АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участники соревнований

Читайте также:
  1. II. Участники конкурса.
  2. III Участники игры и их функции
  3. VI. Виды соревнований
  4. Базовые параметры, основные участники
  5. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  6. Валютный рынок: сущность, участники, функции, операции
  7. Годовой календарь соревнований
  8. Группа, все участники которой имеют одинаковые характеристики по каким-либо параметрам
  9. Движение декабристов: предпосылки возникновения, участники, цели, основные выступления, значение
  10. Инвентарь и место проведения соревнований
  11. КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ – 2010 ГОДА.
  12. Командный протокол результатов соревнований

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТУРИСТСКИХ

СОРЕВНОВАНИЙ

Общие положения

1.1. Цели, задачи и характер соревнований.

 

1.1.1. Соревнования проводятся с целью повышения технического и тактического мастерства участников, оценки возможностей команды, пропаганды и популяризации туризма, повышения безопасности походов. Туристские соревнования могут проводиться по всем видам туризма или быть комплексными.

1.1.2. Соревнования заключаются в прохождении дистанции, содержащей естественные и искусственные препятствия, выполнения специальных заданий с использованием снаряжения, облегчающего движение, обеспечивающего безопасность и выполнение технических и тактических задач.

1.1.3. Соревнования могут проводиться на одной или нескольких дистанциях и включать специальные задания, отличающиеся характером преодолеваемых препятствий, технических приемов и тактических задач с отдельным зачетом на каждой дистанции или специальном задании и общим зачетом в спортивной программе. На соревнованиях результаты могут определяться как для каждого участника отдельно, так и для команд, для экипажей (патрулей, связок и т.д.).

1.1.4. Туристские соревнования могут проводиться по следующим видам:

- туристский поход;

- туристская техника;

- контрольно-туристский маршрут;

- ориентирование;

- туристские навыки;

- топографическая съемка;

- конкурсная программа.

1.1.5. Основными характеристиками соревнований являются масштаб и класс дистанций. По масштабу соревнования подразделяются на всероссийские, республиканские, краевые, областные, окружные, районные, городские и коллективов физкультуры.

1.1.6. Масштаб соревнований и класс дистанций могут сочетаться в любом варианте.

1.1.7. В программе туристских соревнований учащихся могут быть включены соревнования по туристскому многоборью, туристским спортивным походам, спортивному ориентированию проводящихся в соответствии с правилами этих видов спорта.

1.1.8. Спортивные разряды и звания по туристскому многоборью, туристским спортивным походам, спортивному ориентированию присваиваются спортсменам на основании результатов соревнований по данным видам спорта в соответствии с действующими разрядными требованиями.

 

1.2. Организация соревнований.

 

1.2.1. Организация, проводящая соревнования:

- разрабатывает и утверждает Положение о соревнованиях;

- создает оргкомитет (штаб) для подготовки и проведения соревнований;

- определяет и согласовывает место проведения соревнований;

- согласовывает вопросы подготовки и проведения соревнований с соответствующими организациями, на территории которых они проводятся;

- комплектует и утверждает Главную судейскую коллегию;

- осуществляет материально-техническое, транспортное, хозяйственное обеспечение и медицинское обслуживание участников соревнований;

- решает вопросы безопасности участников соревнований, охраны природы;

- проводит установочный судейский семинар, обеспечивает финансирование.

1.2.2. В обязанности оргкомитета (штаба) соревнований входит:

- составление плана подготовки и проведения соревнований;

- размещение, организация питания и медицинского обслуживания участников и судей;

- подготовка и оборудование мест соревнований в соответствии с требованиями обеспечения безопасности участников соревнований;

- подготовка наглядной агитации, пропаганда соревнований в печати, по радио и телевидению.

При отсутствии оргкомитета (штаба) его обязанности возлагаются на организацию, проводящую соревнования.

 

1.3. Положение о соревнованиях.

 

1.3.1. Положение является наравне с настоящими Правилами основным документом, которым руководствуются судейская коллегия и участники соревнований.

1.3.2. Положение не должно противоречить настоящим Правилам.

 

1.3.3. Положение должно быть направлено организациям, участвующим в соревнованиях Всероссийского масштаба не позднее, чем за 3 месяца; в соревнованиях республиканского, областного, окружного за 2 месяца; городского, районного масштабов - не позднее чем за 1 месяц до их начала.

1.3.4. Положение о соревнованиях должно включать следующие разделы:

- цели и задачи;

- время и место проведения соревнований и совещания руководителей команд;

- программы соревнований;

- условия приема команд;

- перечень возможных этапов и заданий;

- требования к участникам соревнований, сроки и порядок подачи заявок;

- определение результатов соревнований, награждение победителей;

- руководство подготовкой и проведением соревнований;

- финансирование.

1.3.5. В дополнение к положению по необходимости готовится информация. Дополнительная информация по данному виду доводится до сведения команд не менее, чем за 2 часа до начала соревнований.

 

1.4. Мандатная комиссия.

