АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Американский Алсатиан

Читайте также:
  1. Американский джаз
  2. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  3. Американский национальный стиль
  4. Американский неоэволюционизм
  5. Американский стиль делового общения
  6. Американский танец модерн
  7. АМЕРИКАНСКИЙ ТУРИСТСКИЙ МАКРОРЕГИОН
  8. Американский федерализм сегодня и завтра
  9. Американский футбол: экипировка
  10. АМЕРИКАНСКИЙ ХАРАКТЕР
  11. Б) Американский (общий американский) английский.

Проект по восстановлению Dire Wolf был начат в 1988 году с использованием домашних собак различных пород. Проект создавался для того, чтобы воссоздать большого доисторического волка Dire Wolf. Этот волк жил в эпоху позднего плейстоцена на территории Северной Америки. Особи этого вымершего около 16 тыс. лет назад вида были самыми крупными из всего семейства псовых, поэтому вид прозвали «ужасным». Canis dirus перестал существовать во времена Ледникового периода, после того как на территорию современной Северной Америки пришли первые племена людей-переселенцев. Вид вымер, как большинство животных фауны той эпохи плейстоцена, из-за перемены климата. Ужасный волк был около 1,7 м длиной и весил около 70 кг. Несмотря на мнимую схожесть с серым волком, между этими двумя видами есть существенные различия. Длина ног ужасного волка была меньше, сами ноги были значительно крепче, а черепная коробка была меньшей, чем у серого волка тех же размеров.

Проектом управляет Национальный Американский Клуб Заводчиков породы Алсатиан (The National American Alsatian Breeder's Club). Клуб стандартизирует разведение этой уникальной большой собаки компаньона. Этот проект является долгосрочным. Приоритетными являются здоровье и темперамент собак этой породы.

История воссоздания Canis lupus dirus (Ужасный волк) началась в 1987 году. 4 февраля 1988 года в городе Окснард Калифорния был получен первый помет от аляскинского маламута и немецкой овчарки. Отец Бадди, мать Сванни.

Идея новой породы собак родилась в голове ребенка в 1969 году,когда в доме появился метис немецкой овчарки. В возрасте 9- ти лет Лоис Денни начинает заниматься разведением животных (Морские свинки, голуби, крысы и мыши). Она проводит все свободное время в библиотеке изучая генетику. Ко времени проведения эксперимента Лоис уже имела 30-ти летний опыт разведения животных. Она постоянно собирала и оценивала полученную информацию, накапливала опыт. В душе Лоис все время жил образ собаки новой породы. Лоис подготовила стандарт, как должна будет выглядеть новая порода, особенности поведения, какой характер она будет иметь, чтобы стать лучшей из всех пород какие она когда-либо видела. Характер и интллект собаки были на первом месте. На создание желаемой внешности новой породы ушло бы всего несколько поколений, а вот на совершенствование интеллекта должно было уйти гораздо больше времени. Создание новой породы заняло намного больше времени, чем представляла себе Лоис, и стало гораздо более дорогостоящим предприятием, чем она себе представляла.

Несколько американских шоу овчарок, немецкие овчарки поступившие непосредственно из Германии, Голландии и Канады, а также два чистокровных аляскинских маламута стали родоначальниками новой породы. На основе этих пород формировался ее характер и темперамент.

После 10-ти лет разведения в пределах потомков этих собак был последовательно сформирован новый характер и темперамент, хотя взгляд остался взглядом немецких овчарок. Именно в это время нескольких выбранных американских алсатианов с мягким, покладистым характером скрестили с английскими мастиффами. Brite Stars Willow of Cold Springs которого заменил Brite Starts Sir Winston Churchill получивший первенсто в 18- ти месячном возрасте. Рыжий мастифф был выбран, чтобы добавить крупный костяк и большую голову американскому алсатиану.

