АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Глава муниципального образования (1 час)

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  6. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  7. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  8. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  9. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  10. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  11. В 2. Сварка в твердом состоянии: условия образования сварного соединения, примеры.
  12. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.

1. Место и роль главы муниципального образования в системе органов местного самоуправления.

2. Способы, порядок избрания и вступления в должность главы муниципального образования.

3. Полномочия главы муниципального образования.

4. Прекращение полномочий главы муниципального образования.

Задача

Законом субъекта РФ «О выборах глав муниципальных образований» предусмотрено право законодательного органа государственной власти субъекта РФ и высшего должностного лица субъекта наравне с депутатами представительного органа муниципального образования предлагать кандидата на должность главы муниципального образования. Прокурор субъекта РФ посчитал данное положение закона противоречащим Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г., поскольку органы местного самоуправления избираются непосредственно населением и (или) образуются представительным органом муниципального образования, не входят в систему органов государственной власти. Участие органов государственной власти и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных законом. Предлагая кандидата на должность главы муниципального образования, органы государственной власти субъекта РФ тем самым участвуют в формировании органов местного самоуправления, что является недопустимым, и обратился в суд с соответствующим представлением.

Какое решение должен вынести суд?

 

Тема 11. Администрация (исполнительно-распорядительный орган)

Муниципального образования (1 час)

1. Место администрации в системе органов местного самоуправления.

2. Структура исполнительно-распорядительного органа:

2.1. Отраслевые органы администрации муниципального образования.

2.2. Территориальные органы администрации муниципального образования.

2.3. Глава местной администрации. Контракт для главы администрации.

3. Функции исполнительно-распорядительного органа.

4. Подотчётность исполнительного органа местного самоуправления.

 

Задачи

Задача 1

Глава муниципального образования принял постановление, согласно которому функции координации и контроля за деятельностью муниципального унитарного предприятия «Пусть будет в доме светло и тепло» были переданы от управления энергетики департаменту коммунального хозяйства. Объяснялось это необходимостью упорядочения работ по освещению муниципального образования, поскольку необходимая инфраструктура имелась только у данного предприятия. Председатель постоянного комитета по экономике представительного органа муниципального образования счёл, что глава муниципального образования изменил структуру администрации, утвержденную представительным органом. На очередном заседании представительного органа председатель комитета внёс предложение об отмене постановления главы муниципального образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)