АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная карточка участника соревнований

Читайте также:
  1. VI. Виды соревнований
  2. Включенное наблюдение –исследователь выступает в качестве участника того процесса за ходом которого ведется наблюдение.
  3. Выплаты участникам
  4. Годовой календарь соревнований
  5. Домашняя контрольная работа
  6. Инвентарь и место проведения соревнований
  7. Информация о проживании участника Форума
  8. Использование PR технологий участниками рынка изобразительного искусства.
  9. КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ – 2010 ГОДА.
  10. Карточка поиска (выполнить 3 пункта)
  11. Карточка поиска (выполнить 3 пункта)
  12. Ключевые меры повышения эффективности контроля за участниками страхового рынка

Выдается участникам соревнований в заданном направлении и по выбору заблаговременно. Участник должен самостоятельно подготовить карточку: заполнить, герметизировать, закрепить. Нельзя обрезать и менять формат карточки!

Контрольная карточка участника (ККУ) предназначена для фиксирования участником факта его прохождения через контрольные пункты дистанции. Отметка в ККУ делается средствами контроля, имеющимися на КП данной дистанции в соответствующей клетке ККУ.

Если участник отметился неправильно, он может повторить отметку в резервной (R) клетке ККУ.

Участник может заявить в секретариат о замеченных им ошибках в своей отметке. Решение о правильности отметки принимает главный судья.

Если на ККУ отсутствует правильная отметка, результат участника аннулируется.

Участник, пытающийся получить преимущество неаккуратной отметкой, должен быть дисквалифицирован.

Не аннулируются результаты при нечеткой отметке, сделанной из-за неполадки системы отметки.

Карточка участника для отметки на контрольных пунктах при проведении соревнований с оборудованием КП только компостерами (без электронных станций).

Примечание: размер каждой клетки карточки участника равен 20´20(мм)

 

Приложение №6

Планирование дистанций (выписка из ПС)

4.1.Дистанция – трасса соревнований от старта до финиша.

4.2.Дистанция может быть спланирована так, чтобы:

- для успешного ее прохождения в равной мере требовались физическая подготовка (кроме «Тр») и умение ориентироваться;

- было соблюдено равенство условий борьбы для всех участников;

- участники не пересекали опасные места (железнодорожные пути, дороги с интенсивным движением транспорта, плохо замерзшие реки, непроходимые болота и т.п.), не передвигались по запретным для бега территориям (посевы, лесопосадки и т.п.);

- участники не передвигались большую часть дистанции через сплошные заросли крапивы и других растений, оказывающих раздражающее действие на организм спортсменов.

4.2.1. Дистанции по насыщенности задачами ориентирования и требованиям к физической подготовленности участников подразделяются на классы:

4.2.1.1.для международных встреч, чемпионата и Кубка России и других соревнований всероссийского масштаба должны быть поставлены дистанции класса ВС.

4.2.1.2.для соревнований, на которых разрядными требованиями предусматривается выполнение норматива мастера спорта России должны быть подготовлены дистанции класса мастеров спорта (МС).

4.2.1.3.для соревнований, на которых разрядными требованиями предусматривается выполнение норматива кандидата в мастера спорта, должны быть подготовлены дистанции класса кандидата в мастера спорта (КМС).

4.2.1.4.для соревнований, на которых разрядными требованиями предусматривается выполнение норматива 1-го разряда, должны быть подготовлены дистанции класса 1-го разряда.

4.2.1.5.для остальных соревнований готовится дистанция класса массовых разрядов.

4.2.2. Класс дистанции ВС, МС, КМС присваивает инспектор дистанции.

4.3. Длина дистанции в соревнованиях по ориентированию в заданном направлении определяется по карте путем измерения и суммирования отрезков: технический старт – КП – финиш (без учета рельефа местности). Если между двумя КП имеется непроходимое препятствие, длину дистанции измеряют по кратчайшему обходному пути. Длина маркированных участков измеряется по карте, а если они выходят за карту, то на местности. В соревнованиях по ориентированию на маркированной трассе длину проложенной дистанции измеряют по карте и на местности.

4.4.Суммарный набор высоты должен быть дан, как набор высоты по предполагаемому оптимальному пути движения участника, и он не должен, как правило, превышать 4% от длины пути.

4.5.Параметры дистанции выбираются так, чтобы в планируемые сроки соревнований, при среднестатистических климатических условиях обеспечить рекомендуемое в таблицах 1 и 2 ожидаемое время прохождения дистанции победителем. В многодневных и ночных соревнованиях длина дистанций и время победителя планируется на 20-40% меньше указанных в таблицах для соответствующих возрастных групп.

4.6. Для квалификационных соревнований дистанций параллельных забегов должны быть как можно более схожи по длине и условиям прохождения.

4.7. В эстафетных соревнованиях отрезки дистанции могут быть скомбинированы по-разному для различных команд, но все команды должны в целом преодолеть одинаковые дистанции. Для участников одного типа дистанции должны быть как можно более схожи по длине и условиям прохождения.

4.8. На индивидуальных соревнованиях (с общего старта) КП могут быть скомбинированы по-разному для разных участников (заданное направление с рассеиванием), но в целом все участники должны преодолеть одинаковую дистанцию. При применении рассеивания необходимо учитывать, что все варианты должны быть схожи друг с другом по длине и условиям прохождения.

