АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Здесь не совсем все,но каждый вопрос раскрыт целиком и полностью

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. I. Постановка вопроса
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  6. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  7. Агрессивное самораскрытие
  8. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  11. Анализ состояния вопроса
  12. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.

 

1. Принципы и особенности субъективного права в Древнем Риме.
2. Понятие «закон» и его виды.
3. Понятие и особенности senatusconsult.
4. Иски в римском частном праве.
5. Легисакционный процесс.
6. Агнатское родство.
7. Ранняя кодификация римского частного права.
8. Экстраординарный процесс.
9. Соотношение обычного права и закона в Древнем Риме
10. Преторские иски с фикцией.
11. Содержание преторской формулы в формулярном процессе.
12. Вещное право.
13. Сервитут и его виды.
14. Кодификация императора Юстиниана.
15. Структура, содержание и значение Институций Гая.
16. Формулярный процесс.
17. Понятие «обязательственное право».
18. Формы отчуждения объекта правоотношений.
19. Бонитарная собственность.
20. Рецепция римского права.
21. Институт римского гражданства и его эволюция.
22. Правоспособность и дееспособность в римском частном праве.
23. Стадии легисакционного процесса.
24. Срок давности в римском праве.
25. Правовое положение рабов в Древнем Риме.
26. Понятие и виды юридических лиц.
27. Узуфрукт
28. Суперфиций.
29. Пекулий.
30. Классификация вещей.
31. Прекарий.
32. Происхождение, содержание и значение законов 12 таблиц.
33. Институт патерфамилиас.
34. Брак
35. Формы брака
36. Конкубинат.
37. Институт развода в римском праве.
38. Основоположники марксизма о римском праве.
39. Право собственности.
40. Правовое положение латинов в Древнем Риме.
41. Приобретение и утрата частной собственности.
42. Юридическое содержание понятие «обязательство».
43. Опека и попечительства.
44. Колонат
45. Обеспечение договоров.
46. ius honorarium
47. Права на чужие вещи.
48. Виды контрактов.
49. Литеральные контракты.
50. Основные характеристики наследственного права.
51. Виды вещных прав.
52. Деликт Обязательство из деликтов.
53. Квазиделикты.
54. Право юристов как источник права.
55. Частное и публичное права.
56. Легаты и фидеокомиссы.
57. Консенсуальные контракты.
58. Имущественные отношения супругов.

 

 

Вопрос 1.

Принципы и особенности субъективного права в Древнем Риме.

Ключевые слова: Субъект права; государство; перегрин; гражданин; ius conubii; ius commercii; агнатическая семья; status familiae; status libertatis; patria potestas; раб; колон

Рабовладельческий характер римского государства и права не предполагал одинаковую правоспособность, поэтому не каждый член римского общества являлся субъектом права – это было привилегией

лишь определенных социальных слоев населения. С учетом указанных особенностей субъектами права в сфере частноправовых отношений или лицами в Римской империи могли быть как отдельные люди – физические лица, так и юридические лица. Последние представляли собой объединения отдельных людей в различные корпорации, ремесленные цехи и т.д.

Субъектом права (persona) могло быть только лицо, обладавшее правоспособностью (caput). Последняя признавалась возникшей в момент рождения человека и прекращалась с его смертью.

Для обладания полной правоспособностью в политической, семейной и имущественной сферах человек должен был обладать рядом качеств. Во-первых,он должен был быть лично свободным, а не рабом,т.е. обладать состоянием свободы – status libertatis.Во-вторых, являться римским гражданином, а не перегрином (чужестранцем), т.е. обладать статусом гражданcтва – status civitatis. Наконец, он должен был быть свободным в семейном отношении и не зависеть от patria potestas – власти домовладыки или главы семьи – и иметь свой собственный status familiae. Утрата одного из перечисленных трех состояний правоспособности влекла за собой утрату правоспособности в целом (capitis dominutio), которая первоначально рассматривалась как гражданская смерть. С утратой гражданства, после того как перегрины стали признаваться правоспособными, человек стал считаться получившим возрождение через iure gentium. С утратой фамильного статуса лицо не теряло ни свободы, ни гражданства, оно только приобретало новое семейное состояние.