После нескольких лет селекции между потомками этих собак были выбраны наиболее молчаливые и смелые собаки в пометах. На внешность не обращали внимания, сосредоточившись на интеллектуальных качествах. Имела значение личность каждого щенка из помета, так как Лоис хотела сформировать новую редкую породу собак-компаньонов. К 2002 году все линии стабилизировались. К 2006 году были получены 18-20 поколения которые при вязках давали устойчивый тип. В 2006 году были поучены помеси анатолийская овчарка/Пиренейская горная собака и австралийская овчарка/ аляскинский маламут. Эти породы были выбраны для улучшения костяка и темперамента. Сейчас имеется пятое поколение от такого кроссбридинга. Это уже породистые собаки, устойчиво воспроизводящие в каждом новом поколении интеллект, здоровье, личностные характеристики и внешность.

В настоящее время порода стабильна, но не является копией лютого волка. Лоис сосредоточилась на получении здоровых собак с мягким, спокойным темпераментом без склонности к излишнему лаю. Теперь Национальный Американский Клуб Заводчиков породы Алсатиан (The National American Alsatian Breeder's Club) будет работать над улучшением внешнего вида Dire Wolf,в том числе теоретически появившихся двух окрасов. В какой-то момент снова будут добавлены другие породы, чтобы добиться внешнего вида Dire Wolf без ущерба для здоровья и темперамента, добиться которых оказалось самым сложным. / На фото алсатиан играет с овчаркой./

Название породы Американский Алсатиан менялось несколько раз, так как порода прогрессировала от метисов в отдельную породу, соответствующую ее собственным уникальным стандартам в темпераменте и внешности. В 1988 году название породы было North American Shepalute(Североамериканский Шепалут). Лоис решила взять название австралийская овчарка и маламут, чтобы отразить в названии исходные породы породы. В 2004 году название было изменено на Alsatian Shepalute (Алсатиан Шепалут) чтобы перейти к сокращению слов образовавшихся от старого названия немецкой овчарки вольфдог.(Shepalute, to a name that harkened back to the past when the German Shepherd Dog was called the Alsatian Wolfdog.) Название Алсатиан (Alsatian) должно напоминать, что собаки похожи на волка. Так как эта порода должна походить на Dire Wolf (Ужасный волк) в костяке и конструкции корпуса, этот термин был принят. 21 феврала 2010 года название снова было изменено. Изменение было внесено для того, чтобы устранить напоминание о том периоде, когда порода была смесью овчарки и маламута. Для того, чтобы отразить чистоту породы название было изменено на Американский Алсатиан (American Alsatian). Был добавлен термин американский, чтобы указать на происхождение породы и отразить истоки создания породы и сохранить самобытность разговорных названий овчарок в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Будущее проекта «Лютый волк».

Несмотря на то, что был достигнут успех в создании здоровой, крупной породы собак-компаньонов, проект «Лютый волк» еще не завершён.

Были поставлены следующие цели.

1.Повышение здоровья и долголетия американского алсатиана. Средняя продолжительность жизни 15-20 лет. Создана система вознаграждения селекционеров, которые добиваются наибольшей продолжительности жизни в породе.

2. Развитие наиболее оптимальных для общения качеств у породы. Собаки более спокойны, чем другие крупные собаки. В некоторых линиях щенки обладают более активным темпераментом, чем требуется. Щенки некоторых линий более застенчивы и пугливы, чем должны быть. Сейчас ведется работа по устранению этих проблем.

3. Создатели проекта «Лютый волк» хотели бы работать в более тесном сотрудничестве с палеонтологами. Должны быть проведены исследования по сравнению структуры тела и скелета собак полученной породы с доисторическими останками Dire Wolf. Это поможет разводить собак, наиболее приближенных к доисторическому волку. По мнению создателей проекта, порода собак со структурой вымершего Dire Wolf позволит ученым узнать больше о плейстоцене – эпохе в которой жил и охотился ужасный волк.

Стандарт породы.

