АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права на чужие вещи (ограниченные вещные права)

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Права и обязанности Нанимателя
  6. II. Права и обязанности Сторон
  7. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  11. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  12. IV. Права присвоения

Характерные черты:

1. Объектом ограниченных вещных прав является вещь, которая находится в собственности другого лица.

2. Все ограниченные вещные права устанавливают господство лица над вещью, но права лиц ограничены по сравнению с правами собственника на вещь.

В группу ограниченных вещных прав входят:

1) Сервитут, эмфитевзис и суперфиций – права пользования чужой вещью;

2) Право залога – право распорядиться чужой вещью.

Сервитут – право пользования чужой вещью, извлечения из чужой вещи хозяйственных выгод (право прохода через чужую землю, проезда, ловли рыбы и т.д.). Применительно к сервитутам римскими юристами сформулированы следующие принципы:

· Сервитут не может заключаться в положительных действиях собственника вещи. Суть сервитута заключается в том, что собственник вещи либо терпит действия пользователя (положительный сервитут. Ex: право прохода через чужой участок), либо собственник не осуществляет определённые действия со своей вещью (отрицательный сервитут. Ex: сервитут света и вида – собственник не может строить, совершать посадки и т.п. таким образом, чтобы загораживать соседу свет или вид);

· Нельзя установить сервитут на сервитут;

· Сервитут – неделимое право;

· Выгода, которая предоставляется на основании сервитута, не может носить временного характера (должна быть постоянная необходимость в сервитуте).

Все сервитут в римском праве подразделялись на вещные и личные (предиальные и реальные).

Вещные сервитуты устанавливались в пользу собственника соседнего земельного участка.

Личный сервитут устанавливается в пользу конкретного лица.

Вещные сервитуты делились на сельскохозяйственные (сельские) и городские. К сельским относились: право прохода, проезда через чужой земельный участок, право прогона скота ~, право черпать воду с чужого земельного участка (колодец, пруд), право проводить воду через чужой земельный участок. Городские сервитуты: право опереть здание на здание соседа, право выдвигать крышу либо балкон в воздушное пространство соседа при строительстве, право отводить дождевую воду, право отводить нечистоты через/на земельный участок соседа, право не загораживать свет и вид постройками либо насаждениями др. Для установления вещных сервитутов необходимо было наличие двух земельных участков. Земельный участок, в пользу которого устанавливается сервитут, называется господствующим. Земельный участок, на котором устанавливается сервитут (т.е. которым непосредственно пользуются) – служебный земельный участок.

К личным сервитутам относились: узуфрукт, usus, habitatio, право пользования трудом чужого раба или чужого животного. Узуфрукт – право пользования чужой вещью с правом извлекать из такой вещи плоды и доходы. Узуфруктуар обязан был поддерживать вещь в надлежащем состоянии, не должен был допускать её ухудшения и не должен был вносить изменения в вещь. Узус – право пользования чужой вещью без права извлекать из такой вещи плоды и доходы. Если в пользование передаётся вещь, которая приносит плоды и доходы (фруктовый сад) – пользователь мог извлекать доходы и плоды для своего личного потребления. Habitatio – право пожизненного проживания в чужом доме.

Все сервитуты устанавливались: по договору с собственником вещи, по решению суда, по завещанию (habitatio), по давности (через 10 лет). Все сервитутные права в римском праве безвозмездны.

Сервитуты прекращаются:

· по соглашению сторон;

· в результате гибели вещи, на которую установлен сервитут;

· в результате смерти пользователя, если это личный сервитут;

· если личным сервитутом пользуется юридическое лицо – сервитут прекращается через 100 лет;

· вещный сервитут прекращается, если собственники земельных участков совпали в одном лице (купил участок у соседа);

· если пользователь нарушает интересы собственника, а также, если сервитуарий не пользуется своим правом в течение определённого времени. Неиспользование сервитута не прекращает право, если это право проживания в чужом доме.

Эмфитевзис – пожизненное наследуемое владение и пользование чужим земельным участком. Изначально он рассматривался как аренда земельного участка, арендодателем было либо государство, либо муниципальные учреждения, либо церковь. Неудобство эмфитевзиса было в том, что арендаторы часто менялись, а для защиты прав нужно было идти к собственнику, самостоятельной защиты прав не было. Поэтому при Юстиниане эмфитевзис стал рассматриваться как вещное право. Устанавливался эмфитевзис по договору с собственником земли, по решению суда, по завещанию и в силу давности (заинтересованное лицо должно было открыто непрерывно владеть земельным участком в течение 30 либо 40 лет – для земель церкви).

Эмфитевтор имел право использовать земельный участок по своему усмотрению, в том числе мог менять назначение земельного участка. Эмфитевтор не имел права на недра земельного участка, но имел право, как и собственник, устанавливать сервитуты на земельном участке, мог закладывать земельный участок и продавать земельный участок (продавалось право эмфитевзиса). При продаже земельного участка нужно было поставить в известность об этом собственника земельного участка, собственник мог выкупить данное право. В том случае, если земельный участок продавался третьему лицу – собственник имел 2% от цены сделки. Эмфитевтор также мог подарить земельный участок вместе с правом эмфитевзиса, собственника ставили в известность, собственнику выплачивалось 2% от той арендной платы, которую платил пользователь.

Обязанности эмфитевтора:

· поддерживать земельный участок в надлежащем состоянии, не ухудшать его;

· вносить в государственную казну все налоги за земельный участок;

· платить собственнику плату за пользование землёй.

При нарушении права эмфитевзиса пользователь мог предъявить точно такой же иск, как и собственник: виндикационный и негаторный по аналогии.

