АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приобретение права собственности

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Права и обязанности Нанимателя
  6. II. Права и обязанности Сторон
  7. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  11. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  12. IV. Права присвоения

Право собственности приобреталось на основании определённых юридических фактов. Эти юридические факты были исчерпывающим образом названы в источниках римского права – они назывались способами приобретения права собственности. Способы приобретения права собственности можно было квалифицировать по нескольким основаниям:

1. Способы, установленные цивильным правом, и способы, установленные правом народов (признак: система права).

Примеры: по цивильному праву – манципация; по праву народов – оккупация.

2. Способы приобретения права собственности при жизни (inter vivas) и приобретения права собственности на случай смерти (mores causa).

3. Первоначальные и производные способы приобретения права собственности.

· Первоначальные – способы, в результате которых право собственности на вещь приобретается либо впервые, либо помимо (без) воли предыдущего собственника (ex: оккупация брошенной вещи).

· Производные – способы, при которых право собственности на вещь возникает только с согласия предыдущего собственника. Между старым и новым собственником существует правопреемство.

Первоначальные способы приобретения права собственности.

1. Оккупация – захват вещи. При захвате лицо должно иметь намерение приобрести вещь в собственность. Кроме того, захват всегда должен быть окончательным. Объектами оккупации могли быть только ничейные вещи (res nulis). К ничейным вещам в римском праве относили:

· Вещи, не имеющие собственника (дикие животные, растения, продукты моря и вещи, брошенные собственниками).

· Вещи врагов.

· Брошенное поле (земельный участок) – в течение 2 лет.

· Клад – это ценные вещи, спрятанные, скрытые в другой недвижимой вещи (стене дома, земле), собственника которых за давностью времени установить невозможно. Право собственности на клад возникает у собственника недвижимого имущества. Если клад найден не собственником земельного участка – в определённых случаях лицо, нашедшее клад, может претендовать на его часть по праву оккупации. Лицо, нашедшее клад, становится собственником клада, если клад найден по соглашению с собственником земельного участка – в этом случае доля лица, нашедшего клад, определяется по соглашению сторон. Лицо, нашедшее клад, может претендовать на него, если клад найден случайно. В случае случайного обнаружения клада он делится пополам между собственником земельного участка и лицом, нашедшим клад. Если лицо искало клад на чужой земле специально, без разрешения собственника – право собственности полностью устанавливается для собственника земли.

2. Видоизменение вещей:

· Под воздействием сил природы (а именно, под воздействием реки);

· Под воздействием человека: видоизменение движимых и недвижимых вещей.

Видоизменение под воздействием сил природы.

1) Намыв: если под воздействием реки прибрежный земельный участок увеличивается – автоматически вновь появившаяся часть земельного участка является собственностью собственника прибрежного участка.

2) Отрыв (нанос): если под воздействием реки часть прибрежного земельного участка «оторвало», то прежний собственник сохраняет право собственности на «оторванный» кусок земли до тех пор, пока данный кусок земли не прирастёт к другому прибрежному земельному участку.

3) Образовавшийся остров: если под воздействием реки на ней образуется остров – это собственность прибрежных земельных участков.

4) Высохшее русло реки. Делится между собственниками (бывших) земельных участков. Также «проводится» линия по середине русла.

Видоизменение вещей под воздействием сил человека.

1) Видоизменение в движимых вещах – спецификация. Спецификация – это переработка, обработка чужой вещи, в результате которой возникает новая вещь. Правила не действуют на основаниях договора подряда. Есть две точки зрения о собственнике вещи: собственник материала и изготовивший новую вещь. Окончательно этот вопрос был разрешён законодательством Юстиниана: было предусмотрено, что, если вещь полностью изготовлена из чужого материала — собственник определяется в зависимости от того, можно ли вернуть вещь в исходный материал. Если это возможно – собственником новой вещи является собственник материала. Если вещь нельзя вернуть в исходное состояние – собственников становится изготовитель, но он должен компенсировать другому лицу стоимость материала. Если изготовитель при переработке вещи использовал частично свой материал – он всегда является собственником (компенсируя при этом стоимость чужого материала).

Из этого правила были следующие исключения: написание картины на чужом холсте (собственником картины является художник); написание литературного или научного труда на чужом пергаменте (собственником материальной вещи является собственник пергамента).

2) Видоизменение в недвижимых вещах.

При постройке здания на чужом земельном участке, посадке на нём деревьев или посевов данные объекты права собственности принадлежат собственнику участка.

Особые правила:

Если собственник земельного участка строит здание на своём земельном участке, но из чужих материалов: если строитель добросовестный – ему могли быть предъявлен или иск о возврате материала, либо иск о компенсации стоимости материала в двойном размере; если строитель недобросовестный – ему могли быть предъявлены оба этих иска.

Если лицо строит здание из своего материала, но на чужой земле:

· Если лицо построило здание на чужой земле, но зданием не владеет – возможны предыдущие последствия.

