АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптическая часть

Читайте также:
  1. II часть «Математическая статистика»
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Практическая часть.
  4. II. Практическая часть.
  5. II. Теоретическая часть урока.
  6. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. А. Основная часть
  8. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  9. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  10. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть.
  12. Аналитическая часть.

Микроскопы

Современный микроскоп – сложный оптический прибор ближнего действия. Он предназначен для рассматривания, изучения и измерения микроструктуры всевозможных предметов, неразличимых невооруженным глазом, и микропроцессов, а также для микрофотографии и кинематографии.

Классификация микроскопов:

· По областям применения: технические, биологические, хирургические.

· По виду микроскопии: проходящего и отраженного света, поляризационные, люминесцентные, фазового контраста.

· По направленности светового потока: прямые и инвертированные.

В микроскопе различают механическую и оптическую части:

· Механическая часть представлена штативом и укрепленным на нем тубусом с револьвером для крепления и смены объективов. К механической части относятся также: предметный столик, приспособления для крепления конденсора и светофильтров, встроенные в штатив механизмы фокусировки.

· Оптическая часть представлена объективами, окулярами и осветительной системой.

 

Оптическая часть

Оптическая система измерительного микроскопа состоит из трех компонентов – объектива, окуляра и сетки (системы сеток) отсчетной системы.

Объектив микроскопа (основная и наиболее ответственная часть микроскопа) – представляет собой сложную оптическую систему, образующую действительное, увеличенное и перевернутое изображение объекта в передней фокальной плоскости окуляра. Это промежуточное изображение является предметом для окуляра. Окуляр дает мнимое увеличенное изображение предмета в бесконечности. В передней фокальной плоскости окуляра расположена сетка, которая видна в окуляр одновременно с изображением объекта, что дает возможность по шкале сетки определить его размеры. При этом действительный размер объекта будет в раз меньше, измеренного по сетке ( – увеличение объектива).

Расстояние между задним фокусом объектива и передним фокусом окуляра D называется оптической длиной тубуса микроскопа (рис.2.5). Для каждого объектива величина D имеет свое значение в пределах 150–200мм.

Тубус микроскопа – это узел, служащий для установки объективов и окуляров на определенном расстоянии друг от друга. Он представляет собой трубку, в верхней части которой находится окуляр или окуляры, а в нижней - устройство для крепления и смены объективов. Обычно это револьвер с несколькими гнездами для быстрой смены объективов различного увеличения. В каждом гнезде револьвера объектив закреплен таким образом, что он всегда остается центрированным по отношению к оптической оси микроскопа. В настоящее время конструкция тубуса существенно отличается от прежних микроскопов тем, что части тубуса несущие окуляры и револьвер с объективами, конструктивно не связаны. Роль средней части тубуса может выполнять штатив. Механическая длина тубуса микроскопов обычно составляет 160мм. В тубусе между объективом и окуляром могут располагаться призмы, изменяющие направление хода лучей и промежуточные линзы, изменяющие окулярное увеличение и оптическую длину тубуса.

Существуют различные взаимозаменяемые конструкции участка тубуса, несущие окуляры и различающиеся по количеству окуляров:

Исследуемый предмет (шкала) находится перед объективом на расстоянии несколько большим, чем .


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)