АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АМЕРИКАНСКИЙ ХАРАКТЕР

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. Характер и его развитие
  3. V етап розвитку міграції робочої сили розпочався з 1980 років і триває понині. Збільшення масштабів еміграції з країн з перехідною економікою характерно для такого етапу.
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. VI. Характер діяльності учнів.
  6. VII. Характер діяльності учнів.
  7. А. Акты общего характера
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница

Говоря о США, в обязательном порядке стоит затронуть тему ее основных жителей – американцев.

Сложно говорить о характере американца. Америка-страна многонациональная и каждый американец сохраняет черты характера и привычки своего народа. Но есть особенности, которые свойственны всем, кто называет себя американцем-это индивидуализм и патриотизм.

Одновременно с этим приветливость американцев и готовность выслушать и помочь хотя бы советом. В общих чертах американцы очень похожи на нас. В Америке много богатых и много людей среднего класса.

Но их всех объединяет одна черта: стремление к достатку, благополучию и созданию большой дружной семьи.

Америка, как и любая другая нация, считает себя самой лучшей нацией в мире. У американцев, однако, есть тому веское доказательство: люди со всех концов земного шара из кожи лезут, чтобы попасть в Соединенные Штаты; некоторым это даже стоит шкуры. Какие тут еще нужны доказательства?

Американцам очень важно быть самыми-самыми. В какую именно вы играете игру, не имеет никакого значения. Неважно даже, выиграли вы или проиграли. Важно, выглядите ли вы выигравшим или проигравшим, вернее, выглядите ли вы выигравшим.

Победа - основа американской психологии. Как сказал футбольный тренер Вине Ломбарди, "Победа - это не самое главное. Это единственное главное". Любое событие в жизни американца, от выпускного вечера до женитьбы или покупки автомобиля, организовано таким образом, чтобы кто-нибудь мог победить или по крайней мере обскакать всех остальных.

Кроме того, американцы считают себя единственной страной, умеющей побеждать. Их всегда призывают в самую последнюю минуту, чтобы выручить какую-нибудь несчастную нацию, попавшую в переделку. Иметь Господа Бога на своей стороне - дело хорошее. Иметь на своей стороне Соединенные Штаты - еще лучше. Для американцев это одно и то же.

Однако когда битва заканчивается и дело доходит до переговоров, американцы из героев превращаются в горемык. Как выразился юморист Уилл Роджерс, "за всю нашу жизнь Америка ни разу не проиграла в сражении и не выиграла на переговорах. Убежден, без ложной скромности, что мы можем один на один управиться с любой страной в мире. Но мы даже с переговоров с Коста-Рикой возвращаемся домой в сильно помятом виде".

Каждый американец твердо уверен и стремится к тому, чтобы все у него было замечательно, как и у любого победителя. Американцы в год тратят тысячи, сотни тысяч долларов лишь для того, чтобы приобрести сомнительные таблетки и книги, которые позволят чувствовать себя превосходно. К самым распространенным психотропным препаратам, применяемым в стране, относятся именно антидепрессанты. Подавляющее большинство американцев ходят в кружки психотерапии, во всевозможные группы самопознания, стремятся испытать на собственной шкуре терапию «перерождения» и «первого крика». Причем особенно усердно этой всей чепухой занимаются в «Штате Замечательного Самочувствия» – Калифорнии.

Самая типичная реакция любого американца на какой-либо кризис или же катастрофу сводится к тому, чтобы сделать вид, будто ничего не произошло и «В Багдаде все спокойно». А все потому, что американцы даже в черном стремятся увидеть оттенки белого, пускай его там никогда не было. Американцы упорно твердят, даже смотря на разрушенный землетрясением дом, или искореженный автомобиль: «Если жизнь то и дело подсовывает вам лимоны, не расстраивайтесь, а делайте из них лимонад». Еще и добавляя при этом: «Я уже не мог на этом автомобиле ездить».

