АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опека и попечительство

Читайте также:
  1. IV - зона допекания.
  2. Вопрос 61: Усыновление/удочерение, лишение родительских прав. Опека и попечительство.
  3. ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ
  4. Опека над малолетними
  5. Опека. 9. Попечительство.
  6. Сверхопекающий родитель

Опека и попечительство устанавливались над неполноценными гражданами для того, чтобы помочь им в осуществлении гражданских прав.

Опека устанавливается над несовершеннолетними (по достижении совершеннолетия (до 25 лет)) и женщинами (пожизненно, не только если она хочет совершить какое-либо действие). Попечительство устанавливалось над безумными и расточительными пожизненно.

Опека – это полное управление имуществом, а попечительство – это предоставление согласия для заключения сделок.

Опекуном и попечителем может быть совершеннолетний римский гражданин, сам не подлежащий опеке (мужчина). Опекун и попечитель выполнял должность безвозмездно. Исполнение должности опекуна или попечителя считалось почётным. Опекунов и попечителей назначали магистраты. Опекун и попечитель должны были действовать только в интересах подопечного, не имеют право вступать в сделки с подопечными, опекуны и попечители не имели права вступать в брак с подопечными. Любое нарушение условий влекло за собой гражданское бесчестие и назначение нового опекуна и попечителя.

Опека попечительство прекращается для определённого опекуна только в том случае, если опекун и попечитель по материальным или физическим причинам не мог продолжать опеку и попечительство.

Брак.

«Брак – это союз мужа и жены, соединение всей жизни, общность божественного и человеческого».

Домовладыка имел право жизни и смерти над женой и всеми домашними. Он обладал всем имуществом.

Ничто не освобождало сыновей и внуков от власти домовладыки, даже избрание на должность.

Рим существовал пока существовала крепкая римская семья.

Только со смертью отца сыновья превращаются в pater familias и получают право на свою жену и своих детей.

Постепенно власть домовладыки уменьшается, и богатые сыновья с стали жить отдельно со своей семьёй. Потом появился запрет продавать детей в рабство, их убийство стало рассматриваться как уголовное преступление.

Самая древняя форма брака – cum manu, которая установлено Законами XII таблиц, которые устанавливали неограниченную власть мужа над женой.

Со временем появился брак sine manu, который носил годичный характер, при условии, что жена поводила вне семьи 3 дня и 3 ночи.

Такая процедура должна была проводиться каждый год. Эта форма брака была направлена не на власть, а на брак. Этот брак расторгался в одностороннем порядке. Но супруг определял место жительства, семейные расходы.

Моральная деградация семьи поразила римское общество. Никакие законы, никакие репрессии не останавливали супружескую неверность.

В Риме был установлен обязательный возраст бракосочетания (для мужчин от 25 до 60 лет, для женщин от 20 до 50 лет). Если в этот период римлянин или римлянка не состояли в браке или состояли, но не имели детей, то на них налагался штраф. Не состоящие в браке не наследовали, а состоящие, но не имеющие детей, наследовали только половину наследственной массы. Расторжение брака проводилось при 7 свидетелях вручением разводного письма.

Предусмотрены штрафные санкции в случае расторжения брака без обоснования причин.

В Риме не было общности имущества супругов. Супруги не наследовали друг другу. Нуждающаяся вдова полу получает часть имущества на пропитание. Супруги вступали друг с другом в сделки (например, купля-продажа), кроме дарения. Приданное и дарение (калым) выполняли штрафные санкции. Если повинна жена, то она теряет приданое. Если виновен муж, то он теряет предбрачный дар.

По новеллам Юстиниана агнатичное родство заменяется когнатичным (родство по крови).

Кровное родство поучило два института: линии и степени родства.

Появилась прямая восходящая (от потомка к предку (внук-сын-отец)) и прямая нисходящая (отец-сын-внук)).

Есть ещё третья линия – боковая – объединяет лиц, имеющих общего предка.

Степени родства как в прямой, так и в боковой линии определяется количеством рождений между двумя родственниками, на которые они отстоят друг от друга.

Можно заключать браки после 3-й степени родства.

Родство может быть полнородным (при едином отце и матери) и неполнородным (отец один, матери разные). От родства отличается свойство, представляющее собой отношение одного из супругов к родственникам другого. С расторжением брака свояки исчезают.

Как говорит закон, супруги обязаны уважать и любить друг друга, и этот принцип заключался в запрете чинить друг другу иски и свидетельствовать друг против друга. Если один из супругов совершил воровство у другого супруга, то преследование было запрещено. Но если воровство произошло накануне развода, то оно преследовалось по обычной процедуре. Муж считался естественным покровителем жены. Оскорбление жены считалось оскорблением мужа. Муж ведёт процесс жены без её на то согласия. Жена обязана относиться к мужу с почтением (referento) и оказывать услуги (opera).

Заключение брака.

Заключению брака предшествовала помолвка (sponsalio).

В классическую эпоху этот договор заключался между родителями жениха и невесты.

Требовалось, чтобы жениху и невесте было не мене 7 лет и чтобы между ними был возможен брак.

Родители обменивались дарами.

Расторжение помолвки без достаточных оснований влекло для виновной стороны потерю залога. А если помолвка сопровождалась поцелуем (osculo interventio), то залог увеличивается в 2 раза.

Заключение брака сопровождалось торжественной церемонией и составлением письменных документов Со временем брак стал совершаться в церкви.

Если в сожительство вступают лица разного социального положения, то их брак признавался законным, если была соблюдена процедура (согласие родителей). Брачный возраст – 12 лет для женщин и 14 лет для мужчин.

Если в брак вступали лица разного социального положения (патриции, плебеи, перегрины), кроме согласия брачующихся нужно было согласие домовладыки, если одного социального положения – свободно, но девушки и вдовы до 25 лет – с согласия родителей. Отказ в заключении брака можно было обжаловать в суде или у магистрата. В случае пленения pater familias – через 3 года без его согласия.

Брак между кровными родственникам по прямой линии считался ничтожным, по боковой – между братьями и сёстрами, дядьями, тётками, племянниками и племянницами. Не могли вступать в брак кастраты. Не могли вступать в брак с вольноотпущенницами, актрисами сенаторы. Запрещались браки между христианами и евреями. Запрещались браки между сообщниками в прелюбодеянии, похищенными и похитителями, с вдовой или монахиней.

Иногда сожительство обращалось в брак (конкубинат): если имели общее хозяйство или детей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)