АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы и этапы экономико-математического моделирования

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

Модель - это материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект - оригинал, так, что его непосредственное изучение даёт новые знания об объекте - оригинале. Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Оно тесно связано с такими категориями, как абстракция, аналогия, гипотеза и др/ Этапы: Экономическая постановка задачи, Системный анализ, математическая постановка задачи, разработка программы решения задачи на ЭВМ.

2. Инфляция, проблемы ее учета в планировании и оценке деятельности предприятия

Инфляция – рост цен с одной стороны и обесценивание денег с другой.

Причины инфляции: 1) избыточный выпуск бумажных денег; 2) подрыв доверия населения к правительству, выпустившему бумажные деньги; 3) чрезвычайный спрос на металл для вывоза его за границу при неблагоприятном платежном балансе страны. По степени интенсивности процесса различают четыре роба инфляции: 1) нормальная 3-5%, 2) умеренная до 10%, 3) галопирующая до 200% и 4) гиперинфляция.50 % ежемесячно

4. Планы предприятия, их виды, классификация и взаимосвязи

Планирование – центральное звено хозяйственного механизма предприятия; план – совокупность организационно-экономических мероприятий, определяющих стратегию развития предприятия на перспективу, перспективные (текущие) задания, темпы, пропорции, результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия на различные периоды времени. Св-ва: Преемственность, непрерывность, Стабильность. Этапы: Разработка, цели, пути достижения, контроль.

5. Ценные бумаги: их виды, стоимость, доходность

Ценные бумаги – это документы, которые можно продать. Они свидетельствуют либо о правах кредитора (облигации), либо о правах участников компании (акции). Облигации – это документы, представляющие долговые обязательства компании. Вексель — ценная бумага, удостоверяющая долговые обязательства. Вексель представляет собой бланк, который гарантирует выплату процентов и ссуды. Акции — ценная бумага, которая удостоверяет, что ее держатель является соучастником компании

6. Методы проектирования и рационализации организационных структур аппарата управления

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Организационная структура – логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей. Этапы организационного проектирования. осуществляется деление организации по горизонтали на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии. устанавливается соотношение полномочий различных должностей. определяется должностные обязанности как совокупность определенных задач и функций и поручите их выполнение конкретным лицам.

7. Бизнес-планы: основное содержание, порядок разработки и области использования

Это документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществить для реализации какого – либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Это реализация или конкретизация стратегеческого плана.(5 типов) Разделы: Вступление и цель работы, Описание товара и обоснование выбора, Оценка конкурентов, План маркетинга, Производственные и организационные планы., Финансовый план, Оценка рисков.

8. Фондовая биржа: ее органы, виды биржевых сделок

Фондовая биржа - это опреде­ленным образом организованный рынок, на котором про­водятся сделки купли-продажи ценных бумаг. Фондовая биржа должна состоять не менее чем из трех членов, все из которых должны быть ее акционерами. Не акционеры не могут быть членами биржи. Фондовая биржа создается как закрытое акционерное общество. Брокер - это посредник между клиентом и биржей. дилер действует от своего имени и за свой счет. Маклер - это, как правило, штатный работник биржи, который ведет торг и оформляет сделки. Кассовая сделка характеризуется тем, что она заключается на имеющиеся у продавца в наличии ценные бумаги. Фьючерсные сделки с опционом., один из участников сделки приобретает опцион на покупку или опцион на продажу. Стеллажными называются такие сделки, в которых не определено, кто в сделке будет продавцом, а кто – покупателем

9. Коммуникационные сети и процессы в организациях Отправитель, сообщение, канал связи. Получатель. Процессы: вериткалные, горизонтальные, диагональные.

10. Оценка основных фондов фирмы: виды, проблемы оценки и пути их решения

Основные фонды — это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

(Производственные и непроизводственные фонды) Первоначальная стоимость основных фондов (Зн) определяется по формуле: Зн = Зоб + Зт + Зм где Зоб – стоимость приобретенного оборудования; Зт – затраты по транспортировке материалов и оборудования; Зм – стоимость монтажа или строительных работ.

Восстановительная стоимость — затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях.

морального износа могут быть определены по формуле:

Им = (Зн – Зв1*Пр*100/Пр)/Зн

где Зв1 – восстановительная стоимость нового объекта, имеющего более высокую производительность, чем старый аналогичного производственного назначения. Зн – первоначальная стоимость старой машины; Пр – годовая производительность старой машины, выраженная в количестве изделий, изготовленных за год; Физический износ основных фондов — это утрата ими первоначальной потребительской стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми средствами труда того же рода. Кизн = Зизн/Зн, где Зизн – стоимость износа основных фондов; Зн – первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп основных фондов.

11. Налоговая система, ее характеристика. Единство и особенности налоговой системы в развитых странах. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА – совокупностьналоговисборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания. Существенными характеристиками налоговой системы той или иной страны являются: совокупность налогов, установленных законодательством; принципов, форм и методов их установления и ввода в действие; система налоговых органов, форм и методов налогового контроля; права и ответственность участников налоговых отношений, порядок и условия налогового производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)