АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колебание равновесного объем выпуска около потенциального уровня. Мультипликатор автономных затрат

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  3. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)
  4. II. Заболевания носа и околоносовых пазух
  5. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  8. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  9. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  10. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  11. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  12. Автономная область 4 автономных округа

Равновесный уровень выпуска Y (рис.10) может колебаться в связи с изменением величины потребления, инвестиций, государственных закупок (в открытой экономике – показателя чистого экспорта). Увеличение каждого из компонентов сдвигает кривую совокупных затрат вверх и способствует росту равновесного уровня выпуска. Сокращение любого компонента совокупного спроса сдвигает кривую совокупных затрат вниз, сопровождается спадом занятости и равновесного выпуска.

Увеличение любого компонента автономных затрат, а именно автономного потребления, государственных закупок, инвестиционных затрат, т. е А = Са + Iа + G, а в случае открытой экономики – и показателя чистого экспорта NX∆ А = ∆ (Сa + Iа + G + NX), приводит к большему росту совокупного дохода Y благодаря эффекту мультипликатора.

Мультипликатор автономных затрат определяется как отношение изменения равновесного объема ВВПк изменению определенного компонентаавтономных затрат:

, где μ – мультипликатор автономных затрат; ∆Y – изменение равновесного объема ВВП; ∆А – изменение автономных затрат, независимых от динамики Y.

Мультипликатор автономных затрат показывает, во сколько раз общий прирост (сокращение) совокупного дохода ∆Y превышает начальное приращение (сокращение) автономных затрат ∆А.

Важным является то, что одноразовое изменение любого компонента автономных затрат порождает многоразовое изменение ВВП.

Таким образом, эффект мультипликатора состоит в том, что любое первоначальное инвестирование капитала, увеличение государственных затрат, т.е. любое приращение автономных затрат, порождает своего рода цепную реакцию приращение производного спроса. Сумма приращения производного спроса в несколько раз превосходит первоначальное приращение автономных затрат. Равновесие в экономике будет достигнуто в том случае, если уровень национального дохода повысится до возросшего уровня совокупного спроса.

Хотя мультипликатор является, казалось бы, чисто теоретической категорией, тем не менее с его помощью можно оценивать сбалансированность экономики в ходе ее развития и давать хотя бы самую общую прогнозную оценку достижения равновесного уровня ВВП при увеличении инвестиций и государственных затрат.

Установим, в какой зависимости находится прирост дохода (∆Y), предельная склонность к потреблению (МPС) и прирост автономных затрат (∆А).

Как показано выше, МРС + MPS = 1 и МРС + MPS = ∆Y. С учетомэтого:

μ = ∆Y / ∆А = 1/1 –МРС или , также .

Эти формулы дают возможность определить мультипликатор затрат в закрытой экономике. Но открытая экономика, которая продает за границу или покупает за границей, пребывает под воздействием изменений в чистом экспорте. Эти изменения связаны с предельной склонностью к импортированию (МРМ) – величиной, которая показывает, на сколько единиц изменяются импортные затраты (∆М) при изменении дохода (∆Y) на единицу:

.

Поэтому мультипликатор затрат в открытой экономике имеет такой вид:

.

Рассмотрим теперь на конкретных примерах, как изменяется доход Y под воздействием экзогенных переменных бюджетно-налоговой политики (государственных затрат и налоговых поступлений), используя для этого модель кейнсианского креста.

Колебания равновесного уровня выпуска около потенциального приводят к возникновению разрывов, именуемым рецессионным и инфляционным в зависимости от того, в какую сторону от долгосрочного равновесия сдвинется объем производства ВВП (рис.12 и13).

Рецессионный разрыв – величина, на которую должен вырасти совокупный спрос (совокупные затраты) для того, чтобы повысить равновесный уровень ВВП до уровня полной занятости.

Для того, чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, необходимо стимулировать совокупный спрос и переместить равновесие из точки А в точку В. Инфляционный разрыв – величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные затраты) для того, чтобы уменьшить равновесный уровень ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.

Излишек совокупного спроса приводит к инфляционному буму в экономике: уровень цен растет, так как фирмы не могут расширить производство соответственно растущему совокупному спросу, поскольку все ресурсы уже использованы. Преодоление инфляционного разрыва возможно за счет сдерживания совокупного спроса и “перемещения” равновесия из точки А в точку В (полное использование ресурсов).

Таким является последствие более сильного влияния государственных расходов на величину дохода и потребления в сравнении с изменением налогов. Эта разница является определяющей при выборе инструментов бюджетно – налоговой политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)