Общий вид.

Американский Алсатиан имеет вид Большого «Лютого волка». Обладает крупным костяком, высоким ростом и крупной головой. Взгляд раскосых желтых глаз таинственный и умный. Имеет хорошо развитую мускулатуру. Корпус хорошо сбалансирован, продолговатого формата. Уникальное сочетание волчьей внешности, спокойного, ласкового характера и ума производит впечатление надежности и верности.

 

Характер

Американский Алсатиан бесстрашен и смел, но не агрессивен. Он уверен в себе, любознателен, но не проявляет излишнего дружелюбия. Не должен быть нервным и пугливым, держаться непринужденно и любознательно. Спокойный и уверенный в себе.

Выведен исключительно как компаньон. Не является рабочей собакой, не предназначен для охраны, охоты и другой работы. Любит находится рядом с хозяином. Нуждаются в эмоциональной и физической близости с хозяином.

Не склонен к лаю. Голос имеет низкий и гортанный. Не скулит. Без причинный лай и высокий голос являются пороком.

Рост. Кобели не ниже 26 дюймов(63,5см) суки 25 дюймов 62,3см). Вес большой из-за тяжелых костей. Кобели 90 фунтов (40,8кг) суки 85 фунтов (38,5).

Голова широкая, имеет наклон от глаз к носу. Не должна быть маленькая по отношению к телу. Черепная часть длиннее морды. Голова сидит на короткой толстой шее. Собака держит голову параллельно земле, почти на одном уровне со спиной и плечами. Шерсть на морде короткая постепенно удлиняется к шее и плечам. На шее и плечах длинная, ниспадающая вниз.

Череп.

Измеряется от стопа до затылка. Должен быть 6-8 дюйиов. (15 - 20см). Череп широкий, но не должен быть куполобразным постепенно сужается к глазам. Стоп имеет небольшой наклон к морде.

Морда

Морда должна быть большой, губы, плотно прилегающие черного цвета, зубы крупные и белые. От стопа до конца морды 4,5-6 дюймов (11,43- 15,24см). Прикус ножницы. Длина морды короче черепной части.

Глаза

Глаза миндалевидной формы, небольшие косо посаженные. Светлые глаза являются предпочтительными. Цвет может быть от желтого до светло-коричневого, что придает им волчий взгляд. Обводка глаз должна быть черного цвета.

Уши

Уши треугольной формы, слегка закруглённые на концах. Они широко расставлены и находятся на внешнем крае черепа. Уши клиновидные, прямо поставленные и небольшие относительно головы. Кончики ушей имеют черную окантовку. С внутренней части черепа до уха не должно быть более 5 дюймов (12,7см) в длину.

Зубы.

42зуба. 20 верхних и 22 нижних. Зубы крепкие большие, прикус ножницы. Перекус и недокис являются дефектом.

Пороки. Большие круглые глаза, небольшая голова, темные глаза, длинная и узкая морда.

Шея прочная, с хорошо развитой мускулатурой. сильная и мощная. Постав головы на уровне плеч или чуть выше.

Линия спины. Перед на одной линии с задней честью корпуса. При движении должна как бы плыть над землей.

Грудь широкая и глубокая. Спина и поясница широкие и крепкие. Хвост является продолжением спины. Длинный хвост является пороком.

Плечи слегка наклонные широко расставленные, мускулистые. Могут быть немного выше уровня спины.

Лапы.

Лапы прямые в пясти, Пясти короткие и слегка изогнутые. Широко расставленные. В движении не должны сходиться под туловищем.

Передние лапы тяжелые, круглые с широкими хорошо изогнутыми пальцами. Подушечки лап толстые и жесткие. Когти черные. Шаг уверенный, лапы большие, должны выдерживать большой вес собаки.

Пороки. Маленькие лапы. Слабость в ногах считается серьезным недостатком. Близко сведенные ноги.

