АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. II. Способы решения детьми игровых задач
  3. II. Способы решения детьми игровых задач
  4. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  5. X. Проблеми юридичної відповідальності за правопорушення у сфері підприємницької діяльності
  6. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Актуальні проблеми економічної безпеки України
  9. Актуальність проблеми надійності діючих систем криптографічного захисту інформації.
  10. Актуальные проблемы биоэтики.
  11. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  12. Актуальные проблемы медицинской журналистики

Очевидно, что всесторонняя поддержка производства и предприятий-производителей является самой важной задачей местных властей. Государство и местные власти обязаны в меру своих возможностей проводить патерналистскую (покровительственную) политику в отношении предприятий-производителей, всячески способствуя их возникновению и развитию на территории города и области.

К видам и формам поддержки предприятий-производителей относят:

А) организационную помощь в скором и эффективном решении всех вопросов, поднимаемых предприятиями-производителями во властных структурах, создание равных и справедливых условий их конкуренции за пользование государственными (муниципальными) ресурсами.

Б) Экономическую поддержку предприятий-производителей, которая включает в себя:

Поддержку существующих производств. В отношении их могут использоваться следующие формы поддержки:

Налоговые освобождения (также освобождения по сборам и платежам), исключительная форма поддержки, которая может предоставляться в том случае, если указанная сумма будет направлена на финансирование конкретных социально значимых объектов (программ), признанных таковыми властью.

Налоговые льготы. При этом скидки должны устанавливаться по таким налогам как НДС, налог на прибыль, налог на имущество, налог на содержание жилого фонда. Установленная скидка должна компенсироваться а) ростом поступлений по подоходному налогу (на основе четкого финансового расчета) либо б) соответствующим сокращением расходов на систему социальной поддержки безработных.

Налоговый кредит должен предоставляться предприятиям, отнесенным к категориям «перспективные» и «среднеперспективные». Цель налогового кредита – закупка нового оборудования, расширение производства, запуск нового производства. Предоставление налогового кредита должно сопровождаться убедительными расчетами по планируемому расширению налогооблагаемой базы.

Поддержку новых производств.

Вновь создаваемые производственные предприятия должны быть освобождены от уплаты налогов (на прибыль, НДС, на имущество) сроком на два года. При этом должна существовать система ограничений:

Если предприятие создается на производственной базе и с участием старого производственного предприятия в качестве соучредителя, то

-старое предприятие не может полностью войти в состав нового (например, просто перерегистрировавшись),

-переданные новому предприятию производственные мощности не могут превышать трети производственных мощностей старого предприятия;

-на базе одного старого предприятия не может быть создано больше двух новых, пользующихся предоставленным освобождением.

Новое производственное предприятие, чтобы оно могло пользоваться предоставленным освобождением, должно либо приобрести в собственность участок земли, на котором предполагается строить производство, либо иметь в собственности производственные мощности (в частности здания, сооружения), где предполагается развернуть производство.

Так, например, можно предоставить данные о субсидировании из средств федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства: в 2012 году объем субсидий составил 20800000 тысяч рублей, когда в 2013 году наблюдается снижение – 19815042 тысяч рублей[22].

В) Информационную поддержку предприятий-производителей.

1.Сведения о производственных предприятиях города:

-основные данные о предприятии (полное название, правовой статус, юридический и фактический адрес, состав руководства, телефоны служб),

-данные о номенклатуре и кодификации изготавливаемой продукции,

-данные об основных фондах предприятия (площадь, правовая форма землепользования, здания и сооружения, социальная сфера и т.д.),

-сведения о временно незадействованных основных фондах, которые могут быть сданы в аренду, проданы, переданы в качестве учредительного взноса во вновь создаваемое предприятие),

-сведения о промышленном оборудовании, которое предприятие готово продать, сдать в аренду, в лизинг.

