АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиенические требования к световому режиму школьных учреждений

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  7. III. Требования к оформлению
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  10. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  11. Адаптация растений к световому режиму.
  12. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре

(см. СанПиН 2.4.2.1178-02 п. 2.6)

Освещение учебных помещений. Освещение учебных помещений должно соответствовать определенным нормативам, несоблюдение которых влечет за собой нарушения зрения. Освещение может быть естест­венным, с помощью дневного света, и искусственным, т. е. с помощью люминесцентных ламп, ламп накаливания и др. Равномерно рассеянное освещение учебных помещений наиболее благоприятно влияет на зрительные функции и работоспособность, в отличие от неравномерного естественного и искусственного освещения, с блескостью рабочих мест. При освещенности рабочих мест 250 лк и более зрительные функции значительно улучшаются.

Функция зрения может снижаться также при неправильной ориентации окон в учеб­ных помещениях. Отсутствие каких-либо солнцезащитных приспособлений, особенно при больших окнах, снижает эффективность уроков.

Для оценки естественной освещенности учебных комнат используют коэффициент естественной освещенности (КЕО) — отношение освещенности (в люксах) горизонтальной поверхности стола в данное время к освещенности в то же время на открытом месте вблизи здания при рассеянном свете, выраженное в процентах. Естественное освещение считается достаточным, когда КЕО на наиболее удаленном от окна месте составляет 1,75-2 % (средняя полоса России). Для северных широт КЕО повышается, а для южных может быть снижен.

Максимальный уровень естественной освещенности — 2000 лк. Более высокая осве­щенность неблагоприятно сказывается на зрительных функциях и работоспособности чело­века.

Для классных комнат, кабинетов и лабораторий гигиенически оправдана ориентация окон на юг, восток, юго-восток. В кабинетах черчения и рисования окна должны выходить на север, северо-восток, северо-запад. Такое расположение учебных помещений предпочти­тельно, чтобы прямые солнечные лучи не проникали в классы и не слепили глаза, поскольку это может вызвать снижение остроты зрения, нарушение терморегуляции. Расположение школьного здания должно быть таким, чтобы соседние строения, в особенности высокие, не заслоняли свет.

Окна в классах должны быть оборудованы жалюзи или тканевыми шторами светлых тонов, сочетающимися по цвету со стенами, мебелью. Запрещается применять шторы из поливинилхлоридной пленки.

Основной поток света в учебные комнаты должен поступать только с левой стороны от учащихся. Окна в стене, на которой расположена классная доска, не допускаются.

Кроме освещенности, имеет значение и цветовая гамма учебного помещения и мебели. Окрашивать стены классов следует в светлые тона, которые отражают свет на 80-90 %. Потолки должны белиться. Оконные стекла моют не реже 2 раз в год, поскольку запылен­ные стекла задерживают до 30-40 % света. Цветы располагают в переносных цветочницах и в проемах окон, чтобы они не загораживали свет.

Искусственное освещение. В учебных помещениях должны быть обеспечены нор­мируемые уровни освещенности и показатели качества освещения. Для этих целей должно проектироваться преимущественно люминесцентное освещение. Допускается устанавли­вать лампы накаливания (при этом нормы освещенности снижаются на 2 ступени шкалы освещенности). Нельзя сочетать в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания. Использование новых типов ламп и светильников должно согласовываться с местными центрами санэпиднадзора.

В учебных помещениях следует применять систему общего освещения. Светильники с люминесцентными лампами должны располагаться параллельно светонесущей стене на расстоянии 1,2 м от наружной стены и 1,5 м от внутренней. Для общего освещения классов и учебно-производственных мастерских следует использовать люминесцентные светильни­ки ЛПО 28-2x40, ЛПО 02-2x40, ЛПО 34-4x36, ЦСП 5-2x40 или другие с аналогичными светотехническими характеристиками и конструктивным исполнением.

Классная доска должна быть оборудована софитами и двумя установленными парал­лельно ей зеркальными светильниками типа ЛПО 30-40-122 (125). Их размещают на 0,3 м выше верхнего края доски и на расстоянии 0,6 м от стены.

При проектировании системы искусственного освещения для учебных помещений необходимо предусмотреть раздельное включение линий светильников.

В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещенности должны соот­ветствовать следующим нормам: на рабочих столах — 300 лк, на классной доске — 500 лк, в кабинетах черчения и рисования — 500 лк, в дисплейных классах на столах —300-500 лк, в актовых и спортивных залах (на полу) — 200 лк, в зонах отдыха (на полу) — 150 лк. В ка­бинетах технических средств обучения, если необходимо сочетать восприятие информации с экрана и ведение записи в тетради, освещенность на столах учащихся должна быть 300 лк. Во время использования диа- и кинопроекторов освещенность на столах должна составлять 50 лк; при этом следует либо использовать только местное освещение, либо создавать систе­му «функционального» искусственного освещения с «темным коридором» перед экраном.

Необходимо чистить осветительную арматуру светильников не реже 2 раз в год и своевременно заменять перегоревшие лампы. Запрещается привлекать к этой работе уча­щихся. Неисправные, перегоревшие люминесцентные лампы должны собираться и выво­зиться из здания школы. Хранение их в неприспособленных помещениях учебных заведе­ний недопустимо.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)