· Если лицо, построившее здание ну чужой земле из своего материала владеет зданием:

a) Если строитель добросовестный, то в этом случае собственник земельного участка должен был выплатить этому строителю стоимость материала и оплатить работу. Собственник может разобрать здание и передать материалы строителю.

b) Если строитель недобросовестный – у него есть право разобрать здание и забрать материал.

3. Приобретение права собственности на плоды.

Плоды становятся самостоятельными объектами права собственности в момент отделения их от главной вещи. С момента отделения плодов от главной вещи плоды могут стать собственностью: собственника главной вещи, собственностью эмфитевта (лицо, пожизненно пользующееся земельным участком, которое может передать его по наследству), добросовестный владелец главной вещи. С момента сбора или захвата плодов право собственности на плоды может приобрести: арендатор и узуфруктуар.

4. Приобретательная давность – это период времени, по истечении которого лицо становится собственником определённой вещи. Данный институт появляется в римском праве уже в Законах XII Таблиц. В результате приобретательной давности по Законам 12 таблиц можно было стать квиритским собственником. Для этого нужно было: владеть движимой вещью в течение года, недвижимой вещью – в течение 3 лет. Институтом не пользовались иностранцы, он не распространялся на определённые объекты, которые не могли быть объектами квиритской собственности (ex: участки в провинциях). Для иностранцев и для приобретения права собственности на землю в провинциях преторы выработали специальный институт приобретательной давности. Для этого нужно было провладеть движимой вещью 1 год, недвижимой – 10 или 20 лет. При Юстиниане эти два вида приобретательной давности были объединены в один институт, получивший название обычная, или ординарная давность.

Для того, чтобы стать собственником в результате обычной давности, необходимо было:

1) Владеть определённой вещью. Владение – фактическое господство лица над вещью с намерением относиться к такой вещи, как к своей собственной. Владение должно быть открытым и непрерывным.

2) Владение должно быть добросовестным. Добросовестность означает, что в момент приобретения вещи лицо не знало и не должно было знать, что не является собственником.

3) Должен пройти определённый законом срок. По Законодательству Юстиниана: для движимых вещей – 3 года, для недвижимых – 10 или 20 лет.

4) Должно существовать правовое основание владения вещью. К правовому основанию относятся: договор купли-продажи, договор мены, договор дарения и наследование.

5) Вещи должна быть пригодна к давности. Вещи, которые не пригодны к приобретению по давности, делятся на две группы:

a) Вещи, не пригодные к давности из-за способа их приобретения: краденые вещи и вещи, отнятые силой.

b) Вещь не пригодна к давности из-за личности её законного собственника. Таким образом, по давности не могут быть приобретены вещи, принадлежащие государству, императору, благотворительным учреждениям, недееспособным, несовершеннолетним и военнослужащим.

Юстиниан также ввёл своим законодательством чрезвычайную, или экстраординарную давность. По сравнению с обычной давностью при чрезвычайно давности не требовалось наличие правового основания владения, но вещью нужно было владеть в течение 40 лет.

Производные способы приобретения права собственности.

Способами приобретения в римском праве были: mancipatio, in jure cessio, traditio (традиция) и ad judicatio (адъюдикация).

Адъюдикация была известна уже в Законах 12 Таблиц. Она означает приобретения права собственности по судебному решению. Такой способ применялся, когда в суд подавался один из трёх исков: иск об установлении границ земельного участка, иск о разделе общей собственности, иск о разделе наследства. В классическом римском праве к адъюдикации относились также решения претора (право собственности на вещь приобреталось в результате торгов).

Традиция («передача») – простая передача вещи от одного лица к другому. Для осуществления традиция требовалось:

1) Чтобы лицо, которое передаёт вещь, было легитимным. Это означало, что вещь передает собственник либо представитель собственника, залогодержатель, император и фиск.

2) Должно быть правовое основание традиции (сделка): купля-продажа, завещание, мена, дарение.

3) Реальная передача вещи.

Кроме того, существуют иные способы передачи вещи:

· передача «длинной рукой». Этот способ применялся в том случае, когда по традиции передавалась недвижимость. Передача «длинной рукой» означала, что приобретатель должен был осмотреть недвижимость либо с наивысшей точки на местности, либо путём обхода данной недвижимости;

· символическая передача вещи: приобретателю передаётся символ вещи, выставление охраны, «маркировка» покупаемой вещи (знаки приобретателя);

· передача «короткой рукой» - когда к моменту совершения традиции вещь уже находится у приобретателя.

Прекращение права собственности.

Все основания прекращения права собственности можно подразделить на два вида: по воле собственника и помимо воли собственника.

По воле собственника: передача вещи другому лицу, уничтожение вещи, отказ от вещи.

Помимо воли собственника: гибель вещи, смерть собственника, изъятие вещи по инициативе государства.

Защита права собственности.

Право собственности могло защищаться в двух формах: путём обращения к претору либо к судье, путём самозащиты.

Способами защиты права собственности в римском праве являются иски: личные и вещные.

К вещным искам относили виндикационный и негаторный иски.

Виндикационный иск – иск о возврате вещи.

Негаторный иск. Такой иск предъявляется, когда вещь остаётся во владении собственника, но третье лицо препятствует собственнику осуществлять его права.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)