АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Экономическая основа местного самоуправления (2 часа)

Читайте также:
  1. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  2. II. Cинусы основания черепа.
  3. III. Неосновательное обогащение
  4. III. Открытие наследства (его основания)
  5. IV. Расширение основания
  6. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  7. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  8. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  9. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  10. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  11. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  12. Ассоциации органов территориального общественного самоуправления

1. Понятие экономической основы местного самоуправления.

2. Муниципальная собственность: понятие, субъекты, объекты, порядок формирования, место в экономической системе России.

3. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления как способы осуществления права муниципальной собственности.

4. Порядок и условия приватизации муниципальной собственности. Муниципальные программы приватизации.

5. Муниципальный заказ.

6. Учёт муниципальной собственности.

 

Задачи

Задача 1

МУП «Автобусное депо» приняло решение о реализации двух находившихся на его балансе автобусов с истекшим сроком службы, но в удовлетворительном состоянии. Одни автобус был продан по льготной цене работнику предприятия по его просьбе в знак благодарности за долгий период работы, а второй был передан по указанию мэра города МУП «Водоканал».

Необходимо ли получение согласия собственника на сделки с движимым имуществом, закреплённым за МУП на праве хозяйственного ведения? Какими способами может осуществляться реализации такого имущества? Оцените действия МУП «Автобусное депо» с точки зрения их правомерности.

 

Задача 2

В договоре аренды магазина, находящегося в муниципальной собственности, департаментом по управлению имуществом было внесено условие о сохранении в прежнем объёме торговли хлебобулочными изделиями. Через год в магазине продавались только непродовольственные товары. Департамент по управлению имуществом вынес предупреждение о расторжении договора аренды. Однако арендатор заявил, что предусмотренное договором условие незаконно и в случае расторжения договора он намерен обратиться в суд.

Решите дело.

Тема 16. Финансовая основа местного самоуправления (2 часа)

1. Понятие финансовой основы местного самоуправления.

2. Местные бюджеты: понятие, структура, источники доходов и расходов.

3. Правовое регулирование бюджетного процесса в муниципальных образованиях.

4. Местные налоги и сборы: понятие и особенности.

5. Финансирование отдельных государственных полномочий, делегируемых органам местного самоуправления.

 

Задачи

Задача 1

Законодательный орган государственной власти субъекта РФ принял закон, которым обязал представительные органы всех муниципальных образований при утверждении своих бюджетов не менее 5 % средств из расходной части направлять на организацию общественного порядка, 5 % – на организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Представительный орган одного из поселений посчитал данный закон неправомерным и обжаловал его в суд.

Решите дело.

 

Задача 2

Правительство края для финансирования переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий создало в бюджете края региональный фонд компенсаций. Из него запланировано предоставить местным бюджетам 10 млн руб. дотаций, 20 млн руб. субвенций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)