АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школьно-письменным принадлежностям

Читайте также:
  1. II. Ведение чужих дел без поручения
  2. II. Владение и его защита
  3. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  4. II. Имущественный наем
  5. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  6. II. Право застройки
  7. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  8. III. Купля-продажа (продажа и купля)
  9. III. Страхование имуществ
  10. IV. Случайные принадлежности юридической сделки
  11. V. Оплата за проживание в студенческом общежитии
  12. VI. Лэ — Каракорум — Хотан

Гигиена письма. Становление навыка письма требует длительного времени. Это обусловлено морфофункциональными особенностями детей 6-7 лет. Формирование у них кисти руки, развитие червеобразных мышц, совершенствование координации точных движений протекает еще длительное время после начала систематического обучения. Объективная регистрация процесса письма (актография) и запись биоэлектрической активности мышц руки и мышц, удерживающих правильную позу, у учащихся 6 и 7 лет выявили, что без ущерба для правильного развития кисти правой руки и для эффективного формирования навыка письма его общая продолжительность на уроке в 1-х классах не должна превышать 7 мин, а длительность непрерывного письма — 3 мин.

В середине учебного года в I классе написание элемента буквы у учащихся 6 лет тре­бует в среднем 5,20 с, 7 лет — 1,98 с. В III классе в середине учебного года время написания элементов буквы уменьшается в 2,5-4,4 раза. При этом отклонение от нормы правописания составляет у учащихся в I классе 32-49,8 %, во II классе — 23-32,9 % и в III классе — 17-19%.

Во время письма быстро развивается утомление, нарушается положение руки и посад­ка за партой (ученическим столом). Поэтому на уроке и дома целесообразно прерывать письменную работу гимнастикой для пальцев: сжиманием и разжиманием кисти. Такое упражнение, повторяемое 2-3 раза, повышает работоспособность детей, содействует разви­тию мелких мышц кисти и совершенствованию координации точных движений небольшой амплитуды. Наилучший эффект дают физкультпаузы, во время которых выполняются не только гимнастика для пальцев рук, но также дыхательные упражнения, сгибание и разги­бание позвоночника в поясничном и шейном отделах. За урок рекомендуется проводить две такие паузы.

Овладению навыком письма способствуют специальные тренировочные упражнения, в частности штриховка в различных направлениях: слева направо, сверху вниз и т. д. Весьма полезны также вырезывание, лепка, рисование, развивающие точность и координацию движений.

В III—V классах время непрерывного письма может быть увеличено до 20 мин.

Нормативы продолжительности письма получены при соблюдении требований к осве­щенности рабочей поверхности. С учетом гигиенических нормативов продолжительности письма и скорости его у учащихся I—III классов рассчитывается объем домашних заданий и диктантов.

Гигиена чтения. Чтение, как и письмо, — весьма затруднительный для учащихся I-IV классов процесс. Большую нагрузку испытывают глазодвигательные мышцы. Особен­но утомительны обратные движения глаз, обусловленные потерями читаемого текста и необходимостью в связи с этим возвращаться к уже прочитанному тексту (строчке). У млад­ших школьников со слабо сформированным навыком чтения число обратных движений глаз в 10 раз больше, чем у старших учащихся. С учетом этой особенности и других результатов физиологических исследований определена целесообразная продолжительность непрерыв­ного чтения, которая составляет для учащихся I класса 7-10 мин, II класса — 15 мин и III класса — 20-25 мин. Трудность чтения усугубляется, если полиграфическое оформление учебников не отвечает требованиям гигиены.

Как и при письме, наиболее физиологичной удаленностью глаз от книг (тетрадей при письме) является 24-25 см для учащихся I—IV классов и 30-35 см для подростков, юношей и девушек.

Правильная рабочая поза снижает статическую нагрузку на организм учащихся и облегчает процессы чтения и письма. Оптимальной является поза с небольшим наклоном вперед (отклонение грудной части корпуса от вертикали — около 10°). Больший наклон корпуса вперед становится неблагоприятным: такая поза крайне утомительна. Затруднено чтение и письмо также при прямой позе, которую педагоги необоснованно часто требуют от учащихся. Школьники должны иметь возможность изменять позу во время занятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)