АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка графиков технического обслуживания и текущего ремонта

Читайте также:
  1. IV. Разработка законопроектов
  2. IV. Разработка файла Отчет
  3. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  4. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования
  5. Аренда автомобилей как элемент транспортного обслуживания туристов.
  6. ВЕДОМОСТЬ РЕМОНТА
  7. Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля
  8. Выводы из графиков Никурадзе
  9. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  10. Для тактико-технического руководства строительством выделить командный и инженерно-технический состав.
  11. Долгосрочное изменение цены и объемов выпуска на рынке под влиянием технического прогресса.
  12. Законодательное обеспечение программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирых домах

Практическое занятие №9

Основы разработки графиков технического обслуживания и текущего ремонта. Расчет резервного фонда электрооборудования

Разработка графиков технического обслуживания и текущего ремонта

Техническое обслуживание и текущий ремонт электрооборудования заключается в разработке годового и квартальных графиков ТО и ТР.

Разработку графиков следует начинать с годового графика ТР, а затем на его основании построить квартальные графики технического обслуживания. Годовой график ТР рекомендуется для отдельных, объединенных общим технологическим процессом, объектов (МТФ, СТФ, мехток и др.).

При разработке графиков должны учитываться периодичность (количество) ремонтов, особенности технологии сельскохозяйственного производства, трудоемкость работ по техническому обслуживанию энергооборудования, а также действительный фонд рабочего времени персонала в соответствии с разработанной структурой электротехнической службы.

Сам график ТО и ТР имеет специальную форму, он составляется с помощью следующих рекомендаций В качестве интервала времени при построении графика следует принять неделю (в году будет 52 недели, их целесообразно разбить на 4 квартала по 13 недель каждый). Планируются отпуска электромонтеров и отмечаются недели, когда электромонтеры находятся в отпусках. Определяется еженедельная нагрузка бригады электромонтеров из расчета 40-часовой рабочей недели и принятой удаленности объектов от пункта текущего ремонта. Составление графика ТО и ТР следует начинать с объектов сезонного использования. Время проведения первого ТО и ТР в планируемом году устанавливается в зависимости от даты проведения таких мероприятий в предыдущем году и нормативных значений периодичности. Если даты проведения предшествующих мероприятий отсутствуют, то время проведения ТО и ТР выбирается произвольно с учетом общего количества их в год и периодичности проведения при условии выполнения всего комплекса мероприятий в планируемом году. Необходимо стремиться к равномерной загрузке электромонтеров по неделям. Помимо этого, следует добиваться, чтобы электромонтеры выполняли возможно больший объем работ на одном объекте. Производство трудоемких работ целесообразно предусматривать на период наименьшей загрузки энергооборудования (пребывание скота на летних пастбищах, перерыв в работе электронагревательных установок и т.д.). Допускается смещение проводимых мероприятий в пределах ±35% нормативной периодичности.

Мероприятия на графике отмечаются числами, соответствующими трудозатратам на проведение работ, например, для ТО с трудозатратами 14,7 чел.-час. на одно обслуживание проставляется число 14,7. При проведении для части энергооборудования ТР, а для остального оборудования ТО трудозатраты проставляются в виде дроби: в числителе - трудозатраты на ТР, а в знаменателе - трудозатраты на ТО, например, 39,6/1,8.

Чтобы не превышать недельную загрузку бригады электромонтеров, по мере составления графика ведется понедельный учет трудоемкости выполнения работ путем суммирования трудозатрат после рассмотрения очередного объекта. Для работ, имеющих трудозатраты на одно профилактическое мероприятие, превышающее недельную загрузку бригады, следует предусматривать их выполнение в течение двух или нескольких недель.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)