2.сведения о государственных или муниципальных ресурсах:

-сведения о муниципальном и областном заказах,

-сведения об объемах и видах выпущенных ценных бумаг,

-утвержденный на текущий год бюджет, включая лимиты финансирования отдельных департаментов и служб,

-утвержденный на год объем зачетов.

Механизм реализации данных предложений заложен в поэтапном их исполнении Комитетом экономического анализа Администрации области (отделом по малому предпринимательству):

1.Группировка предприятий по категориям (по роду деятельности, по перспективности);

2.Нормативно-правовое обеспечение:

-разработать положение о видах поддержки МП в зависимости от их категорий;

3.формирование производственной инфраструктуры:

-имущественная поддержка малых предприятий: аренда на льготных условиях производственных площадей и оборудования предприятий-должников в областной бюджет;

4.Информационно-консультационное обеспечение:

-развитие единой системы информационного обеспечения на территории области;

-обеспечение МП высококвалифицированными и доступными услугами по различным аспектам предпринимательской деятельности;

-проведение аналитических, прогнозных и иных исследований по проблемам малого бизнеса.

Итак, развитие предпринимательской деятельности в России – сложный и противоречивый процесс, имеющий ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической деятельности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Однако предприниматель не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимодействовать с потребителем как основным его контрагентом (лицо или учреждение, берущее на себя определенные обязательства по договору), а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника.

Предпринимательство в рыночной экономике составляет ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Но дело не только в количественных показателях - этот фактор по самой своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры. Основные преимущества, характерные черты, присущие предпринимательству:

1) возможность более гибких и оперативных решений. По сравнению с крупными корпорациями в малом предпринимательстве упрощена структура принятия управленческих решений, это дает возможность быстро и гибко реагировать на конъюнктурные изменения, в том числе путем маневра капитала при переключении с одного вида деятельности на другой.

2) ориентация производителей преимущественно на региональный рынок предпринимательство идеально приспособлен для изучения пожеланий, предпочтений, обычаев, привычек и других характеристик местного рынка.

3) поддержание занятости и создание новых рабочих мест. Эта проблема чрезвычайно актуальна для нашей страны; процесс приватизации уберет балласт с предприятий и мелкое предпринимательство могло бы сыграть роль амортизатора, вобрав в себя свободную рабочую силу.

4) выполнение вспомогательных функций по отношению к крупным производителям. Крупные фирмы децентрализуют производственный процесс, передавая его фазы предприятиям на основе субкооперации. Мелкий предпринимательство улучшает общую структуру производства, так как облегчает адаптацию «неповоротливого» крупного производства к изменяющимся условиям, к новым требованиям научно-технического прогресса: способствует развитию специализации, освобождает крупные корпорации от производства мелкосерийной продукции, занимает поиском, доработкой и освоением новых изделий, охотнее идет на риск.

5) небольшой первоначальный объем инвестиций. У малых предприятий меньшие сроки строительства; небольшие размеры, им быстрее и дешевле перевооружаться, внедрять новую технологию и автоматизацию производства, достигать оптимального сочетания машинного и ручного труда.

6) экономическая эффективность производства в малых предприятиях.

7) инновационный характер малых предприятий. Многие экономисты отстаивают идею об исключительной роли предпринимательства в развертывании научно-технической революции.

На современном этапе повышение роли предприятий предпринимательства в экономике Германии, США и других развитых странах - не случайность, а необходимая закономерность, вызванная самим ходом истории.

Предпринимательство является важным фактором в решении экономических и социальных задач, таких как: формирование конкурентной среды, создание дополнительных рабочих мест, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемых товаров или предоставляемых услуг, содействие крупным предприятиям путем создания вспомогательных или обслуживающих производств, поддержание инновационной активности. Вот почему становление и развитие предпринимательства представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики и для России.

Учитывая проблемы и перспективы развития предпринимательства в России, можно сделать вывод о том, что и в нашем государстве правительством должно быть сделано очень много для развития и закрепления этого рода деятельности. Это и различные государственные программы по поддержке предпринимательства, и специальные фонды, созданные государством.