Таблица 1 Коэффициент расчетного времени победителя в разных возрастных группах (ориентирование бегом)

 

 

Приложение №7

Оборудование дистанций (Выписка из ПС)

6.1. На местности оборудуются: предварительный старт (место регистрации стартующих участников), пункт выдачи карт, технический старт, точка начала ориентирования, КП, маркированные участки, финиш (пункт передачи эстафеты), а также другие необходимые для каждого вида ориентирования объекты.

6.2. У предварительного старта должны быть часы или иное устройство, показывающее судейское время (текущее время соревнований).

6.3. В случае группового (общего) старта необходимо предусмотреть

достаточный по ширине маркированный участок от линии старта до точки начала ориентирования, на котором участники смогут распределиться по силам, не мешая друг другу.

6.4. Место финиша (пункта передачи эстафеты) располагается таким образом, чтобы финиширующий участник был виден не менее чем за 50 м и чтобы этот отрезок дистанции не был спуском или крутым подъемом и не имел крутых поворотов. По крайней мере, последние 20 м должны быть ограждены и быть прямыми.

6.5. Около некоторых КП или на наиболее вероятных путях движения участников могут быть оборудованы места для зрителей и представителей прессы, пункты питания, пункты первой медицинской помощи — эти пункты также отмечаются специальными знаками на карте и/или в легендах КП.

6.6. Расположение пунктов питания рассчитывается по ожидаемому

времени победителя.

6.6.1. Пункты питания располагаются на дистанции, если ожидаемоевремя победителя — более 65 минут. При необходимости (например,сложные климатические условия) Главный судья может принять решение об организации пунктов питания и на более коротких дистанциях.

6.6.2. Победитель должен иметь доступ к пункту питания в первый раз примерно на 25–40-й минуте, затем через каждые 15–25 минут. Планировка дистанции может вносить коррективы в расположение пунктов питания.

6.6.3. На пункте питания все участники должны находиться в равных условиях. Предлагаемое питание должно быть, как минимум, простой

(без примесей) негазированной водой и иметь соответствующую температуру. Посуда должна быть одноразовой, различные напитки должны быть промаркированы. Главный судья может разрешить и организовать доставку индивидуального питания спортсменов на пункт питания. Запрещается использовать газированные и шипучие напитки.

6.7. В районе соревнований могут быть специальным заранее объявленным способом размечены (промаркированы) следующие отрезки, которые являются обязательными для прохождения от начала до конца всеми участниками соревнований:

6.7.1. Для направления участников:

– от технического старта до точки начала ориентирования;

– от последнего КП до финиша (полностью или частично);

– участки обхода опасных мест;

– участки, на которые разрешен доступ зрителей;

– другие, указанные в информации, обязательные для прохождения

участки.

6.7.2. Маркированные участки могут быть отмечены в карте соответствующим условным знаком.

6.7.3. Дистанция соревнований на маркированной трассе размечается на местности от точки начала ориентирования до финиша.

6.7.4. Маркированные участки дистанции размечают на местности так, чтобы предотвратить сход участника с маркировки.

6.7.5. Результат участника, не прошедшего полностью хотя бы один из имеющихся на дистанции маркированных отрезков, может быть аннулирован.

6.8. Могут маркироваться на местности необязательные для прохождения маркированные участки – для подхода к пунктам питания, медицинской помощи и т.д. Они должны маркироваться способом, отличным от примененного для маркировки участков, перечисленных в п. 6.7.

6.9. Для оборудования КП и точки начала ориентирования применяют знак в виде трехгранной призмы со стороной 30х30 см. Каждая грань делится диагональю из левого нижнего в правый верхний угол на белое поле вверху и оранжевое (PMS 165) (допускается красное) – внизу.

6.9.1. Каждому КП дается обозначение и для этого используются двухзначные и трехзначные числа, начиная с 31. Номера, которые могут

быть неоднозначно прочитаны (66, 68, 86, 89, 98, 99 и т.п.) для обозначения КП использовать запрещается. Обозначение должно быть одно, сколько бы дистанций ни сходилось на данном КП (кроме соревнований «МТ»). В районе, используемом для проведения данного вида программы, различные КП не могут иметь одинаковое обозначение (кроме соревнований «МТ»).

6.9.2. На маркированной трассе обозначение КП на дистанции дается

согласно п. 11.7.1.4.

6.9.3. Обозначение КП наносится на все три белых поля призмы («ОБ» и/или размещается на подставке компостера). Цифры пишутся черным цветом на светлом фоне высотой 5–10 см при толщине линии 5–10 мм.

6.9.4. Обозначения КП помещаются только на средствах отметки, но не на знаке КП (призме).

6.9.5. В соревнованиях в заданном направлении допускается помещать обозначение КП на табличке, укрепленной на шнуре рядом с призмой. Цифры должны быть на обеих сторонах таблички.

6.9.6. Место начала ориентирования оборудуется призмой без средств отметки; на соревнованиях «МТ» на призме или на шнуре рядом с ней помещается обозначение «К» лицом к участнику.

6.10. КП снабжают средствами отметки, которые прикрепляются в непосредственной близости от призмы. Количество средств отметки должно быть таким, чтобы не вызывать задержки участников.

6.11. Все КП одной дистанции оборудуются однотипно и снабжаются средствами отметки одинаковой конструкции.

6.11.1. Средства отметки должны быть утвержденного ФСО России типа.

6.11.2. Образец оборудования КП устанавливают близ старта не позднее, чем за 30 минут до старта 1-го участника, чтобы участники имели возможность попрактиковаться в отметке.

 

 

Приложение №8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)