АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кодификация Юстиана : процесс кодификации и её части

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  4. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  7. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  8. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  9. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  10. Акцент на разнообразии выгодно повлиял на процесс написания музыки?
  11. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  12. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания

Юстиниан — не был выдающимся римским юристом! Он был византийским императором!

Причины кодификации римского права — к III в. н.э. накопился большой объем несистематизированных римских законов.

В 527г. в Византии к власти пришел Юстиниана. Стремясь создать дисциплинированное чиновничество, навести порядок в судах, и придать свое империи стройную единую правовую основу, Юстиниан созвал на помощь выдающихся юристов. В результате была реализована и всеобъемлющая кодификация права на новых принципах, отражавшихся высокий уровень юриспруденции юридической науки Византии в рамках римской правовой культуры.

В начале 528г. была учреждена государственная комиссия из 10 специалистов под руководством известного юриста Трибониана. В апреле 529г. комиссия опубликовала кодекс императорских конституций в 12 книгах, с изданием которого все прежние сборники и отдельные акты стали рассматриваться кА не имеющие юридической силы. В 530г. была назначена новая комиссия из 16 человек практиков и людей науки под руководством того же Трибониана.

Комиссия осуществляла грандиозную компиляцию из трудов римских юристов примерно пяти предыдущих столетий, опубликованную в декабре 533г., под название Дигест. Однако временно Юстиниана поставил пред комиссией задачу выделить общие принципы римского права — в целях как учебных, так и идейно-политических, результатом чего стали Институции. В 534г. был переработан и обновлен Кодекс императорских конституций, в котором на этот раз преимущественно обобщалось право уже христианской эпохи.

После выхода в свет кодекса законодательная деятельность Юстиниана продолжалось — все крупные изданные им акты позднее составили Новеллы, систематизированные уже после смерти Юстиниана.

В результате кодификации Юстиниана принят Свод законов Юстиниана стоял из 4 частей, части отличались по тому источнику права, который кодифицировался.

1 часть. Институции Юстиниана.

Содержались учебники по римскому праву со времени Гая.

Состоит из 4 книг, сохранил 3-х звенную систему.

2 часть. Дигесты Юстиниана

Кодифицировались труды римских юристов работы продолжались 3 года, кодифицировались 1500 трудов.

Получилось 50 книг. Дигесты делятся на книги, те на титулы, на части, а части на абзацы

3 часть. Кодекс

Систематизированы эдикты преторов и император СС императора Адриана и по Юстиниана.

Интерполяция — вкрапление более современного текста.

4 часть. Новеллы

Сначала не планировалось.

Включали в себя конституции Юстиниана принятые им после введения в действия кодекса.

С началом возрождения римского права в эпоху рецепции вне четыре Свода Юстиниана получили обобщенное название Corpus iuris civilis; под таким же обозначением они были впервые в единстве изданы Д. Готофредом и воли в историческую традицию. Все части свода в подлиннике не сохранились, а дошли до нас в позднейших списках littera Florentins — в VI-VII вв., остальные и- в VIII-XI вв.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)