Во всех проявлениях общественной и личной жизни американца тоже просматривается фактор их «замечательности». Посудите сами: в университетах академические награды раздают всем, кто способен хоть как-то сдать экзамены, а в американском деловом мире переизбыток сомнительных, в плане своей перспективности, проектов, да и правительство награды раздает как какие-нибудь рождественские открытки. Обратите внимание, редкий американец не имеет не стене в своем доме или квартире хотя бы одной грамоты за что-либо, в чем он показал отменные результаты: «За успешное отношение к работе», «За успех в менеджерстве» и т.д.

Американские книжные магазины переполнены всевозможной литературой по самосовершенствованию, в них даже имеются специальные отделы «Самосовершенствования». На первых строчках в списке национальных бестселлеров находятся такие книги, как «У меня все о’кей», «У тебя все о’кей», «Новая поведенческая терапия», «Целительные силы: замечательное настроение». Даже в Нью-Йорк Таймс в разделе книжного обозрения эти книги выделили в отдельный список, чтобы они не вытеснили прочие, нормальные книги.

Американское образование ставит основной целью воспитание в каждом ребенке чувства собственного достоинства. Для этого каждого ребенка учат воспринимать все свои достижения, как нечто замечательное (даже если при этом он не способен без помощи калькулятора разделить какое-0ибудь число). Доходит до абсурда: так в некоторых школах отменили диктанты с учетом того, что детишки могут ошибиться, что отрицательно скажется на их чувстве собственного достоинства, соответственно это заставит чувствовать их не совсем замечательно.

Индивидуализм

Американцы вообще – индивидуалистская нация. Все, что они делают в жизни, направлено вовнутрь, на себя. Каждый сам строит свою жизнь, имеет право выбора и стремится к своему, личному счастью. При том, признается право другого на «свое» счастье, которому нельзя мешать. Они живут не оглядываясь на других и не ожидая от окружающих помощи. Главный принцип – «каждый сам кузнец своего счастья».

Главное в их жизни – быть лучшими во всем. Они хотят побеждать в любой игре, в любом споре. Вся их жизнь построена на постоянной конкуренции. С детства, когда маленький американец начинает только учиться в школе, потом поступает в наиболее престижный университет, борется за перспективное рабочее место, за продвижение по карьерной лестнице, и так далее, всю жизнь.

Вся жизнь американца построена на мечте о благополучии. Во всех отношениях. Начиная с внешнего вида, когда они готовы столько времени и денег тратить на свои одежду, прическу. Важно не только то, как выглядишь ты сам, но и твои дети, дом, домашние животные. В конце концов. Очень большое внимание привлекается к здоровью. Американцы много гуляют. Едят «зеленую» пищу, мало пьют алкогольных напитков (и то, в основном, только пиво и коктейли, в которые обязательно кладут много льда), очень многие не курят. Здоровый образ жизни сильно пропагандируется в средствах массовой информации. Такая профилактика проводится не зря, ведь большая часть населения имеет диагноз ожирение. Поэтому, социальная реклама направлена также на пропаганду спорта. На внутренне состояние, которое всегда должно быть замечательным, тратится не меньше. Профессия психолога в Америке одна из самых востребованных и высокооплачиваемых. Самым простым способом показать окружающим, что у тебя «все ОК» - улыбка. Ходить где-либо в обществе с хмурым, угрюмым лицом не принято. Особенно это важно на работе. Улыбаются все – и начальник – дает пример подчиненным, и служащие, и клиенты. Не важно, что внутри эти люди, в большинстве своем, не уверены, подозрительны, чувствуют себя загнанными в рамки.

Кроме того, американский народ считается весьма законопослушным. Даже если американец с чем-то не согласен, будь то власть или новый законопроект, он будет дисциплинированно выполнять его.

