически расположит получившиеся разделы в стандартной последовательности; каждый новый раздел будет размещаться в строго определенном по отношению к существующим разделам месте, "раздвигая" при необходимости уже заполненные строки.

Строки спецификации можно заполнять в произвольном порядке, выбирая разделы и подразделы, к которым они относятся. Спецификация автоматически располагает строки в предписанной стандартом последовательности (например, детали сортируются по возрастанию их буквенно-числового обозначения).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)