 

1.4.1. На соревнованиях всероссийского, республиканского, краевого, областного, окружного масштабов прием и проверку заявок, а также установленных Положением сведений об участниках, представителях, судьях осуществляет мандатная комиссия, возглавляемая представителем проводящей организации соревнований, в состав которой входят главный секретарь соревнований и заместитель главного судьи по медико-санитарному обеспечению.

1.4.2. В соревнованиях городского, районного масштабов и коллективов физкультуры функции мандатной комиссии могут быть возложены на секретариат соревнований при участии врача.

 

1.5. Протесты.

 

1.5.1. Представитель, руководитель имеет право подать главному секретарю соревнований протест в письменном виде на решение судей или на действия других команд участников), если они противоречат настоящим Правилам, Положению о соревнованиях, с обязательным указанием пунктов, которые протестующий считает нарушенными.

1.5.2. Протест на нарушение правил соревнований или касающийся результатов выступления, подается не позднее одного часа после опубликования предварительных результатов данного вида программы.

1.5.3. Решение судейской коллегии об отмене соревнований или перерыв в их проведении, связанные с вопросом безопасности не могут служить поводом для протестов.

1.5.4. Протест должен быть рассмотрен Главной судейской коллегией до утверждения результатов соревнований, но не позднее, чем через 24 часа с момента подачи протеста.

Окончательное решение по протестам принимает главный судья соревнований.

1.5.5. Если поданный протест представляется возможным рассмотреть только после окончания соревнований, судейская коллегия может допустить участника (команду) к соревнованиям условно «под протестом». В подобных случаях результат участника (команды) утверждается лишь после решения вопроса о протесте.

1.5.6. Судейская коллегия обязана выслушать по протесту обе стороны, но при неявке одной из них решение может быть принято без ее присутствия.

1.5.7. Решение по протесту должно быть записано в протокол и сообщено заявителю.

1.5.8. За необоснованный протест и некорректное поведение на подававшего может быть наложено взыскание.

 

1.6. Заявки на участие в соревнованиях.

 

1.6.1. Предварительная заявка на участие в соревнованиях подается в организацию, проводящую соревнования, а именная в главную судейскую коллегию (мандатную комиссию) в сроки, установленные Положением о соревнованиях. В именной заявке против фамилии каждого участника ставится подпись врача, заверенная печатью медицинского учреждения. Допуском к участию в соревнованиях может служить также справка медицинского учреждения, заверенная его печатью.

1.6.2. Техническая заявка подается за сутки до начала данного вида соревнований и подписывается представителем команды. Перезаявка подается в судейскую коллегию вида соревнований не позднее, чем за час до его начала. Изменением заявки считается перевод запасного участника соревнований в основной состав команды или включение в число участников, ранее не заявленного на данный вид программы, но включенного в общую заявку.

 

1.7. Медицинское обслуживание.

 

1.7.1. Соревнования обеспечиваются медицинским обслуживанием с момента заезда команд и до закрытия соревнований.

1.7.2. Основными задачами медицинского обслуживания являются:

- контроль за состоянием здоровья и предупреждение травматизма среди участников соревнований;

- оказание первой медицинской помощи участникам непосредственно в местах соревнований;

- транспортировка пострадавших участников;

- контроль за местами размещения и питания участников.

1.7.3. О местах расположения пунктов медицинской помощи должны быть информированы судьи, представители, руководители групп и участники.

1.7.4. Медицинские работники, обслуживающие соревнования, должны быть обеспечены ясно видимыми отличительными знаками.

 

Участники соревнований

2.1. Возрастные группы и комплектование команд.

 

1.1.1. Участники соревнований делятся на следующие возрастные группы:

- М, Ж-9 (6-10 лет);

- М, Ж-11 (11-12 лет);

- М, Ж-13 (13-14 лет);

- М, Ж-15 (15-16 лет);

- М, Ж-17 (17-18 лет).

Возраст участников определяется по году их рождения. Возможно также комплектование возрастных групп по учебным классам, по туристскому опыту.

1.1.2. Нормы представительства, количественный состав команд, соотношение в них юношей и девушек, на каждые соревнования определяется Положением о соревнованиях.

 

1.2. Допуск к соревнованиям.

2.2.1. К соревнованиям допускаются команды, участники которых имеют соответствующий классу туристский опыт, получившие разрешение врача и включенные в заявку (маршрутную книжку) на участие в соревнованиях. Возраст, требуемая туристская квалификация участников определяется Положением о соревнованиях.

2.2.2. Участники допускаются к соревнованиям только по своей возрастной группе. Участникам младших возрастов разрешается участвовать в соревнованиях смежной старшей возрастной группы, если класс дистанции находится в пределах установленных для младшего возраста и при наличии соответствующего заключения врача и тренера о соответствии состояния здоровья и технической подготовке к данным дистанциям (спецдопуск).

 

2.3. Права и обязанности участников соревнований.