Хвост достигает скакательного сустава. Короткий предпочтительнее длинного. Хвост хорошо опушен и висит вниз. Не изогнутый. При возбуждении может нести высоко, но не закручен или закинут на спину.

Шерсть

Бывает двух типов на одной и той же собаке в зависимости от погодных условий. Зимний. Внешний слой умеренно грубый (жесткий) и толще в течение зимних месяцев. Он не должен быть слишком длинным, но в меру плотный, слегка маслянистый и слегка пушистый с толстой и длинной шерстью на шее. Летняя шерсть короче и тоньше. Голова, уши морда и лапы должны быть покрыты короткой шерстью. Линяет в мае или июне. Линяет довольно долго. Высыпается весь подшерсток. Новый набирает в сентябре-октябре. Вычесывание ускорит линьку.

Пороки. Мягкая, шелковистая, слишком длинна и слишком густая шерсть. Слишком много подшерстка или вьющаяся шерсть.

Окрас и маркировка.

Нос темный, с черной пигментацией. Кончики ушей и хвоста черные. Морда может быть белая или кремовая.

 

Алсатиан имеет различные окрасы, но предпочтительнее волчий, серебро и соболь.

Волчий. Серое серебро. Предпочтительнее остальных. Остевые волосы темные по краям. Кончики ушей, хвост, обводка глаз, ожерелье на шее темного цвета. Морда может быть немного светлее. Все это придает вид настоящего волка.

 

Серый соболь. Чуть темнее чем волчий. Имеет темно-морду, может иметь темные легинсы. Черные леггинсы являются уникальными, имеются с наружной стороны лап некоторых койотов и волков. Черные леггинсы видны на некоторых лисах.

Серебряный соболь. Светлый подшерсток. Кончики покровной шерсти, уши, морда может быть очень или не очень темными.

Золотой соболь Подшерсток светло красный. Остевые волосы темные но с присутствием красного оттенка. Бывает трех оттенков. Может быть с кремовыми ногами и подшерстком. Может иметь серую морду и серый цвет в золотистой окраске шерсти на плечах и вокруг шеи. Подшерсток больше кремовый. Серебряный соболь. Тело собаки в основном серебристого цвета, голова бежевая и за ушами тоже. Кончики шерсти светлого серебряного цвета. Может иметь белую морду. На шее светлая V образная отметина.

Черный серебряный соболь. Черный цвет на концах шерсти более заметен. Морда темная. Лапы темные от стопы до голеностопного сустава. Может иметь темные легинсы.

Крем. Не соболь. Имеет устойчивый кремовый цвет, почти белый. Может иметь черную морду и обводку ушей.

Походка.

Шаг плавный, широкий, но лапы поднимает не высоко. При быстром движении спина как бы скользит. Голова на уровне тела или чуть выше. Даже в рыси и галопе собака будет в курсе всего происходящего вокруг. Задние лапы дают толчок передним.

Характер.

Алсатиан не должен копать, скулить, лаять, прыгать на заборы и быть гиперактивным. Внимательно наблюдает за действиями владельца. Очень тонко чувствуют настроение и душевные переживания владельца. Не любят, когда их ругают, расстраиваются и обижаются. Легко обучаемы. Обучение и воспитание надо начинать с раннего возраста иначе хозяин рискует не справится с собакой.

Имеют хорошо выраженные территориальные инстинкты. Они не склонны к бродяжничеству, привязаны к дому и к хозяину. Не любят перемену места. И новые места. Если потеряют владельца из поля зрения, сразу возвращаются обратно. Передать алсатиана другому хозяину очень трудно. Привыкание к новому хозяину происходит долго и тяжело. Может занять до года.

Эта порода созревает медленно. Суки созревают немного быстрее. Значительной степени зрелости достигают к 3-м годам, но полное созревание к 9ти.

http://www.direwolfproject.com/home.html

http://www.schwarzdogs.com/standards.html

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)