Эмфитевзис прекращался:

· по соглашению сторон;

· в результате гибели земельного участка (в т.ч. юридическая «гибель» - вывод из оборота);

· в случае смерти эмфитевтора, если у него не было наследников;

· в наказание эмфитевтора: если он ухудшил земельный участок; продавая земельный участок, не предупредил собственника об этом; если в течение 2 лет не платит налоги; если в течение 2 или 3 лет не вносит плату за пользование.

Суперфиций.

Суперфиций – право пользования постройкой на чужом земельном участке. Данное право также бессрочное, наследуемое и возмездное.

Суперфиций устанавливался:

· на основании договора, по которому уже имеющееся здание либо строение передавалось в пользование – возникал автоматически;

· на основании договора, по которому лицу предоставляется земельный участок для строительства.

Суперфициар имел те же самые права и обязанности, что и эмфитевтор, единственное отличие заключалось в том, что при продаже здания не нужно было информировать об том собственника и выплачивать ему определённый процент.

Залог.

Залог – ограниченное вещное право по сути, с другой стороны это способ обеспечения исполнения обязательств.

Залог – это право, которое предоставляет возможность залогодержателю при определённых условиях распорядиться чужой вещью.

Субъектами залоговых правоотношений были залогодержатель и залогодатель. Как самостоятельное правоотношение оно не возникает, а только как вытекающее из обязательства.

Залогодержателем всегда является кредитор по основному обязательству. Залогодателем является должник по основному обязательству либо любое третье лицо.

Предметом залога в римском праве могли быть только материальные вещи.

С развитием римского право появлялись разные виды залогов:

1) первый по времени – фидуция. В данном случае залог устанавливался по соглашению между кредитором и должником. С момента заключения договора о залоге вещь переходила в собственность кредитора. Если должник обязательства перед кредитором исполнял должным образом – кредитор должен был вернуть вещь должнику обратно. Тем не менее, он мог её и не возвращать, являясь собственником;

2) на смену фидуция приходит ручной заклад. Устанавливался только по соглашению сторон, с момента заключения договора заложенная вещь переходила во владение кредитора. Кредитор не пользуется вещью, храня её до исполнения обязательств. Но исходя из характера вещи, можно было предусмотреть в договоре, что кредитор имеет право пользоваться вещью (если это какая-то вещь, которая может принести и доходы). В случае получения права пользоваться заложенной вещью плоды и доходы, полученные кредитором, шли в счёт долга. Кредитор по уплате долга был обязан вернуть заложенную вещь обратно. Возможность возврата защищена судом. Если должник не выполнял обязательств – заложенную вещь можно было продать с публичных торгов и с вырученной от продажи суммы – покрыть убытки кредитора. Если вещь невозможно продать, либо возможно, но нецелесообразно – кредитор имел право попросить, чтобы за ним оставили (закрепили) право собственности на вещь;

3) третий вид залога появляется в римском праве из греческого права: ипотека. Мог возникать как по соглашению кредитора и должника, так и в силу прямо указания залога. Заложенная вещь до момента исполнения обязательств находится у должника. Должник может пользоваться вещью, в т.ч. отрабатывать долг с её помощью, и распоряжаться вещью. В том случае, если должник перед кредитором обязательства не исполнит, кредитор имеет право предъявить иск и истребовать заложенную вещь у любого лица, у которого в данный момент эта вещь находится. Получив заложенную вещь, кредитор обязан был её продать с публичных торгов и погасить все свои убытки за счёт вырученных с продажи вещи. Если вещь была продана выгодно – оставшуюся сумму нужно было вернуть должнику.

Ипотека классифицировалась римскими юристами по различным основаниям:

1. В зависимости от основания возникновения ипотека делилась на договорную и законную. К законным ипотекам относили: ипотеку опекаемого на имущество опекуна; ипотека жены на имущество мужа (гарантирует возврат приданого за счёт имущества мужа); ипотека фиска на всё имущество должников; ипотека на здание или строение, если оно построено за счёт заёмных средств; ипотека на рабочий инвентарь (инструменты, рабы, скот) – устанавливается, если заключён договор аренды земельного участка.

2. В зависимости от объекта ипотеки бывают генеральными и специальными. Специальная: объектом будет конкретная вещь или несколько должника. При генеральной же ипотеке в залог передаётся всё имущество должника, которое есть или будет в будущем.

3. В зависимости от преимущества одной ипотеки перед другой различают обычную и привилегированную ипотеки. Кредитор, у которого была привилегированная ипотека, имел преимущество перед другими кредиторами должника в получении долга. К привилегированным относили все законные ипотеки, а также договорную ипотеку, если она установлена с участием нотариуса либо государственных органов.

С появлением ипотеки должник получил право закладывать одну и ту же вещь несколько раз. Если ипотека устанавливается на вещь, которая уже находится в залоге у другого лица – такая ипотека называется последующим залогом. Если одна и та же вещь была заложена несколько раз – появлялась необходимость определить старшего кредитора (главного кредитора). Такая необходимость появляется потому, что только старшему кредитору предоставляется право истребовать вещь, продать вещь с публичных торгов, первым забрать долг из полученных средств.

Для понимания очередности кредиторы делились на ранги. Ранги кредиторов определялись двумя способами. Первый способ применялся в том случае, когда все ипотеки на одну вещь были одинаковыми (либо обычными, либо привилегированными); старший кредитор определялся по времени установления залога. Если на вещь были установлены разные ипотеки – старшим кредитором был тот, у которого была привилегированная ипотека.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)