АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кодирование экономической информации

Читайте также:
  1. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  2. Автоматический поиск инструмента и его кодирование
  3. Адаптивное кодирование.
  4. Алфавитный подход к измерению информации.
  5. Алфавитный подход к измерению информации.
  6. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  7. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  8. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  9. Блок 3. Кодирование информации.
  10. Блочное двоичное кодирование
  11. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  12. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.

Системой кодирования является совокупность правил образования кода. Кодовое обозначение, которое характеризуется используемым набором символов, алфавитом (цифровой, буквенный, смешанный и др.), длиной (числом символов — позиций кода) и структурой обозначения. Структура кода определяется порядком кодируемых признаков. Место символа в коде является разрядом кода. Старший разряд находится слева от младшего. В коде часто предусматривается дополнительный (резервный) разряд для проверки кода — контрольный разряд.

Различают два метода кодирования — классификационный и регистрационный.

Классификационное кодирование построено на основе классификации объектов. Классификационная система кодирования может быть двух типов — последовательная и параллельная. Классификационная последовательная система кодирования основана на иерархической системе классификации, а параллельная — на фасетной классификации. Классификационный код содержит призначную информацию об объекте. Более подробно:

Последовательное кодирование – применяется для иерархической классификационной структуры. Код составляется следующим образом, сначала записывается код 1 уровня, затем 2 и т. д.

Для иерархической структуры Вуза, которую мы составляли, в предыдущем разделе код будет следующим. Выберем десятичную систему счисления. Длина кода определяется глубиной классификации, в нашем случае она равняется 4, то есть код у нас будет четырехзначным вида ХХХХ, где Х – значение десятичного разряда.

Первый разряд выделен для признака «название факультета» и будет принимать значения: 0 для правоведения,1 для менеджмента.

Второй разряд для признака «возраст» и его значения: 0 до 20 лет, 1 от20 до 30 лет, 2 свыше 30 лет.

Третий разряд признак «пол», его значения 0 мужской, 1 женский.

Четвертый разряд признак «семейное положение», 0 холост; не замужем, 1 женат, замужем.

При такой системе код 1200 будет означать – студент факультета менеджмента, возраст больше 30 лет, мужчина, холост.

Параллельное - применяется для фасетной классификационной структуры. В этом случае все фасеты кодируются, не зависимо друг от друга. Для значений каждого фасета выделяется определенное количество разрядов кода. Длина кода определяется количеством фасетов. Например, для Вузовской фасетной системы классификации длина кода будет 4. Порядок кодировки фасетов значения не имеет, выберем десятичную систему счисления и назначим:

Первый разряд фасету «пол», со значениями 1 мужчины, 2 женщины.
Второй разряд фасету «семейное положение» со значением 1 женат, 2 холост.
Третий разряд фасету «возраст», со значениями 1 до 20 лет, 2 от 20 до 30 лет, 3 свыше 30 лет.

Четвертый разряд фасету «название факультета», со значениями 1 менеджмент, 2 правоведение.

Расшифруем код 2131 – женщина, замужем, возраст за 30, студентка факультета менеджмента.

Регистрационная система кодирования не основана на предварительной классификации объектов. Код обеспечивает только идентификацию объектов. Регистрационная система может быть порядковой или серийно-порядковой. В регистрационной порядковой системе кодирования объекты нумеруются с помощью чисел натурального ряда. Порядковая система кодирования используется, когда множество кодируемых объектов невелико и нет необходимости разбиения их на группы. Регистрационная серийно-порядковая система кодирования также предусматривает порядковую нумерацию объектов, но при этом номера разбиваются на серии, каждая из которых закрепляется за выделяемой группой объектов.

Еще в качестве примера кодирования рассмотрим налоговый регистрационный номер. Первые четыре цифры – начальные от количества дней прошедших от начала 1900 года. Следующие четыре – порядковый номер родившихся в один день, который исчисляется по мере поступления в Государственный реестр этой информации. Предпоследняя цифра означает пол: четная – женский, нечетная – мужской. Последняя цифра определяется при помощи специального алгоритма, который держится в секрете.

Классификаторы. Документ, содержащий описание классификационных группировок, структуру кода и наименования объектов, называется, классификатором (кодификатором). Классификаторы могут иметь различную степень локализации в пределах предприятия, отрасли, государства. Примерами классификаторов, используемых на общегосударственном (отраслевом) уровне, являются классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции, классификатор предприятий и организаций, классификатор профессий рабочих, должностей служащих, классификатор управленческой документации и др. В пределах предприятия используются локальные классификаторы структурных подразделений, готовой продукции, материалов и комплектующих, предприятий поставщиков и заказчиков и т.п. В качестве примера приведем полную структуру кода по общегосударственному классификатору промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП):

ХХ + Х + Х + Х + Х + 0000 + К: [ В.... ]

                               
               
 
 
 
 
 
 
 


наименование

контрольный разряд

идентификатор

вид

подгруппа

группа

подкласс

класс

 

В структуре кода используются следующие обозначения: Х - для классификационного признака с цифровым алфавитом, В — для классификационного признака с буквенным алфавитом, 0 — для порядкового кода с цифровым алфавитом, + — знак иерархической системы классификации,: — знак фасетной системы классификации.

Пример кодирования высших классификационных группировок (ВКГ) автомобильного бензина:

 

02 1 1 2

автомобильные

бензины

светлые

нефтепродукты

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)