АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи

Читайте также:
  1. IV Внешние связи государственного органа
  2. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  3. IV. Методичні матеріали до семінарських, лабораторних і практичних занять.
  4. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  5. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  6. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  7. VIІ. ЗАВДАННЯ ДО ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ З НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛИНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  8. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  11. Анализ создания зарубежных холдингов
  12. Б. Между мышлением и речью нет тесной связи

На этом рубеже и на предполье глубиной 10-15 км создать сплошные заграждения и минные поля, оставив лишь пути для войск Северо-Западного фронта. Собрать больше противотанковых пушек и поставить их в качестве орудий ПТО. Разрешается снять часть дивизионов с противовоздушной обороны округа, включительно до снятия ее с Выборга и других объектов.

Иметь в виду возможность действий мехкорпусом с Ленинграда в южном направлении.

Донесите, какие оборонительные работы фактически проведены по р. Луга и какие части находятся на этом рубеже.

 

Жуков. (18)

5-го июля Военный Совет фронта принял решение о создании Лужской укрепленной позиции по рекам Луга, Мшага, и образовании для её обороны оперативной группы под командованием генерал-лейтенанта К.П. Пядышева. Военным комиссаром Лужской оперативной группы был назначен бригадный комиссар И.К. Степанов, начальником штаба - комбриг Ф.П. Кауфельдт, начальником артиллерии - генерал-майор артиллерии С.А. Краснопевцев.

Приказом командующего Северным фронтом № 49 от 6-го июля 1941-го года, в состав Лужской оперативной группы были включены: 70-я, 177-я и 191-я стрелковые дивизии, Ленинградское пехотное училище имени С.М.Кирова, три дивизии народного ополчения, четыре артиллерийско-пулеметных батальона, которые, как и дивизии народного ополчения, еще только формировались из добровольцев Ленинграда, 1-я отдельная горнострелковая бригада, 262-й инженерный батальон. Кроме того, на Лужский рубеж были отправлены соединения, которые предполагалось использовать на Карельском перешейке и на юге Карелии. С Карельского перешейка, из резерва 23-й армии был передан в Лужскую оперативную группу 10-й механизированный корпус в составе 21-й и 24-й танковых дивизий, без 198-й мотострелковой, которая осталась на выборгском направлении, а с петрозаводского направления была снята 237-я стрелковая дивизия из состава 7-й армии. Штаб Лужской оперативной группы расположился в Красногвардейске (Гатчина). Следует отметить, что 70-я и 237-я стрелковые дивизии почти сразу же были переданы в состав 11-й армии для проведения контрудара под Сольцами.

Директива Ставки главного командования Военному совету Ленинградского военного округа о подготовке оборонительного рубежа па подступах к г. Ленинграду

Июля 1941 г.

Для прикрытия г. Ленинграда и важнейших направлений с юго-запада и юга - Гдов - Кингисепп - Ленинград; Луга - Ленинград; Новгород - Ленинград; Вышний Волочек - Ленинград построить оборонительный рубеж на фронте (иск) Кингисепп, Толмачево, Огорели, Бабино, Кириши и далее по западному берегу р. Волхов. Отсечную позицию [подготовить] на рубеже Луга, Шимск. Наиболее прочно прикрыть направления Гдов - Ленинград; - Ленинград; Шимск - Ленинград.

Рубеж должен состоять из предполья и дивизионных полос. В дивизионной полосе сооружения строить из местных материалов - дерево-земляные и каменно-земляные, исходя из штатного количества огневых средств стрелковых полков и батальонов.

[В] первую очередь строить противотанковые препятствия [с] одновременным строительством сооружений полевого типа.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)