Американская семья довольно закрытая от остального общества ячейка. В дом зовут только близких друзей. Внутри семьи каждый ее член, в основном, ведет себя независимо, даже если и живет под одной крышей с родственниками. Как можно раньше дети отделяются от родителей. Поэтому в Америке так много одиноких стариков. Американская нация сегодня вообще стареет.

В деловой жизни американцы очень активны. Они в принципе настроены на успешную работу. Напористость, амбициозность и решительность воспитываются и культивируются с детства. Многих учат ценить только успешность в карьере, социальный уровень и деньги. В бизнесе они очень пунктуальны, живут и работают исключительно по расписанию. Они носят удобную, не слишком официальную, но и не яркую, повседневную одежду. Ведя переговоры, американцы стараются быть не такими уж строгими и официальными. Скорее, берут дружеский тон, делая разговор более неформальным. Независимо от статуса и возраста, своего партнера называют на «ты», нередко открыто шутят.

Если посмотреть на американцев со стороны, то создается впечатление, что это прирожденные коллективисты, настолько легко они вступают в различные общества, ассоциации, клубы, братства и т.д. Но это только на первый взгляд.

Да, по натуре американцы очень общительны, контактны и открыты, но при этом чрезвычайно одиноки. Внешняя коммуникабельность и абсолютное внутреннее одиночество – главные парадоксы американского характера. Активно участвуя в общественной жизни, вступая во всевозможные общины и братства, с головой погружаясь в коллективную деятельность, в душе граждане Америки чувствуют себя глубоко одинокими людьми… Имя источника их «бед» – крайний индивидуализм. Эта черта американского характера взращивается в них с младых ногтей. Популярный и знакомый американцам с детства девиз звучит: «Каждый за себя, а Бог за всех нас», причем акцент делается именно на первую часть фразы.

Результаты такого воспитания очевидны. Например, в школьном классе, где учится 25 человек, уже несколько недель не появляется девочка, а причины ее отсутствия никто не знает. Более того, никому даже не приходит в голову поинтересоваться, что с ней и жива ли она вообще. Другой пример. В служебном коллективе один из коллег попал в больницу, и абсолютно никому не интересно, как он себя чувствует. Зачем навещать больного, у него же есть родственники… И никто в Америке не считает это чем-то ненормальным или, тем более, предосудительным.

На каждом долларе США написано: "In God we trust" - "Мы верим в Бога". Идея этой фразы гораздо шире, чем объявление о главенстве института христианской церкви в Соединенных Штатах.

Смысл в том, что американцы поклоняются Богу, а не Золотому Тельцу. И человеческие отношения ставят несравненно выше, чем материально-денежные. "Мы верим в Бога" - это девиз и жизненное кредо американцев. Верить в Бога, значит чтить и в повседневной жизни соблюдать его заповеди. В США к ним относятся очень серьезно. Американцы - рациональная нация, которая применяет в своей жизни только то, что считает полезным. Опрос общественного мнения в США назвал три самых полезных вещи, которые американцы считают необходимыми для жизни - это Библия, Конституция и аспирин. Жить в согласии с законом Божьим, значит - иметь чистую душу. Пользуясь своими гражданскими правами, соблюдать законы страны. Значит - иметь незапятнанную репутацию. А физическое здоровье необходимо, как база для активной жизнедеятельности. Чехов выражал те же идеи, когда говорил, что в Человеке все должно быть прекрасно. Чистая душа, безупречная репутация и отличное здоровье. Вот они - общедоступные, всем известные идеалы, которые лежат в основе американского менталитета. Готовность, с которой американцы следуют им и отличает их от других народов.

