АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Макроэкономические показатели

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. III. Тема: Стили руководства
  3. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  6. Абсолютные показатели оценки риска
  7. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  8. Аналитические показатели рядов динамики
  9. Банковская система: проблемы реформирования
  10. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработное население. Уровень безработицы. Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Естественный уровень безработицы. Вынужденная безработица.

1. Стоимость продукции, произведенной японской автомобильной компанией Nissan в России, будет включаться в …

  валовой внутренний продукт России и валовой национальный доход Японии
     
     
     

Решение:
Валовой внутренний продукт – это суммарная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени. Валовой национальный доход учитывает все первичные доходы, полученные резидентами данной страны в связи с их участием в производстве ВВП как данной страны, так и других стран. Он равен сумме ВВП и сальдо первичных доходов из-за границы.
Стоимость продукции, произведенной японской автомобильной компанией Nissan в России, будет включаться в валовой внутренний продукт России и валовой национальный доход Японии.

2. Валовой национальный располагаемый доход получается путем …

  суммирования валового национального дохода и чистых трансфертов из-за рубежа
     
     
     

Решение:
Валовой национальный располагаемый доход получается суммированием валового национального дохода и чистых трансфертов из-за рубежа.

3. При расчете ВВП методом расходов учитывают …

  государственные закупки товаров и услуг
     
     
     

Решение:
ВВП по расходам подсчитывается как сумма совокупных расходов всех субъектов рыночной экономики. Компонентами этих расходов являются: потребление домохозяйств, валовые частные инвестиции, государственные закупки товаров и услуг, чистый экспорт

4. Суммарная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени, называется валовым …

  внутренним продуктом

Тема: Индексы

1. Если индекс потребительских цен в текущем году больше по сравнению с предыдущим годом (ИПЦ > 1), то …

  стоимость неизменного набора потребительских товаров в текущем году выше по сравнению с предыдущим годом
     
     
     

Решение:
Если индекс потребительских цен в текущем году больше по сравнению с предыдущим годом (ИПЦ > 1), то стоимость неизменного набора потребительских товаров в текущем году выше по сравнению с предыдущим годом. По изменению ИПЦ нельзя судить об изменении благосостояния потребителей. Для определения динамики благосостояния потребителей необходимо сравнивать ИПЦ с индексом их номинального дохода.

2. Если темпы инфляции снижаются, то индекс …

  Пааше завышает темп инфляции
     
     
     

Решение:
В индексе Пааше (дефлятор ВВП) используется текущий потребительский набор. Он не дает верного представления об изменении цен, ибо не учитывает влияния их изменения на структуру потребления. Если темпы инфляции снижаются, то индекс Пааше завышает темп инфляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)