АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политико-правовые воззрения П. Б. Струве

Читайте также:
  1. В.И.Ленин о П.Б.Струве.
  2. Воззрения общества на коррупцию в государственном аппарате
  3. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  4. ГЛЕБ СТРУВЕ - ИСТОРИК ЛИТЕРАТУРЫ
  5. Значение данных, полученных из измерений дуги Струве-Теннера
  6. Налоговая теория в воззрениях монетаристов.
  7. О двух ошибочных воззрениях на речь и мышление
  8. Особенности мировоззрения
  9. Понятие мировоззрение. Структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения.
  10. СТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ
  11. Формирование научного мировоззрения школьников

 

Струве Петр Бернгардович (1870–1944 гг.) – русский экономист, социолог, философ, политический деятель. В студенческие годы он увлекался марксизмом и играл активную роль в марксистских кружках. В 1892–1893 гг. изучал право и социологию в университете Граца (Австрия) под руководством Л. Гумпловича. В 1913 г. Струве защитил в Петербургском университете магистерскую, а в 1917 г. – в Киевском университете докторскую диссертации («Хозяйство и цена»). В 1890-е годы Струве был ведущим теоретиком русского «легального марксизма». Его работа «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России» (1894) оказала серьезное влияние на развитие марксизма в России.

В начале 1900-х годов взгляды Струве претерпели эволюцию в сторону либерализма: он участвовал в создании Конституционно демократической партии (кадетов), был избран членом II Государственной думы (1907) от этой партии. Манифест 17 октября 1905 г. Струве характеризовал как «незыблемый краеугольный камень нового государственного строя».

В философском плане Струве эволюционировал к идеализму и религиозной метафизике, принял участие в издании сборников «Проблемы идеализма» (1902), «Вехи» (1909), «Из глубины» (1918) и работе петербургского Религиозно-философского общества.

Встретив Февральскую революцию с надеждой, Струве быстро понял слабость Временного правительства и необоснованность надежд русских социалистов на скорое торжество социализма, предостерегал от опасности захвата власти левыми силами. Октябрьскую революцию встретил враждебно, объяснив победу большевиков культурной отсталостью страны, политической незрелостью масс. В сборнике «Из глубины» Струве писал: «Русская революция оказалась национальным банкротством и мировым позором... идея социализма как организации хозяйственной жизни, – безразлично, правильна или неправильна эта идея, – вовсе не воспринимается русскими массами; социализм (или коммунизм) мыслится ими только как раздел наличного имущества либо как получение достаточного и равного пайка с наименьшей затратой труда, с минимумом обязательств». Выход из создавшегося положения Струве видел в возрождении национальной идеи как организующей силы при воссоздании государства. Борьбу с большевиками Струве считал главным делом своей жизни. В 1920 г. Струве эмигрировал.

Еще в своей главной книге марксистского периода «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России» Струве отрицал необходимость и неизбежность пролетарской революции и неизбежность отмирания государства при будущем общественном строе. Неприятие всяческой революционности и интеллектуальное почтение к государству и государственности характерно для дальнейшего творческого пути Струве

Для Струве «человеческая личность – самая подлинная реальность», более подлинная, более первичная, чем «национальный дух» и чем «государство»: «Ни государство, ни национальный дух не являются сущностями или субстанциями; еще того менее они – субъекты, которые можно было бы противополагать личности и духу индивидуальному». Безусловная автономия личности означает, что личность наделена естественными или абсолютными правами.

Абсолютность естественных прав состоит в том, что они не могут быть отчуждаемы со стороны государства. Государственная власть должна быть ограничена в своих полномочиях, и ограничена именно этими правами личности. Желательно, чтобы естественные права были прописаны в конституции.

Идеальным воплощением такого положения для Струве является государственное устройство США, где гражданин, ссылаясь на свое конституционное право, может подать в суд на любой государственный орган и любое постановление государственного органа может быть по решению суда отменено.

Струве считает, что «оселком и мерилом всей т.н. «внутренней» политики как правительства, так и партий должен служить ответ на вопрос: в какой мере эта политика содействует т.н. «внешнему» могуществу государства?». По мнению Струве, первая русская революция потерпела поражение именно потому, что была направлена не на усиление государственной мощи в соответствии с этим законом, а на ее подрыв.

И все же уже в эмиграции Струве назовет статью «Великая Россия» «исповеданием моей политической веры». Более детальным и конкретным учение Струве о государстве проявляется в примыкающей к «Великой России» статье «Отрывки о государстве». С самого начала он говорит, что перемены в государственной жизни часто объясняют с помощью тех же критериев нравственности и целесообразности, которые относятся и к поведению отдельного человека.

«Разум, интерес, цели отдельных индивидов и рост государства и его могущества могут находится в непримиримом противоречии: Государство во много долговечнее индивида, и с точки зрения индивида и его разума – оно сверхразумно и внеразумно. Это можно выразить так: Государство есть существо мистическое».

Государственный «организм», по Струве, не только разумен, но и сверхразумен, мистичен; его основная историческая функция – упорядочение социальных процессов, установление в обществе своеобразной «культурной дисциплины». Для Струве понимание и признание исключительного значения государства вполне совместимы с либеральными ценностями: сильное государство в сочетании с либеральной идеологией способно обеспечить социально-экономическое и культурное процветание науки.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)