 

Юмор

Американцам больше нравятся незатейливые, смачные, забористые шутки; они предпочитают оглушительный хохот и крепкое словцо ироничной улыбке и тонким намекам, которых все равно не понимают. Анекдоты, основанные на различии рас, цвета кожи, вероисповеданий и национальностей, непопулярны - у каждого американца обязательно есть предки, родственники и друзья самого разного толка; в последние годы дело докатилось до того, что анекдоты, основанные на этнических, социальных, религиозных, половых или расовых стереотипах, стали считаться неприличными. Пэт и Майк, Растус и Фестус, поп-забулдыга, жених-поляк, дурища блондинка, - все они решительной рукой изгнаны из общественных мест. Остается, конечно, масса всяких других смешных вещей - профессия, политические взгляды или региональные различия. Вот, например:

Техасец хвастается перед арканзасцем своим ранчо. "Ранчо у меня такое, - говорит он, - что ежели я утром сажусь в грузовик и еду его осматривать, так только к ночи и успеваю вернуться". Арканзасец сочувственно кивает: "Угу. Было дело, и у меня был такой грузовик".

Единственная профессиональная общность, которую все в равной степени терпеть не могут и потому стремятся уколоть и ущипнуть по-всякому - это адвокаты. Нелюбовь к адвокатам объясняется тем, что к ним приходится обращаться только в тяжелые моменты жизни - если надо развестись, или отвязаться от обвинения в преступной халатности, или доказать, что в этом убийстве вы не при чем. Любой анекдот про адвоката вызывает дружный хохот. Бывают анекдоты довольно странные:

Вопрос: Почему акулы не кусают адвокатов?

Ответ: С коллегами надо быть вежливым.

Вопрос: Почему в Аризоне кишмя кишат стервятники, а в Вашингтоне адвокаты?

Ответ: Аризона выбирала первой.

"Вы слышали, что для опытов теперь вместо крыс используют адвокатов? Во-первых, их больше, во-вторых, их не так жалко, а в-третьих, есть вещи, на которые не пойдет даже лабораторная крыса!"

Иногда старые, "этнические" анекдоты переделывают на новый лад:

Вопрос: Что будет, если двух адвокатов закопать по шею в песок?

Ответ: Им не хватит песка.

Политики - тоже неплохая мишень, но поскольку примерно две трети членов американского Конгресса - юристы по образованию, анекдоты про них - это скорее вариации на адвокатскую тему.

Пожалуй, самое характерное проявление американского юмора - это меткий ответ собеседнику. Классический пример - реплика комедианта Джека Бенни, известного своей лаконичностью.

Преступник наставляет на Бенни пистолет и говорит: "Кошелек или жизнь". Бенни, чуть-чуть помявшись, отвечает: "Сейчас, дайте подумать".

Досуг

Что в Соединенных Штатах действительно хорошо умеют делать - так это развлекать себя и других.

Правда, времени для развлечений у американцев в обрез. Обычный отпуск - всего две недели, поэтому американцы любят «короткие поездки». Закатиться куда-нибудь на «длинный уик-энд», то есть на три-четыре дня, чтобы не тратить зараз все отпускное время - самое милое дело.

Возможностей провести отпуск в Америке хоть пруд пруди. Средний американец обычно поступает так: загружает детишек и несусветное количество багажа в машину или в ДК (дом на колесах - фургончик, где есть все те же удобства, что и в родном доме) и пилит несколько тысяч миль. Любимые развлечения:

отдых на природе, рыбалка, осмотр исторических и культурных достопримечательностей. То, что от одной достопримечательности до другой - сотни миль по автостраде, делает всю затею только увлекательнее.

Американцы-отпускники еще больше похожи на американцев, чем все остальные американцы (если это только возможно): на них шорты вырвиглазного цвета, белые кроссовки и футболки с оскорбительными надписями. Они держат бумажники в полукруглых «поясных сумках», значительно увеличивающих объем талии, и обжираются пирожными и мороженым. Американцы нормальные презирают американцев-отпускников, которые создают толчею и слишком много едят. Потом, когда дело доходит до их отпуска, они напяливают тот же наряд, грузятся в свой «Виннебаго» (популярный ДК) и отправляются заниматься тем же самым.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)