В целом же российское предпринимательство находится на начальном этапе своего развития, еще далеком от потребностей реального рыночного хозяйства.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица 1.1

Классификация предпринимательской деятельности

Признаки классификации Характеристика предпринимательской деятельности
По сфере деятельности Производственная Коммерческая Финансовая Сфера потребления
По организационно-правовому статусу Без образования юридического лица Частное предприятие Фермерское хозяйство Общество с ограниченной ответственностью
Малое предприятие Смешанное товарищество Закрытое или открытое акционерное общество Совместное предприятие
По отношению к собственности Индивидуальная (без применения наемного труда) Частная Государственная
По количеству собственников Индивидуальная, частная Семейная Коллективная Смешанная, совместная
По масштабам производства и численности работников Малое предприятие Среднее предприятие Большое предприятие
По территориальному признаку Сельская, районная Городская, областная Региональная, национальная Зарубежная
По отраслевой принадлежности Строительная, текстильная Металлообрабатывающая, горнодобывающая Пищевая, судостроительная Энергетика, транспорт, связь

Источник: Г.Л.Багиев, А.Н. Асаул, Организация предпринимательской деятельности Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001,231с

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица 1.2

Количество зарегистрированных малых предприятий по федеральным округам РФ на 01.10.2013

 

Федеральные округа Количество зарегистрированных МП на 1 октября 2013 г. в расчете на 100 тыс. чел. населения
единиц прирост/сокращение за период 01.10.2012-01.10.2013 в % от среднего по РФ
РФ 163,6 -2,82 100,0
Центральный ФО 194,4 8,5 118,8
Северо-западный ФО 236,9 -7,4 144,8
Южный ФО 125,8 -6,2 76,9
Северо-Кавказский ФО 55,6 -3,2 34,0
Приволжский ФО 156,9 -5,3 95,9
Уральский ФО 162,3 -8,3 99,2
Сибирский ФО 139,5 -12,6 85,3
Дальневосточный ФО 171,2 -0,6 104,6

 

Источник: Ф.С. Сайдуллаев. «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-сентябре 2013 года».- Доклад автономной некоммерческой организации «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» - М., февраль 2014 г.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большой экономический словарь. М.: Ин-т экономики, 1994. С. 313.

2. Закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июля 1995 года № 88-Ф3

3. Федеральный закон от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

4. Федеральный закон от 25 февраля 1999 года №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

5. Федеральный закон от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

6. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации «О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 30 января 2009 года №31 «О мерах по реализации в 2009 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» от 24 декабря 2009 года «545»

7. Гражданский кодекс РФ

8. Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул «Организация предпринимательской деятельности».Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 231 с.

9. Дракер П. Рынок: как выйти в лидеры. М., Прогресс, 1992.

10. Минаев Н.В. «Экономика и предпринимательство» - М.: 2000, с. 97,99

11. Осипова Ю.М. «Основы предпринимательской деятельности» - М.: 2000, с. 104-110

12. Серёгина А.Д. «Экономика предприятия» - М.: 2000, с. 74

13. Ермишин П.Г. «Основы экономической теории» - М.: ЛУЧ, 1999, с. 151.

14. Певзнер А.Г. «Новое о малых предприятиях» - М.: АО «Факт», выпуск 2, 2002, с. 102.

15. Борисов Е.Ф. «Экономическая теория: Курс лекций для студентов ВУЗов» - М.: «Юрайт», 2000, с. 53-59.

16. Гребнев А.И. «Экономика предприятия» - М.: 2000, с. 78.

17. Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века./Под ред. А.К.Сорокина. - М.,1997. С 233-237

18. Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. - М.,1994. стр.122-134

19. Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства России. - М.,1998, стр. 98

20. Предпринимательское право РФ/Отв.ред Е.П. Губин, П. Г. Лахно – М., 2006. Стр. 102

21. Сидорчук Р.Р. Задачи, проблемы и барьеры малого предпринимательства в процессе модернизации Российской экономики // Креативная экономика. — 2012. — № 5 (65). — c. 96-101.

