АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивационная основа управления, содержательные теории мотивации

Читайте также:
  1. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Cинусы основания черепа.
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. III. Знание теории литературы.
  6. III. Неосновательное обогащение
  7. III. Открытие наследства (его основания)
  8. IV. Расширение основания
  9. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  10. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  11. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  12. А) к кейнсианской теории,

МОТИВАЦИЯ – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. Теория А. Маслоу. Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, и их можно разделить на 5 основных групп, Теория потребностей МакКелланда. Он считал, что людям присущи три потребности, Двухфакторная теория Герцберга. Герцберг разделил все факторы, влияющие на мотивацию на гигиенические и собственно мотивационные.

22. Элементы тарифной системы оплаты труда, их характеристика.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, определяющих дифференциацию и регулирование заработной платы в зависимости от качества, характера и условий труда. Тарифные ставки - это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. Тст.i=Тст * Ктi, гдеТст - тарифная ставка 1-го разряда; Ктi - тарифный коэффициент i-го разряда.

23. Жизненный цикл товара, особенности управления комплексом маркетинга на различных стадиях жизненного цикла, влияние окружающей среды.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ТОВАРА — период времени, в течение которого товар обладает жизнеспособностью, обращается на рынке, пользуется спросом, приносит доход производителям и продавцам. Принято считать, что жизненный цикл товара состоит из следующих этапов: а) выведение на рынок, поступление товара в широкую продажу; б) рост объема продаж товара вследствие наличия и увеличения спроса; в) период зрелости, когда достигается максимальный объем продаж; г) насыщение рынка данным товаром, снижение спроса, уменьшение сбыта; д) резкий спад объема продаж, снижение прибыли.

24. Механизм мотивации, процессуальные теории мотивации. Процессуальные теории мотивации основываются в первую очередь на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания.

Теория ожиданий, базируется на положении о том, что наличие активной потребности не является единственным необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели.

Модель мотивации по Вруму: (З-Р)*(Р-Возн)*(Вал.) =Мотивация Теория справедливости. утверждает, что люди сравнивают отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Теория постановки целей. Поведение человека определяется теми целями, которые перед ним ставятся. При этом предполагается, что постановка целей это осознанный процесс.

25. Организация нормирования труда на фирме: трудовые нормы и нормативы, методы их разработки.

Нормы труда - нормы выработки, времени, обслуживания - устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

26. Принципы создания сети распределения (товародвижения), типы каналов распределения.

Под товародвижением в маркетинге подразумевается система обеспечения доставки продукции к месту продажи или эксплуатации (установки) в точно обусловленное время и с максимально высоким уровнем обслуживания. Процесс доведения товаров от предприятий - изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей называется товародвижением. Он включает не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с их хранением, подсортировкой и подготовкой к продаже на торговых предприятиях.

Рис. 11.2. Каналы распределения потребительских товаров

Рис. 11.3. Каналы распределения промышленной продукции

 

 

27. Организационная культура: факторы формирования, современные теории развития. Организационная культура – индивидуальная, характерная только для определенной фирмы система действий, взаимосвязей и отношений, способов решения проблем и достижения цели. Элементами организационной культуры являются: Миссия организации; Базовые цели организации; Кодекс поведения.

сформулировал четыре факторные модели ценностей: индивидуализм – коллективизм, большая – малая дистанция власти, сильное – слабое избегание неопределенности, маскулинизация – феминизация.

28. Производительность труда на фирме: понятие, показатели, анализ выработки.

Производительность труда характеризуется количеством продукции (объемом выполненных работ), произведенной одним работником (рабочим или работающим) в единицу рабочего времени, или обратный ему показатель трудоемкости, который характеризуется количеством рабочего времени (человеко-час), которое затрачивается на изготовление одной учетной единицы продукции. три вида показателей производительности труда:1) группа стоимостных показателей (определяются в настоящее время через договорные цены, испытывают на себе влияние инфляции и не очень четко характеризуют реальную производительность труда) 2) группа натуральных (физических и условных) показателей (используются при составлении планов предприятий (основных цехов и участков), не подвержены влиянию инфляции, дают фактическое представление о производительности труда при изготовлении конкретного вида продукции) 3) трудовые измерители (нормо-час, человеко-час) (характеризуют динамику производительности труда на конкретной операции. В этом случае нормируемая трудоемкость изготовления определенного объема продукции делится на планируемые или фактические трудозатраты при изготовлении того же объема продукции. Это самый точный измеритель эффективности труда.

29. Оборотные средства фирмы: состав, структура, показатели использования.

К оборотным средствам относятся денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.д. Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости, который определяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии, Коэффициент загрузки оборотных средств, величина которого обратна коэффициенту оборачиваемости.

31. Методы государственного регулирования экономики. определение общественных потребностей;выявление возможных для их удовлетворения материальных, финансовых и трудовых ресурсов;обоснование наиболее рациональных путей использования ресурсов в соответствии с текущими и перспективными потребностями;обеспечение сбалансированного развития между различными сферами экономики и между регионами;повышение эффективности использования всех ресурсов для достижения максимально возможных социально-экономических результатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)