АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скорость массопередачи

Читайте также:
  1. A прямой участок, чистое русло, ровное дно, максимальная скорость течения в центре реки
  2. V Основы массопередачи
  3. Борьба за скорость
  4. В15. Умение определять скорость передачи информации
  5. Включение двигателей вентиляторов на высокую скорость вращения
  6. Вращение твердого тела вокруг неподвижной оси. Скорость и ускорения точек тела.
  7. Время, продолжительность и скорость формирования залежей нефти и газа Методы определения времени формирования залежей нефти и газа
  8. Законы денежного обращения. Скорость обращения денег
  9. и водоизмещения от стоимости соответствующие этой ординате скорость и водоизмещение, т.е. оптимальные ТЭХ судна.
  10. На скорость их окисления
  11. Окруж. скорость на ср. диаметре U,
  12. Основные процессы – гетерогенных химико-технологических систем. Процессы массопередачи. Процессы теплопередачи.

Перенос вещества внутри фазы может происходить путем молекулярной диффузии (обусловленной беспорядочным движением молекул), если среда неподвижна, либо путем конвекции и молекулярной диффузии одновременно, если перенос осуществляется в движущейся среде.

 

А. Молекулярная диффузия описывается первым законом Фика, согласно которому масса вещества М продиффундировавшего за время τ через поверхность F (нормальную к направлению диффузии), пропорциональна изменению концентрации «С» этого вещества по толщине слоя «δ»:

(5-9)

Коэффициент пропорциональности D в выражении закона Фика называется коэффициентом молекулярной диффузии. Молекулярная диффузия всегда протекает в направлении уменьшения концентрации распределяемого компонента. Единица измерения коэффициента диффузии:

Коэффициент диффузии показывает, какое количество вещества диффундирует в единицу времени через единицу поверхности при изменении концентрации, равном единице, через единицу толщины слоя. Коэффициент молекулярной диффузии представляет собой физическую константу, характеризующую способность данного вещества проникать вследствие диффузии в неподвижную среду. Значения D являются функцией свойств распределяемого вещества и свойств среды, через которую оно диффундирует, а так же температуры и давления.

Молекулярная диффузия является медленным процессом, особенно в жидкости, т.е. переносом массы в движущейся среде, в частности, турбулентной диффузией.

 

Б. Конвективная диффузия – это диффузия в движущейся среде, где масса целевого компонента переходит из одной фазы в другую не только за счет молекулярного движения, но и в результате движения более крупных частиц одной фазы относительно другой. Перенос вещества при конвективной диффузии осуществляется со скоростью во много раз большей, чем скорости переноса при молекулярной диффузии.

Конвективная диффузия определяет любой вид массового движения – массоотдачу. При конвективной диффузии происходит перенос вещества не только в направлении потока, но и в его поперечном сечении.

 


Рис.5-3.Структура потока и профиль концентрации:

00 - граница раздела фаз; 1 – диффузионный подслой; 2 – вязкий подслой;

3 – турбулентный пограничный слой; 4 – ядро потока

Рис.5-4.Схема процесса массопередачи

 

Перенос вещества из фазы G в фазу L за счет массоотдачи в каждой из фаз можно выразить с помощью представления о пограничном слое (рис. 5-3).

В каждой фазе выделяется ядро потока (основная масса потока) и пограничный слой 4 поверхности раздела фаз. В ядре потока происходит интенсивное перемешивание (за счет конвективной диффузии) и концентрация «C» целевого компонента близка к постоянной. Разное изменение концентрации происходит в пределах пограничного слоя (за счет конвективной и молекулярной диффузии).

В соответствии с теорией диффузного пограничного слоя, на рис. 5-3 показано, как переносится целевой компонент (распределяемое вещество) в потоке. По пере приближения к пограничному диффузионному слою затухает турбулентный перенос и начинает преобладать молекулярная диффузия. Фаза, воспринимающая целевой компонент, считается (в данном случае) твердой или близкой к ней, т.е. способной гасить турбулентные пульсации потока.

Закон конвективной диффузии позволяет определить количество вещества, переносимого из одной фазы к границе другой, как

(5-10)

здесь β – коэффициент массопередачи; ΔС – движущая сила (разность концентраций С-Сгр); F - поверхность контакта фаз; τ – время.

Коэффициент молекулярной диффузии является переменной величиной D=f(T,P). Численные значения D можно рассчитать по эмпирическим формулам, например, для газа А в газе В (или газа В в газе А):

(5-11)

где Dг - коэффициент молекулярной диффузии, м2/с; Т – температура, К; Р – абсолютное давление, кгс/см2 или МПа; МА и МВ – мольные массы газов А и В; vA и vB – мольные объемы газов А и В, определяемые как сумма атомных объемов элементов, входящих в состав газа [7].

Для жидкости при 20°С:

(5-12)

здесь Dж - коэффициент диффузии, м2/с; μ – динамический коэффициент вязкости жидкости, МПа*с; vA и vB – мольные объемы растворенного вещества и растворителя; МА и МВ – мольные массы растворенного вещества и растворителя; А и В – коэффициенты, зависящие от свойств растворенного вещества и растворителя [7].

Коэффициент диффузии газа и жидкости Dt (при температуре t) связан с коэффициентом диффузии D20 (при температуре 20°С) приближенной зависимостью:

 

(5-13)

где - температурный коэффициент; μ – динамическая вязкость при 20°С, МПа*с; ρ – плотность жидкости при 20°С, кг/м3.

Концентрационная диффузия – протекает под воздействием разности концентраций.

Термодиффузия – перенос вещества под воздействием перепада температур (при протекании нагретой смеси газов и холодной стенки более легкие молекулы перемещаются к стенке, а тяжелые – в направлении источника теплоты).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)