АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. С целью освоения и закрепления материала пособие предусматривает проведение практического занятия

Читайте также:
  1. II часть «Математическая статистика»
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Практическая часть.
  4. II. Практическая часть.
  5. II. Теоретическая часть урока.
  6. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. А. Основная часть
  8. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  9. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  10. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть.
  12. Аналитическая часть.

С целью освоения и закрепления материала пособие предусматривает проведение практического занятия. Оно включает следующие разделы:

  1. Творчески проработать материал учебного пособия и составить краткий конспект, отражающий следующие вопросы: название работы; принцип функционирования РЭМ; его устройство и назначение узлов; технические возможности аппаратуры; области применения; подготовка объектов для исследования и особые требования к ним.
  2. Определить полезное увеличение при анализе многофазной структуры. Экспериментально проверить правильность расчета увеличения. Объяснить, каким образом изменяется увеличение в растровом электронном микроскопе.
  3. Выбрать оптимальный наклон образца при наблюдении в отраженных и вторичных электронах. Объяснить, чем определяется выбор положения объекта (наклон) по отношению к пучку электронов.
  4. Оценить разрешающую способность РЭМ в зависимости от ускоряющего напряжения, атомного номера вещества объекта и диаметра зонда. Объяснить действие факторов, определяющих зависимость разрешающей способности от этих параметров.
  5. Изучить распределение химических элементов в образце (многокомпонентная система). Эксперимент проводится на образце с полированной поверхностью. Сравнить разрешающую способность двух изображений в отраженных электронах и в токе поглощенных электронов. Протравить поверхность образца и изучить его структуру во вторичных электронах. Сравнить контрастность и разрешающую способность изображений в отраженных и вторичных электронах.
  6. Исследовать дисперсные фазы. Использовать для выявления фаз топографический, композиционный контрасты и методы каналирования. Выбрать наиболее рациональный способ получения изображения. Провести автоматизированную обработку изображений и установить распределение по размерам дисперсных выделений и особенности морфологии частиц.
  7. Провести исследования изломов образцов, используя стереоскопические наблюдения при увеличениях не более 1000. Провести количественную обработку объемного изображения рельефа и построить топографическую карту поверхности объекта.
  8. Составить техническое задание на проведение исследований на РЭМ самостоятельно выбранного или предоставленного преподавателем объекта. Задание должно включать разделы: описание объекта исследования (материал, технология обработки, вид и режимы термической обработки и др.); предполагаемый режим работы РЭМ (увеличение, разрешение, тип контраста и др.); обоснование выбора исследования; требования к поверхности объекта в зависимости от задач исследования (фактография, магнитная структура, распределение химических элементов и структура и др).

    При невозможности выполнения практической части работы с использованием РЭМ предусматривается самопроверка усвоения материала и контроль знаний с использованием специально прилагаемых тестов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)