АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как проверить гипотезу

Читайте также:
  1. Как проверить гипотезу о значимости коэффициента детерминации? В чем смысл такого теста?
  2. Как проверить одновременно несколько линейных ограничений?
  3. Построение схем проверки гипотез. Выбор критического уровня вероятности, при которой нулевую гипотезу отвергают в пользу альтернативной.
  4. Проверить выполнение предпосылок МНК.
  5. Проверить свои знания с использованием тестового контроля
  6. Проверить свои знания с использованием тестового контроля
  7. Проверить свои знания с использованием тестового контроля
  8. Проверить свои знания с использованием тестового контроля
  9. Проверить свои знания с использованием тестового контроля

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ВКР И КУРСОВЫХ РАБОТ.

Как определить гипотезу

Гипотеза задает главное направление всего научного поиска и является своеобразной формой научного предвидения. Объект, предмет, цели и задачи исследования необходимо обязательно дополнить гипотезой – предположением, которое содержит вероятное решение рассматриваемой проблемы. Как найти диаметр окружности Как рассчитать энтальпию

Nextclick

Инструкция

Поскольку гипотеза служит опорной точкой научно-исследовательской деятельности, к ней вы будете обращаться на протяжении всей работы. Обозначьте ее постулаты грамотно и четко, строго в соответствии с предметом исследования. При формулировке гипотезы нельзя использовать научные понятия и термины, нерасшифрованные во вступительной части работы.

Научно-методическая литература предлагает следующие шаблоны формулировки гипотезы:

«Предполагается, что формирование… становится успешным (действенным) при следующих условиях…»;

«… влияет на… в тех случаях, если…»;

«Можно предположить, что применение… повысит уровень…».

Важнейшей характеристикой гипотезы является ее проверяемость, которая осуществляется с помощью заявленных практических либо теоретических методов. Решение задач, озвученных в начале проекта, должно привести вас к поставленной цели и проверке сформулированной гипотезы исследования. Сведения, полученные в результате проведенной работы, должны опровергнуть или подтвердить гипотезу.

При определении гипотезы руководствуйтесь предшествующими знаниями. Всякая научная идея не появляется сама по себе. Она должна базироваться на трудах ученых, которые занимались разработкой данной проблемы. Тщательно изучите результаты подобных исследований и сформулируйте гипотезу в соответствии с полученной информацией.

Зачастую при выполнении объемного научного труда выдвигается не одна, а несколько рабочих гипотез, которые подразделяются на основную (главную) и частные (вспомогательные). В этом случае бывает трудно сформулировать окончательный вариант гипотезы сразу. Лучше отложите этот вопрос до тех пор, пока не будут отработаны все заявленные предположения, и выстройте генеральную гипотезу с опорой на полученные результаты.

Как проверить гипотезу

Проверяемость гипотезы - важное условие ее научной состоятельности. Гипотеза должна допускать принципиальную возможность своего опровержения или же подтверждения. Также, гипотеза должна допускать принципиальную возможность проверки опытным путем. Однако не отбрасывается и та гипотеза, принципиальная возможность проверки которой предполагается в будущем. Когда гипотеза выдвинута, встает самый сложный вопрос, заключающийся в том, как ее проверить и как придать предположению статус объективной истины.

 

Инструкция

Если предполагается существование какого-либо явления, подтверждением гипотезы послужит непосредственное наблюдение этого явления.

Если гипотеза выдвигается при помощи определений и формул, придайте ей описательный вид. Переведите формулу в описание предполагаемого явления. Так вы сможете подтвердить гипотезу обозначенным выше методом непосредственного наблюдения.

Гипотезу можно доказать выведением её из некоторого более общего положения. Если выдвинутое предположение вы логически выведете из каких-то установленных истин, это будет означать, что предположение истинно.

В судебно-следственной деятельности широко применяется метод исключения. Постройте все возможные гипотезы (версии), способные так или иначе объяснить рассматриваемое явление. Проверьте каждую из гипотез и покажите, что все они являются ложными, кроме одной. Из этого сделайте вывод, что оставшаяся гипотеза и является истинной. В большинстве случаев сложно быть уверенным в том, что рассмотрены все версии. Поэтому говорить можно не об истинности гипотезы, а лишь о ее вероятности. Вывод в этих случаях тоже будет предположительным.

 

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-241575-kak-opredelit-gipotezu#ixzz3Q6WVaE3p

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)