2.3.1. Участник обязан:

- соблюдать морально-этические нормы поведения спортсмена, быть дисциплинированным и вежливым;

- выполнять настоящие Правила, Положение о данных соревнованиях (не знание этих документов не освобождает участников от ответственности за допущенные нарушения);

- быть подготовленным к соревнованиям, знать расписание стартов и своевременно являться на старт;

- соблюдать меры безопасности, оказывать помощь участникам, получившим на трассе травму или попавшим в опасное положение;

- бережно относиться к инвентарю и оборудованию на дистанции, а также к туристскому снаряжению, выданному организацией, проводящей соревнования;

- знать и выполнять правила охраны природы.

2.3.2. Участнику запрещается:

- выходить на трассу соревнований без разрешения судейской коллегии;

- применять снаряжение и средства передвижения, не предусмотренные настоящими Правилами, Положением проведения данных соревнований;

- вмешиваться в работу судейской коллегии.

За указанные нарушения судейская коллегия имеет право наказать как отдельного участника, так и всю команду.

2.3.3. Туристские команды (группы), участники могут быть сняты с

соревнований:

- за нарушение настоящих Правил, Положения проведения соревнований;

- за невыполнение требований судей;

- за использование посторонней помощи (кроме медицинской) или действия, которые помешали участникам другой команды во время их выступления;

- за явную техническую неподготовленность к соревнованиям;

- за несвоевременную явку на старт по неуважительным причинам;

- за нарушения правил охраны природы;

- при получении участником травмы, требующей оказания серьезной медицинской помощи (по решению врача соревнований или службы безопасности). Если эта травма получена не в результате нарушения настоящих Правил, то команда не в полном составе может продолжать участие в соревнованиях, однако она независимо от результата получает место после команд, прошедших дистанцию в полном составе;

- за нарушения морально-этических норм поведения спортсмена;

- за неисправное или плохого качества лично-командное снаряжение, не обеспечивающее безопасность;

- за превышение контрольного времени.

Снятие команд (туристских групп, участников) с соревнований или отдельных видов соревнований или их временное отстранение от выступлений (с фиксацией задержки в протоколе) осуществляется только главным судьей или судьями, уполномоченными на это главным судьей соревнований. Их решение подлежит утверждению Главной судейской коллегией соревнований.

2.3.4. Туристские команды (группы, участники), сошедшие с дистанции, должны сообщить об этом старшему судье на финише лично или через представителей команды, а в случае, если это невозможно, судье на дистанции.

2.3.5. Все справки по вопросам проведения и результатам соревно- ваний участники могут получить через представителя (руководителя команды) или капитана команды.

 

2.4. Представитель, тренер, его заместитель и капитан команды.

 

2.4.1. Организация, направляющая команду для участия в соревнованиях, назначает своего представителя, который является посредником между командой и судейской коллегией. Тренер и заместитель (помощник) руководителя, назначенных приказом направляющей организации. Обязанности представителя в его отсутствие могут выполнять тренер или его заместитель. Капитан (командир группы) выбирается из числа участников, включенных в заявку.

2.4.2. Представитель (тренер) команды отвечает за дисциплину членов группы, обеспечивает их своевременную явку на соревнования.

2.4.3. Представитель (тренер) команды имеет право:

- получать сведения о ходе и результатах соревнований в судейской коллегии;

- при необходимости подавать протесты и заявления в письменном виде.

2.4.4. Представитель (тренер) команды обязан:

- знать и выполнять настоящие Правила, Положение данных соревнований;

- осуществлять педагогическое руководство группой;

- присутствовать на заседаниях судейской коллегии, проводимых совместно с представителями и доводить до участников все полученные там сведения;

- выполнять все требования оргкомитета (штаба) и судейской коллегии, соблюдать педагогическую этику;

- обеспечивать своевременную явку участников на старт или в судейскую коллегию;

- подавать заявки или перезаявки;

- находиться в период соревнований в отведенном для представителя месте;

- не покидать место проведения соревнований, не убедившись, что все участники команды благополучно закончили соревнования;

- сообщать старшему судье на финише об участниках, сошедших или не вернувшихся по истечении контрольного времени;

- по окончанию соревнований сообщить главному судье о возвращении всех участников команды с дистанции и получить разрешение на отъезд;

- под руководством начальника дистанции принять участие в поисках не вернувшихся с дистанции спортсменов.

2.4.5. Представителю (тренеру) команды запрещается:

- вмешиваться в работу судейской коллегии;

- давать указания участникам после их страта;

- находиться на дистанции во время соревнований без разрешения судейской коллегии.

2.4.6. В случае нарушения данных требований по решению Главной судейской коллегии представитель (тренер) может быть лишен права представительства, при этом выполнение обязанностей возлагается на заместителя тренера команды.

 

2.5. Форма одежды и снаряжение участников.

2.5.1. Одежда участников соревнований должна соответствовать Положению и обеспечивать безопасность.

2.5.2. На соревнованиях участник пользуется, как выданным организацией проводящей соревнования, так и лично-командным снаряжением, необходимый минимум которого оговаривается Положением о соревнованиях.

2.5.3. Снаряжение и технические средства передвижения должны отвечать требованиям безопасности.

2.5.4. Участники соревнований должны иметь номера. Номера должны прикрепляться так, чтобы они не закрывались снаряжением и были видны судьям, участникам, зрителям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)