22. Ковалева В.Д. Государственное регулирование предпринимательства: проблемы и задачи // Российское предпринимательство. — 2010. — № 5 Вып. 2 (159). — c. 14-20

23. Ф.С. Сайдуллаев. «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-сентябре 2013 года».- Доклад автономной некоммерческой организации «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» - М., февраль 2014 г.

24. Андриенко Е.П., Волковский В.Г., Орлов А.В. Малое и среднее предпринимательство: время кризиса и поисков. – М.: ОО НВП «ИНЭК», 2009.

25. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник/под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского. – М., 2006

26. Лапуста М.Г. Старостин Ю.А. Малое предпринимательство. М.: ИНФРА-М. 2007

27. Интернет-библиотека Wikipedia


[1] В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают не только с Р. Кантильоном, но и с А. Тюрбо, Ф. Кенэ, А. Смитом, Ж. Б. Сэем, а также с К. Марксом, И. Шумпетером, А. Маршаллом Ф. Хайеком, Л. Мизесом, И. Кирцнером, М. Вебером, В. Зомбартом, П. Дракером и другими исследователями. Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные моменты и характеристики предпринимательства — несение риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт), выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л. Мизес и Ф. Хайек), революционная смена факторов производства (Ж. Б. Сэй и И. Шумпетер), организация практической реализации новаторской идеи (И. Тиммонс и П. Дракер, Ф. Тоссиг и Г. Шмоллер), использование в процессе производства различного рода инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс).

[2] Большой экономический словарь. М.: Ин-т экономики, 1994. С. 313.

[3] Закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июля 1995 года № 88-Ф3.

[4] Гражданский кодекс РФ.

[5] Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул «Организация предпринимательской деятельности».Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 231 с.

[6] "То, что фирма думает о своей продукции, не самое главное, особенно для будущего бизнеса или для его успеха. Что потребитель думает о своей покупке, в чем видит ее ценность, — вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направленность и шансы на успех" [Дракер П. Рынок: как выйти в лидеры. М., Прогресс, 1992].

[7]См. Приложение 1, стр. 35

[8] Минаев Н.В. «Экономика и предпринимательство» - М.: 2000, с. 97,99.

[9] Осипова Ю.М. «Основы предпринимательской деятельности» - М.: 2000, с. 104-110.

[10] Серёгина А.Д. «Экономика предприятия» - М.: 2000, с. 74.

[11] Ермишин П.Г. «Основы экономической теории» - М.: ЛУЧ, 1999, с. 151.

[12] Певзнер А.Г. «Новое о малых предприятиях» - М.: АО «Факт», выпуск 2, 2002, с. 102.

[13] Борисов Е.Ф. «Экономическая теория: Курс лекций для студентов ВУЗов» - М.: «Юрайт», 2000, с. 53-59.

 

[14] Гребнев А.И. «Экономика предприятия» - М.: 2000, с. 78.

 

[15] Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. - М.,1994. Стр 122-134

[16] Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века./Под ред. А.К.Сорокина. - М.,1997. С 233-237

[17] Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства России. - М.,1998.

[18] Предпринимательское право РФ/Отв.ред Е.П. Губин, П. Г. Лахно – М., 2006. Стр. 102

[19] См. Приложение №2, стр. 36

[20] Ковалева В.Д. Государственное регулирование предпринимательства: проблемы и задачи // Российское предпринимательство. — 2010. — № 5 Вып. 2 (159). — c. 14-20

[21] Андриенко Е.П., Волковский В.Г., Орлов А.В. Малое и среднее предпринимательство: время кризиса и поисков. – М.: ОО НВП «ИНЭК», 2009.

[22] Значения показателей сформированы Минэкономразвития России на основе отчетов уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о реализации мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. № 178. – данные приведены на 01.01.2013 и 01.01.2014 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)