АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приобретение и утрата права частной собственности

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Права и обязанности Нанимателя
  6. II. Права и обязанности Сторон
  7. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  11. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  12. IV. Права присвоения

 

В республиканский период существовали одновременно государственная, общинная и частная собственность на землю. С развитием рабовладения развивалась частная собственность. Вскоре государственная собственность на землю была заменена на индивидуальную частную собственность.

 

Римское право закрепляло землю за собственниками, предоставило им неограниченное право распоряжения землей и обеспечило защиту от возможных посягательств на нее. Римские юристы разработали учение о неограниченной частной собственности. Право собственности они понимали как наиболее полное, неограниченное и исключительное господство лица над вещью. Юристы характеризовали собственность как право любым образом использовать вещь, вплоть до ее уничтожения.

 

Римские юристы разработали основные

ПРАВОМОЧИЯ СОБСТВЕННИКА

1) право владения;

 

2) право пользования;

 

3) право распоряжения;

 

4) право извлечения плодов, доходов;

 

5) право истребовать вещь из рук ее обладателя (владельца или держателя).

 

Таким образом, право собственности предоставляло лицам - обладателям этого права возможность пользоваться и распоряжаться вещью. Оно распространялось на все материальные приращения к вещам, независимо от того, чей труд использовал при этом собственник: свой или чужой. Собственник получал возможность свободно распоряжаться землей и всем тем, что с ней было связано.

 

Позиция римских юристов на право собственности такова, что собственник мог делать все, что не запрещено. Понятно, что собственник в своих правах был несколько ограничен. Ограничение прав собственника в большей степени касалось прав на недвижимость. Законы XII таблиц ввели следующие ограничения:

1) собственник земли обязан был оставлять полосу земли для прохода, проезда, поворота плуга;

2) собственник земли обязан был допускать на свою землю соседа для собирания (через день) плодов, упавших с соседнего участка, и т. Д

Способы приобретения собственности:

а) манципация («захват рукой») — формальный обряд с пятью свидетелями, требующий произнесения особых словесных формул — «per aes et libram»;

б) in jure cessio (судебная уступка) — передача вещи (либо ее символа) в присутствии претора;

в) usucapio (приобретательная давность) — приобретение вещи по давности законного владельца (в Законах XII таблиц устанавливались сроки: 1 год — для движимых вещей, 2 года — для недвижимых, впоследствии в имперский период сроки были увеличены до 30-40 лет);

г) оккупация (захват) — таким путем приобреталось право на вещь:

— брошенную;

— захваченную у врага;

— не имеющую явных хозяев (рыба, дичь, дикорастущие плоды и т. д.);

д) традиция — простая, неформальная передача вещи при наличии согласия сторон и законного основания.

е) спецификация (создание новой вещи из чужого материала). Спор римских юристов о том, кто будет являться собственником изготовленной вещи. Правило, разработанное при Юстиниане: «Если вновь созданную вещь можно вернуть в первоначальное состояние, собственником является владелец материала, если нельзя — собственником является изготовитель, который обязан расплатиться с собственником материала»;

ж) соединение вещей (accessio) — драгоценный камень в чужом золотом кольце и т. д. Вопрос о главной и придаточной вещи решался юристами в зависимости от хозяйственного назначения вещи, ее цены и т. д.

Утрата права собственности:

а) гибель вещи (физическая или юридическая);

б) отказ собственника от своего права (продал, выбросил и т. д.);

в) лишение собственности помимо воли собственника (конфискация, приобретение права собственности на вещь другими лицами по давности владения и т. д.).

 

40) Юридическое содержание понятия обязательство.

«Сущность обязательств состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-нибудь предмет или сервитут, но чтобы связать другого перед нами в том отношении, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал, предоставил» (Павел. Д. 44.7.3.).

Obligatio (обязательство) — с одной стороны, — это право требовать от опр лица совершения спец действий или бездействий. Обязательство есть юр отношение между двумя или более лицами, в силу кот 1 лицо вправе требовать у бр лица исполнения чего-либо в свою пользу.

Обязательства как отношения, рассчитанные на будущее время, основанные на доверии, кредите (от credo — верю). Поэтому сторона в обязательстве, имеющая право требовать, именуется кредитом, обязанная сторона — должником. Обязательственные отношения рассчитаны на прекращение (нормально — путем исполнения), этим они и отличаются от права собственности, устанавлива­емого на неопределенное длительное время.

Натуральные обязательства — не снабженные новой защитой, но имеющие определенные правовые последствия (денежный заем, совершенный подвластным лицом без согласия домовладельца).

Основанием возникновения обязательств является:

а) контракт (договор купли-продажи и т. д.);

б) деликт (например, порча чужой собственности)

в) квазиконтракт («как бы договор» — ведение чужих дел без поручения — договора не было, а обязательства возникли, причем двусторонние);

г) квазиделикт («как бы деликт» — деяния общественно опасные, совершенные виновным образом, но прямо не указанные в законе).

Колонат

 

Колоны. В последние годы республики латифундии, где применялся труд, рабов, перестают быть рентабельными. Причиной этого являлось снижение притока рабов с уменьшением завоевательных войн. Рабы, кроме того, не были заинтересованы в повышении эффективности производства. Это заставило римских землевладельцев сдавать землю в аренду свободным, будущим колонам.

 

В аренду сдавали мелкие участки за денежную плату или за определенную часть урожая. Вначале крестьяне были свободными и могли уйти с обрабатываемой земли. Со временем они попадали в экономическую кабалу, ввиду того, что часто не могли погасить долги. Будучи обязанными (должниками), крестьяне уже не могли уйти с земли даже по окончании срока аренды. Бесправие колонов вскоре превратилось в юридическое. В IV в. н. э. появился закон, запретивший колонам оставлять арендуемые участки, а землевладельцам отчуждать свои земли отдельно от колонов, сидящих на земле. Колоны из свободных превратились в крепостных. Они были наследственно прикреплены к земле. Бежавший колон возвращался на свой участок. Ему было запрещено оставлять ту местность, где он родился.

 

Хотя колон мог заключать сделки, приобретать имущество и оставлять наследство, он являлся "рабом земли". В силу этого колонат являлся зародышем феодализма.

 

Статус колонов приобретали иногда народы, покоренные Римом и переселявшиеся на римскую территорию. Порождал колонатные отношения пекулий. Как колоны рассматривались и рабы, которым предоставлялись земельные участки.

 

В отдельных случаях колоны могли отпускаться на волю, но для них это был не выход, так как они лишались земли, на которой "кормились".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)