АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Директива Ставки главного командования № 91/НГШ Военному совету Северного фронта о подготовке обороны на подступах к Ленинграду. 4 июля 1941 г

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  6. АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ»
  7. Аттестация интерна ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
  8. Бюджет Министерства обороны на 2013-2015 годы
  9. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  10. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  11. Вопрос Договір поставки та його характерні риси
  12. Всероссийской универсальной выставки-ярмарки

История 24-й танковой дивизии РККА

Лужский рубеж

Все действия противника на северо-западном направлении самого начала боевых действий были подчинены задаче - любой ценой с ходу захватить Ленинград и Кронштадт, и одновременно воспрепятствовать отходу советских войск на Восток.

С того момента, как в войну вступила Финляндия, и начались боевые действия в полосе 7-й и 23-й армий, обстановка на Северном фронте (так с 24-го июня 1941-го года стал называться Ленинградский военный округ) резко осложнилась. С севера и северо-запада по Ленинграду была готова нанести удар группировка финской армии, а с юго-запада к Финскому заливу и городу на Неве рвалась главная ударная сила группы армий "Север" - 4-я танковая группа, в составе 41-го (1-я и 6-я танковые, 36-я моторизованная, и 269-я пехотная дивизии), и 56-го (8-я танковая, 3-я моторизованная, и дивизия СС "Мертвая голова") моторизованных корпусов.

За первые 18 дней наступления 4-я танковая группа противника с боями прошла более 600 километров (с темпом 30-35 км в сутки), форсировала реки Западная Двина и Великая. 5-6-го июля войска противника заняли Остров, а 9-го июля Псков. Наши войска не смогли сдержать стремительное наступление противника и начали отход из Псковско-Островского района к городу Луга. А через Лугу по Киевскому шоссе (Псков-Луга-Ленинград) проходил самый короткий путь к Ленинграду.

До начала войны возможность наступления противника на Ленинград с юго-запада и юга, через всю Прибалтику и Ленинградскую область, не рассматривалась, так как за оборону Прибалтики отвечал Прибалтийский Особый военный округ, войска которого прикрывали границу с Восточной Пруссией и направления на Ригу, Даугавпилс и Вильнюс. Теперь же, когда Северо-Западный фронт не сумел отразить натиск группы армий "Север", Ставка решила привлечь к обороне юго-западных подступов к Ленинграду войска Северного фронта, на которые ранее возлагалась лишь задача прикрывать город с севера. 4-го июля Ставка своей директивой потребовала от командования Северного фронта: создать глубокую оборону на юго-западных подступах к Ленинграду, в частности, подготовить и своевременно занять войсками оборонительную полосу по реке Луга, а также создать Красногвардейский укрепленный район.

В действительности, командующий Ленинградским военным округом генерал-лейтенант М.М. Попов еще 23-го июня, по совету заместителя наркома обороны генерала армии К.А. Мерецкова, отдал распоряжение о начале работ по созданию дополнительного рубежа обороны на псковском направлении в районе Луги. Таким образом, своим решением Ставка задним числом одобрила меры, которые были предложены и уже осуществлялись командованием Северного фронта. Возглавлял это направление заместитель командующего округом по военно-учебным заведениям, генерал-лейтенант К.П. Пядышев, кавалер трех орденов Красного Знамени, участник первой мировой, гражданской, и советско-финляндской войн.

Создание оборонительного рубежа по реке Луга началось с рекогносцировки, проведенной с 23-го по 26-е июня 1941-го года начальником управления боевой подготовки Ленинградского военного округа полковником Вещезерским и сотрудником инженерного отдела округа капитаном Захарченя. Задание, которое они получили в понедельник, 23-го июня, было следующим: выехать на рекогносцировку к реке Луга и определить передний край обороны по линии Кингисепп, город Луга, озеро Ильмень. (16)

24-го июня начальник инженерного управления Ленинградского военного округа полковник Б.В. Бычевский вместе с генерал-лейтенантом К.П. Пядышевым работали над схемой новых рубежей фронта. В этот день К.П. Пядышевым были утверждены наметки рекогносцировок предполья, назначение подполковника А.Д. Цирлина инженерным начальником Лужской группы войск, и майора М.М.Зязина начальником строительства Лужской полосы обороны.

25-го июня Военный совет фронта утвердил принципиальную схему оборонительных рубежей на юго-западном направлении, составленную и доложенную генерал-лейтенантом К.П. Пядышевым и полковником Б.В. Бычевским, но еще было неясно, какие именно войска займут намеченную Лужскую позицию. Также было принято решение начать первые работы под Лугой силами местного населения 27-го июня.

"Лужская полоса обороны выглядела на карте одной линией от западного побережья Нарвского залива в районе ст. Преображенка по реке Луга, на Кингисепп, дальше на Поречье, Сабск, Толмачево. Вокруг города Луги был намечен обвод по озерам и болотистым участкам с выходом потом рубежа снова на реку Луга, юго-восточнее города. Дальше линия шла на Передольскую, Мшагу, Шимск до озера Ильмень. В центре К.П.Пядышевым был намечен главный узел обороны, включавший город Лугу, с отсечной позицией Луга - Толмачево. Другая отсечная позиция намечалась на восток и северо-восток от Толмачево. Она пересекала магистральные дороги, идущие на Ленинград из Пскова, Порхова, Новгорода, и Октябрьскую железную дорогу". (17)

3-го июля 1941-го года Северным фронтом было организовано Управление военно-полевого строительства, и началось сооружение Лужской укрепленной позиции.

4-го июля Военный Совет Северного фронта получил директиву Ставки о создании Лужского оборонительного рубежа, и немедленном занятии его войсками:

Директива Ставки главного командования № 91/НГШ Военному совету Северного фронта о подготовке обороны на подступах к Ленинграду. 4 июля 1941 г.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)