АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура проведения теста

Читайте также:
  1. II. Порядок проведения конкурса
  2. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. Адміністративна процедура при надання адміністративних послуг.
  5. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  6. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  7. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  8. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  11. Биржевые товары: отличительные черты, виды и требования к качеству. Процедура допуска биржевого товара к торгам.
  12. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.

Тест фрустрации розенцвейга

(детская форма)

Цель: изучить особенности реакций ребенка в фрустрирующих жизненных ситуациях.

Возрастные границы применения теста: 4-13 лет.

Психодиагностический материал: 24 контурных рисунка, на которых представлены различные фрустрирующие ситуации, воспроизводящие распространенные сцены из повседневной жиз­ни. Действующих персонажей, как правило, двое. «Персонаж слева» произносит определенные слова. Они либо описывают ситуацию, вызвавшую те или иные затрудне­ния у второго персонажа («персонажа справа»), либо сами по себе провоцируют у него фрустрацию. Над головой «персонажа справа» имеется незаполненный квадрат. Именно за этого участника ситуа­ции испытуемый и должен дать свой ответ. В детском варианте теста «персонажем справа» является ребенок (мальчик или девочка), ко­торый взаимодействует со взрослым или с другим ребенком.

Составляющие тест ситуации разделяются на две группы.

1. Ситуации, в которых создается некоторое препятствие, помеха (другой человек или предмет в окружении), которое разочаровывает ребенка, срыва­ет его планы, затрудняет действия, т. е. каким-либо образом ме­шает достижению желаемой цели.

2. Ситуации, в которых ребенок подвергается об­винениям, порицаниям, нападкам со стороны взрослого или другого ребенка.

Процедура проведения теста.

Обследование начинается с того, что ребенок получает набор тестовых картинок. При предъявлении первой картинки ему сооб­щается следующая инструкция: «Перед тобой несколько карточек. На каждой из них нарисованы люди, которые что-то делают или говорят. Посмотри внимательно на первую картинку. Здесь нари­сованы два человека. Один из них что-то говорит другому, и этот другой что-то отвечает. Но что он отвечает — мы не знаем, видишь, у него над головой пус­той квадрат. Давай прочитаем, что говорит человек, стоящий слева, а потом ты скажешь, что ответит ему человек, к которому тот обращается».

Цель инструкции состоит в том, чтобы снять у ребенка само­критичные установки и сориентировать его на идентификацию с изображенным на картинке персонажем (мальчиком или девоч­кой). Учитывая это, следует добавить, что в данном случае нет правильных или неправильных, хороших или плохих ответов, что любой ответ будет принят. Такое примечание поможет ребенку легче включиться в ситуацию эксперимента, а также позволит избежать таких, например, вопросов с его стороны: «А как отве­чать, хорошо или плохо? как хороший мальчик или как плохой?». Если ребенок не умеет читать или читает плохо, консультант делает это за него, т. е. каж­дый раз зачитывает приведенные на карточке слова, принадлежа­щие «персонажу слева».

Три важных требования, со­блюдение которых необходимо при работе с дан­ным тестом: 1) ребенок должен отвечать по возможности своей самой первой ассоциацией; 2) ребенок должен отвечать не за себя, а за анонимного ребенка, изображенного в тестовой ситуации; 3) если необходимо уточнить какие-то детали ответа (слиш­ком короткий, двусмысленный ответ и т.д.), это делают лишь после того, как получены ответы по всем ситуациям теста.

Вопросы, задаваемые ребенку в ходе тестирования. Ситуации те­ста допускают неоднозначную интерпретацию, поэтому дети мо­гут обратиться к психологу за разъяснением рисунков. В подобных случаях все возможные вопросы ребенка нужно переадресовывать ему же: «А как ты сам думаешь, кто это?», «Как ты думаешь, что он делает?», «А как ты считаешь, где они находятся?» и т.д. Если ребенок не обнаруживает верного понимания ситуации, можно осторожно дать ему некоторые ориентиры, используя информа­цию, уже содержащуюся в рисунке, например: «Это его мама», «Они играют» и т.д.

Протокол исследования. В протоколе фиксируются: дословные ответы ребенка, паузы, интонации, комментарии, дополнительные вопросы, жестово-мимические проявления (покраснения, пока­чивания, подергивания и т.д.), эмоциональные реакции (см. таблицу).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)