АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОдИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  5. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  6. Вопрос 124. Какие указания существуют на то, что в мире вечном верующие увидят своего Всеблагого и Всевышнего Господа?
  7. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ «ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК» И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  10. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  11. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  12. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ

 

Под рефератом подразумевается письменная работа, посвященная анализу того или иного произведения или какой-то проблемы на основе предварительной проработки специальной литературы (книг, статей и других публикаций). Подготовка реферата требует от студентов большой самостоятельной предварительной работы. Его содержание должно быть связано с темой семинарских занятий. С этой целью в планах семинарских занятий применительно к каждой теме сформулированы названия соответствующих рефератов. Предложенная тематика рефератов является примерной, что дает право студенту выбрать свою тему, согласовав ее с преподавателем.

Выбор темы определяется ее актуальностью, личными интересами студента, уровнем его общей культуры и эрудиции, состоянием специальной подготовки по теории государства и права, а также рекомендациями преподавателя. Затем следует осуществить отбор теоретического материала, подлежащего специальному изучению. При возникновении трудностей в решении данного вопроса студенту следует обратиться к преподавателю, который готов всегда оказать ему соответствующую методическую и теоретическую помощь. При отборе теоретического материала к реферату студент может пользоваться и другими литературными источниками, которые непосредственно связаны с избранной темой, но не вошли в вышеуказанный список. Собранный материал по теме следует тщательно усвоить в соответствии с принятым ранее планом реферата.

Как правило, усвоение положений специальной темы реферата требует предварительного знакомства с соответствующей учебной и справочной литературой, поскольку именно там студент может найти разъяснение целого ряда терминов и понятий, которые используются в специальной юридической литературе.

При подготовке реферата необходимо четко сформулировать проблему изложения, проанализировать ее аспекты: варианты решений, предложить собственную точку зрения, аргументировать ее. Желательно рассмотреть эволюцию взглядов на данную проблему, соотнести с ней современные дискуссии. По целому ряду реферативных тем это просто необходимо, поскольку перечень предлагаемой для изучения литературы включает и такие издания, в которых имеются теоретические взгляды, не выдержавшие проверку временем. Работа над текстом строится в определенной последовательности: уточнение первоначального плана работы, составление тезисов, подготовка чернового варианта, доработка его с учетом замечаний руководителя и результатов обсуждения в группе, составление окончательного варианта.

Текст оформляют в соответствии с общими правилами (титульный лист, содержание, введение, основные вопросы темы, их изложение, заключение, библиографический список[1]). Объем текста – не менее 18-25 печатных страниц. Страница должна включать 28 строк (через 1,5 интервала), при этом каждая строка должна состоять из 55 знаков (примерно).[2] Разделы реферата (вопросы) в тексте выделяют. Постраничные ссылки на теоретические источники реферата обязательны. Нумерация страниц обязательна, на титульном страницы не выставляются («Содержание» всегда вторая страница). Выполненный реферат сдают преподавателю после его прослушивания и обсуждения на семинаре, а также внесения соответствующих правок в текст, если необходимость в них вызвана критическими замечаниями. По реферату выставляется оценка, которая учитывается при проведении экзаменов (зачета) по данному курсу.

 

Реферат должен состоять из:

Содержание

 

Введение………………………………………………………….3

1. Название………………………………………………(№ стр.)

2. Название………………………………………………(№ стр.)

3. Название………………………………………………………...

4. ………………(не меньше 3 параграфов)

Заключение…………………………………………………

Библиографический список (литература должна быть не раньше 2010 года, не менее 15 наименований)

 

 

Пример титульного листа


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)