АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы расчета ВВП

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. А. Аналитический способ расчета.
  4. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  5. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  8. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  9. Базовая схема расчета налога на прибыль
  10. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  11. Базовые принципы переработки нефти.
  12. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.

Рассмотрим особенности и принципы расчета макроэкономических показателей в СНС.

1. Первая особенность состоит в том, что в СНС существует отличие между национальной и отечественной “основами” регистрации показателей. Поэтому и различают показатели валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВНД).

2. Второе правило, заложенное в основу расчета макроэкономических показателей, – это равенство доходов и расходов. Это правило вытекает из замкнутости экономической системы и утверждает, что все расходы покупателей на покупку товаров и услуг одновременно являются доходами производителей этой продукции. Исходя из этого правила, любое действие, которое влияет на расходы, должно обязательно отражаться и на доходах, и наоборот – все, что влияет на доходы, далее отражается на расходах.

3. Следующий принцип – это четкое размежевание категорий запаса и потока.

4. Четвертая особенность состоит в том, что при измерении необходимо избежать двойного расчета – ситуации, когда одна и та же операция может быть посчитана два раза. В связи с этим в СНС выделяют такие понятия:

промежуточная продукция – это товары и услуги, которые покупаются с целью дальнейшей переработки, обработки или для перепродажи;

конечная продукция – это товары и услуги, которые покупаются для конечного потребления (но не для дальнейшей переработки, обработки, перепродажи);

добавленная стоимость – стоимость произведенной фирмой продукции без стоимости промежуточных товаров и услуг, которые были приобретены фирмой и использованы в процессе производства.

При расчете ВВП учитывается стоимость конечной продукции и вычитается стоимость промежуточных товаров и услуг. Почему? Потому что в стоимости конечной продукции уже учтены все промежуточные операции. Но, поскольку на макроуровне очень сложно определить конечные продукты (не всегда можно четко определить, как будет использован произведенный продукт – на конечное или промежуточное потребление), то ВВП рассчитывают как сумму добавленных стоимостей всех производителей.

5. Пятая особенность. В СНС для расчета общей стоимости используют рыночную цену товаров и услуг. Вместе с тем некоторые продукты труда (вещи и услуги) не продаются на рынке и не имеют рыночной цены. Поэтому для их оценки применяют условно насчитанную или вмененную стоимость. Одной из сфер, где применяется вменение стоимости – домашние хозяйства. Например, человек, который арендует жилье, платит арендную плату, которая входит в счета ВВП как доход собственника дома и расход того человека, который это жилье арендует. Однако значительная часть людей живет в собственных домах и, понятно, что они аренду не уплачивают. Поэтому, чтобы учесть этот объем услуг, в ВВП внесено “арендную плату”, которую собственник дома как бы уплачивает сам себе.

Рыночной ценой такой услуги является сумма арендной платы, которую собственнику дома пришлось бы уплатить, если бы он арендовал бы аналогичный дом, или если бы он действительно сдавался в аренду. Это является вмененной рентой, и она входит в счета ВВП и как расходы, и как доходы собственника дома.

Следующая сфера применения вмененной стоимости – услуги, оказанные государственным сектором экономики (оборона, охрана общественного порядка, образование и здравоохранение, которые финансируются из государственного бюджета, и др.). Эти услуги не продаются на рынке и не имеют рыночной цены. Поэтому в составе ВВП они учитываются в соответствии с поточными расходами, связанные с их оказанием.

Цель использования вмененных оценок – получить наиболее полные значения ВВП.

6. Еще один принцип, который важно знать: при расчете ВВп учитывается стоимость товаров и услуг, произведенных лишь в текущем году. Поэтому из расчетов изымают так называемые непроизводственные операции, которые бывают видов:

перепродажа товаров;

чисто финансовые операции.

В свою очередь, чисто финансовые операции делятся на:

государственные трансфертные выплаты. Под трансфертами понимают односторонний поток благ, которые потребители не оплачивают. Когда речь идет о государственных трансфертных, то это есть выплаты из государственного бюджета (пенсии, стипендии, помощь по безработице, помощь многодетным и малообеспеченным семьям и т.п.);

частные трансфертные платежи (помощь родителей детям-студентам, подарки от родственников и т.п.);

операции с ценными бумагами (купля-продажа акций, облигаций, тоже изымается из ВВП, поскольку это является обменом бумажными активами, перераспределением собственности).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)