 

Вопрос 2. Понятие «закон» и его виды.

Законы (leges) – главное воплощение римского писаного права.

Для признания правового предписания в качестве закона необходимо было, чтобы он исходил от имеющего соответствующие полномочия органа, т. е. так или иначе воплощал весь римский народ, и чтобы он был надлежащим образом обнародован: тайный правовой акт не мог иметь верховной юридической силы. Для его принятия закон должен был быть доведен до сведения граждан – выставлен магистратом заблаговременно на специальном месте форума.

«Законы – имеющие предписывающий характер общие постановления, предложенные магистратом, принятые народным собранием и утвержденные Сенатом». Закон для придания ему должной значимости мог исходить только от законно избранного магистрата и только в пределах его компетенции. Римские законы и получали, как правило, наименование по его инициатору: закон Корнелия, закон Аквилия и т. д. Иногда наименование было двойным по двум именам, например закон Валерия-Горация.

Закон должен был содержать обязательные элементы:

1) praescriptio – вводная часть, или указатель обстоятельств издания;

2) rogatio – текст закона, который мог подразделяться на главы и т. п.;

3) sanctio – последствия нарушения закона и ответственность нарушителей.

Древнейший закон – Leges XII tabularum 451 г. до н. э. (Законы XII Таблиц). Их появление объясняют борьбой плебеев с патрициями за ограничение произвола. Законы XII таблиц установили одинаковые нормы для коренных жителей и плебеев, но не провели их равенства. Содержание Законов XII Таблиц отражает жизнь Рима – земледельческого общинного натурального хозяйства. Нет норм о меновой торговле, об обязательствах, за исключением займа.

Виды законов:lex perfecta, нарушение которых влечет недействительность сделки;

lex minus quam perfecta – влечет невыгодные последствия без признания сделки недействительной;

lex imperfecta – без санкции.

В Риме республиканского периода законами являлись постановления народного собрания – plebiscita. Причем народное собрание не имело законодательной инициативы. Чиновник, имеющий право созыва народного собрания, выдвигал на нем свой законопроект, который либо принимался в предложенном виде, как правило, с именем автора (uti rogas), либо отвергался полностью (antiquo). Частичные изменения в законе, не внесенные самим магистратом, римская практика не допускала.

Подвиды римских законов:lex как постановление народного собрания, имеющее высшую юридическую силу;

plebiscitum – указ и распоряжение плебейской части римской общины, которые стали иметь силу закона по закону Гортензивса 258 г. до н. э. В период с I до середины III в. основной формой законодательства стали постановления Сената – се-натусконсульты (senatusconsulta). Однако реально сфера сенатусконсульта все же несколько отличалась от полного закона: известные по содержанию сенатусконсульты в основном касались правовых форм деятельности магистратов и применимости их полномочий к разным территориям и типам правоприменения. Постепенно они были вытеснены постановлениями императора – конституциями. Конституции приобретают наименование leges, в отличие от прежде созданного права – jus vetus.

Вопрос 3.

. В период с I до середины III в. основной формой законодательства стали постановления Сената – се-натусконсульты (senatusconsulta). Однако реально сфера сенатусконсульта все же несколько отличалась от полного закона: известные по содержанию сенатусконсульты в основном касались правовых форм деятельности магистратов и применимости их полномочий к разным территориям и типам правоприменения. Постепенно они были вытеснены постановлениями императора – конституциями. Конституции приобретают наименование leges, в отличие от прежде созданного права – jus vetus. сенатский декрет; формулированное мнение, принятое сенатом и носившее обязательный характер. Термин древнеримского государственного права; сенатус-консульт формулировался по докладу (relatio) компетентного магистрата при отсутствии законного протеста (intercessio).

Термин использовался также в XIX веке во Франции: в период Консульства, первой и второй Империи так называли акты, изменявшие или дополнявшие конституцию волей консула, императора и публиковавшиеся от имени сената.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)