АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Включенное наблюдение –исследователь выступает в качестве участника того процесса за ходом которого ведется наблюдение

Читайте также:
  1. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  2. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  3. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  4. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  5. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  6. В качестве обвиняемого
  7. В качестве примеров, иллюстрирующих обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу по указанному основанию, можно привести следующие.
  8. В связи с выходом на сушу у первых растений сформировались
  9. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  10. Взаимодействие субъектов коррекционно-педагогического процесса в ДОУ компенсирующего вида.
  11. Вид речевой деятельности, в процессе которого происходит восприятие и осмысление письменного текста, – это
  12. Виды доброкачественных опухолей

Зачет по психологии.

Психология — это определенный упорядоченный взгляд на события, относящиеся к внутренней, ментальной, психической, душевной жизни человека, а также к области поведения человека (и животных).

2) Психика — это системное свойство высокоорганизован­ной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении им неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

3) Возрастная психология- отрасль психологии, изучающая развитие психики человека и её особенности на различных возрастных ступенях.

Медицинская психология -это отрасль психологии, использующая психологические закономерности в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

Дифференцирующая психология -раздел психологической науки, который изучает психологические различия, типологические различия психологических проявлений у представителей различных социальных, классовых, этнических, возрастных и других групп.

Педагогическая психология - разделпсихологии, изучающий методы обучения и воспитания, повышающие эффективность выполнения образовательных задач, эффективностьпедагогических мер, улучшающие психологические аспекты преподавания

7) Социальная психология - н аправление,сосредоточившее свое внимание на психологических фено­менах, возникающих внутри целостных общественных групп, а также на роли влияния окружающих людей на формирование, развитие и функционирование психики человека.

Психические процессы – выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека, при помощи которых человек познает окружающий мир.

Психоанализ -метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации.

10) Бихевиоризм - направление, акцентирующее внимание на закономерностях формирования поведения

Гуманистическая психология -направление в западной (преимущественно американской) психологии, признающее своим главным предметом личность, как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку.

Метод исследования – это те приемы и средства с помощью которых ученые получают достоверные сведения,используемые для построения научной теории и выработки практических рекомендаций.

13) Метод — это совокуп­ность конкретных приемов и способов изучения психических явлений.

14) Методика — это совокупность правил проведения конкрет­ного исследования; описывает набор используемых в конкретных обстоятельствах инструмен­тов, предметов, а также регламентирует последовательность исследовательских действий.

15) Наблюдение –

Явное наблюдение –испытуемый знает, что за ним наблюдает

Скрытое наблюдение – испытуемый не знает, что за ним наблюдает

Включенное наблюдение –исследователь выступает в качестве участника того процесса за ходом которого ведется наблюдение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)