АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление анкеты

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. Выбор структурной схемы станции и составление баланса мощностей
  3. Задание 3. Составление профиля трассы дороги
  4. И составление структурной схемы ЭТС
  5. Продажа имущества должника, расчеты с кредиторами и составление ликвидационного баланса.
  6. Составление банка тестовых заданий
  7. СОСТАВЛЕНИЕ ВАРИАЦИОННЫХ РЯДОВ
  8. Составление и корректировка ПТП и КТП
  9. Составление комбинаций усилий в сечениях стойки рамы
  10. Составление композиции бумаги
  11. Составление материального баланса производства

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Институт информационных технологий и управления

Факультет технической кибернетики

Кафедра компьютерных систем и программных технологий

Отчёт о социологическом исследовании на тему

«Ожидания относительно будущей профессиональной деятельности студентов инженерных специальностей»

Работу выполнили студенты:

Егорова И., гр. 4081/13

Зайцев Р., гр. 4081/13

Самойлов Н., гр. 4081/13

Фомин В., гр. 4081/13

Цой О., гр. 4081/13

Малков П., гр. 4081/13

Проверила:

Ст. преподаватель Бударина Е.И.

Введение

Актуальность проведения социологического исследования на тему «Ожидания относительно будущей профессиональной деятельности» заключается в нестабильности стратификационного профиля представителя инженерной специальности в России, и, соответственно, часто встречающейся статусной несовместимости. Переход к рыночной экономике и распад СССР вызвали значительные изменения социального положения различных групп населения, в том числе и таких, которые традиционно считались привилегированными. Несмотря на то, что экономическая ситуация в нашей стране стабилизировалась, колебания таких составляющих социального положения, как:

- доход;

- власть;

- престиж;

в отношении людей, имеющих высшее инженерное образование, весьма заметны. В то же время, с точки зрения государственного планирования, в нашей стране наблюдается явных переизбыток специалистов гуманитарных специальностей, и недостаток инженеров. Для того, чтобы представлять реально существующее отношение к будущей карьере студентов инженерных специальностей, необходимо проведение социологического исследования на данную тему.

Таким образом, объект исследования - представление студентов инженерных специальностей о специфике их будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования – отношение будущих инженеров к возможности построить успешную карьеру и профессионально реализоваться в России.

Задача исследования – выявить соответствие начальных и текущих профессиональных ценностей, предполагаемые доход и карьерный рост, ориентированность студентов на саморазвитие в рамках своей специальности.

Объём выборочной совокупности для данного исследования составляет 100 человек. Контингент опрашиваемых – студенты ФТК СПбГПУ. Данный контингент представляет собой целевую аудиторию опроса, заявленную в теме – студентов инженерной специальности и проведение опроса среди респондентов данной группы является наиболее доступным.

Гипотезы исследования:

1. Должно наблюдаться существенное расхождение элементов профессиональной мотивации.

2. Успешная учёба и работа по специальности в представлении респондентов напрямую взаимосвязаны.

3. Отношение к возможностям профессиональной реализации в России должно становится более негативным.

 

Основная часть

Составление анкеты.

Разработанная анкета приведена в приложении П.1.

Данная анкета разрабатывалась представителями целевой аудитории опроса, соответственно, логика построения анкеты и вопросы выбирались согласно представлениям разработчиков о степени важности тех или иных аспектов профессиональной инженерной деятельности.

Структура созданной анкеты:

1. 1ый вопрос – вопрос-фильтр целевой аудитории

2. 2-3 вопрос – содержательные вопросы: расхождение профессиональной мотивации

3. 4-7 вопросы – содержательные и функционально-психологические вопросы: связь успешной учёбы в вузе и успешной работы по специальности

4. 8 вопрос – содержательный вопрос: планы студента относительно работы по специальности

5. 9 вопрос – функционально-психологический вопрос: оценка отношения к работе по специальности с точки зрения заинтересованности (не должна учитываться при анализе колебаний стратификационного профиля)

6. 10-15 вопросы – содержательные вопросы: выявление наиболее мотивирующих свойств работы для индивида (карьерных предпочтений)

7. 16-17 вопросы – содержательные вопросы: оценка престижности работы в профессиональной сфере

8. 18-19 – контрольные вопросы к вопросам п.4

9. 20 – контрольный вопрос к вопросу п.6


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)