АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лаборатория городских инициатив «От идеи к действию»

Читайте также:
  1. Все, кто знали Игоря Александровича, будут помнить его как мудрого и очень отзывчивого человека, грамотного специалиста, инициативного организатора.
  2. Глава первая. «Секретная лаборатория».
  3. Закон о рекламе: законотворческие инициативы и правоприменительная практика.
  4. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА.
  5. Инициативность – это изменение форм и методов работы по своей инициативе, внесение предложений и т.п.
  6. Историю городских восстаний открывает Соляной бунт 1648 г. в Москве.
  7. Мотивация, инициатива и способность организовывать работу
  8. Недостаток инициативы. Безудержность побуждений. Внушаемость и упрямство. Особенности мотивов.
  9. Общероссийская общественная организация Детские и молодежные социальные инициативы «ДИМСИ».
  10. Особенности подготовки и проведения городских обзорных экскурсий.
  11. Препятствия предприимчивости и инициативе могут привести к тому, что из хозяйственных связей будут исключаться самые энергичные, творчески мыслящие работники.

Это программа неформального гражданского образования, направленная на развитие потенциала участников как активных и сознательных горожан

 

Программа реализуется на территории Сибирского Федерального округа, преимущественно в Красноярском крае и Новосибирской, Томской, Омской областях с 2009 г. Оператором программы в регионах выступают местные некоммерческие организации. Основными инструментами работы являются образовательные семинары на общественно-значимые актуальные темы и практическая проектная деятельность.

В своей работе мы опираемся на следующие ценности:

- толерантность

- прозрачность

- равенство

- принятие многообразия

- свобода выбора

- ответственное отношение к окружающему миру

- доверие

 

Проблема:

Необходимость развития городской среды и активной вовлеченности городских жителей в этот процесс на сегодняшний день очевиден многим, как и тот факт, что большинство населения проявляет чисто потребительскую позицию и не готово выступать с общественными инициативами. Инициативность населения нужно развивать изначально, работая с подростками и юношеством и активно вовлекая их в общественную деятельность. К сожалению, формальное образование в школах, не смотря на новый образовательный стандарт, очевидно не справляется с этой задачей. Необходимо подключение дополнительных программ. Здесь важную роль играют молодежные программы, которых довольно много на федеральном, региональном и муниципальном уровне, однако и здесь по отзывам специалистов наблюдается постоянная нехватка качественных идей например для грантовых конкурсов, коворкингов и резиденций. Мы считаем, что сначала с ребятами нужно работать на содержательном уровне, вместе рассуждая об имеющейся ситуации, ценностях, общей видения развития города, а также большее углубление в различные содержательные аспекты развития городской среды. Кроме того, важна выработка собственного мнения, осознание собственных потребностей в городе, осмысление возможных вариантов решений и имеющегося потенциала, а также развитие компетенций, позволяющих реализовать собственные идеи. Так комплексно с ребятами не работают в имеющихся структурах и программах.

Миссия:

Создание условий для формирования социально-личностых компетенций и практического опыта, которые позволят личности стать инициатором позитивных изменений в своем окружении, в соответствии с собственными потребностями и потребностями других участников этих изменений.

Цели:

Создание условий для осмысленного и творческого подхода к тематике городского пространства и реализации собственных инициатив, соответствующих потребностям участников и других жителей. Продвижение идей ответственного отношения к окружающему миру и активного участия в общественной жизни. Развитие городского пространства через образовательно-практическую деятельность молодежи в возрасте 15-17 лет из Сибирского федерального округа. Формирование сообщества активных единомышленников.

 

Задачи:

Развить у молодежи в возрасте 15-17 лет из СФО творческого подхода к тематике городского пространства, ответственного отношения к окружающему миру и активного участия в общественной жизни их сообществ.

 

Повысить квалификацию в сфере неформального образования и проектной деятельности сотрудников учреждений общего и дополнительного образования из регионов СФО для их последующей работы со старшими школьниками.

 

 

Участники:

- молодежь 15-17 лет (преимущественно из Красноярска, Красноярского края, Новосибирской, Томской, Омской областей), ок. 80 чел.

- учителя школ, сопровождающие школьников на форум и вовлеченные в программу в качестве менторов, ок. 12 чел.

 

5-летний опыт работы программы «От идеи к действию» с целевой аудиторией от 14 до 25 лет показывает нам, что наиболее существенных результатов мы добиваемся с целевой группой 15 – 17 лет. В этом возрасте у ребят большая мотивация работать над личностным развитием и получать социальный опыт, идет поиск ценностных ориентиров в жизни. Кроме того, ребята, начинающие реализовывать свои общественно значимые инициативы, достаточно легко вовлекают в них свое ближайшее окружение и местное сообщество.

 

Ожидаемые результаты:

Социальные и личностные компетенции участников:

- участники приобрели навыки «критического мышления»;

- участники приобрели навыки (само)рефлексии

 

 

- участники приобрели коммуникативные навыки и навык работы в команде, в т. числе в области принятия совместных решений, учета многообразия;

- участники приобрели навыки самоорганизации, планирования процессов

- участники мотивированы на созидательную общественно значимую деятельность

 

Проектная деятельность:

- реализовано не менее 15 инициатив участников по развитию городской среды и местных сообществ, этими инициативами охвачено не менее 300 человек

- участники приобрели опыт реализации общественно значимого проекта и развили соответствующие компетенции;

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)