АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утрата гражданской чести

Читайте также:
  1. Гражданская война в России. Причины и последствия. Положение в стране после Гражданской войны.
  2. ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
  3. З-н Архимеда. Вывод ур-я для опред архим силы. Центр водоизмещения. Условие плавония и остойчивости тела. Метоцентр. Метоцентр высота. Ватерлиния. Осадка. Запас плавучести.
  4. Запреты, связанные с гражданской службой
  5. Менеджеральная модель» организации государственной службы и концепция «нейтральности» гражданской службы в западных странах
  6. О МЕЖДУНАРОДНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
  7. О прохождении альтернативной гражданской службы
  8. Общие тенденции реформирования государственной гражданской службы на современном этапе.
  9. Основные показатели работы гражданской авиации России
  10. Особенности Гражданской войны в России
  11. Периодизация гражданской войны
  12. Периодизация гражданской войны в России

Гражданская честь – четвёртый элемент правоспособности. Ущемление гражданской чести влечёт за собой ущемление в правоспособности

1. Лицо, выступавшее свидетелем или весовщиком в суде или при заключении сделки и в дальнейшем отказавшееся подтвердить факт, лишившиеся права выступать в качестве свидетеля или весовщика, а также использовать свидетелей или весовщиков для своих нужд.

2. Государственные чиновники, в первую очередь цензоры, могли ограничивать в политических правах лиц с запятнанной репутацией.

3. Если лицо занимается деятельностью, порочащей честь римского гражданина, оно лишается следующих прав:

1) принимать наследство (в полной мере);

2) служить в легионе;

3) заниматься политической деятельностью;

4) использовать свидетелей и весовщиков;

5) в определённых случаях – вступать в брак.

Это были проститутки и актёры.

Первые продавали своё тело, вторые – душу.

Юридические лица.

Самого понятия юридического лица в Риме не существовало, хотя было 5 категорий объединений, по характеристикам похожих на юридические лица:

1. Коллегия (корпорация) – профессиональный союз, объединявший лиц определённой профессии. Каждая коллегия имела свой устав. До современности дошли уставы корпорации трубачей 3-го легиона, корпорация могильщиков Рима.

Корпорация объединяет частных лиц, но не объединяет их имущества, но не объединяет их имущества. В сделки может вступать от имени корпорации любой её член, используя своё имущество.

2. Муниципия – местная самоорганизующаяся гражданская община; в отличие от корпорации действу по территориальному принципу.

Муниципия имеет на праве собственности имущество, отелённое от имущества её членов. Муниципия могла вступать в любые сделки, кроме сделки манципации.

Муниципия могла иметь в собственности рабов, отпускать их на волю и быт патроном дл своих вольноотпущенников.

Муниципия могла выступать в суде через своего представителя.

3. Фиск – императорская казна (казна государства). Императорскую казну следует разлить с казной императора, в том числе по порядку наследования (казну императора могли наследовать все его дети). Фиск мог вступать в любые сделки, кроме манципации, защищать свои интересы в суде; фиск управлялся на местах специальными чиновниками – прокураторами. Фиск – самый богатый собственник в стране.

Фиск является преимущественным кредитором.

4. Юридические лица с благотворительной целью – больницы и приюты. Обладали имущество на праве собственности, вступали в сделки.

Могли использовать имущество только в установленных целях.

5. Приход христианской церкви. Стал юридическим лицом после Миланского эдикта 313 г. н.э.

Имущество прихода христианской церкви складывалось из пожертвований, подаяний и дарений. Имущество (которым он обладал на праве собственности) могло использоваться только в богоугодных целях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)