АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
| Предмет
| Математика
| Класс
| 2 «В»
| Тема урока
| Деление на 3.
|
Дидактическая цель
| Научить делить на 3.
| Планируемые образовательные результаты
| Личностные умения
| Метапредметные умения
| Предметные умения
| Л 1. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Л 2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося;
Л 3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
| МПознавательные
МП 1. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
МП 2. Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
МРегулятивные
МР 1. Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
МР2. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
МКоммуникативные
МК 1. Умение слушать и понимать речь других;
МК 2. Умение оформлять свои мысли в устной форме.
| П 1. Формирование умения применять взаимосвязь компонентов арифметического действия умножение и деления;
П 2. Сформировать представление о деление на число 3.
| Решаемые учебные
проблемы
(учебная задача)
| Научиться делить на 3.
| Основные понятия, изучаемые на уроке
| Делимое, делитель, частное
| Образовательные технологии, используемые на уроке
(в т.ч. рефлексивные технологии)
| Диалоговые технологии, проблемное обучение, «Смайлики»
| Вид используемых на уроке средств ИКТ
| Компьютер, проектор, интерактивная доска,
презентация Power Point к уроку.
| Образовательные ресурсы:
Для учителя
1. Литература
2. Интернет-ресурсы
Для ученика
| 1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2014/09/05/urok-matematiki-umnozhenie-i-delenie-na-3-tret-chisla
2. http://uchkopilka.ru/nachal-obraz/kimy/4742-ustnyj-schjot-2-klass-20141102
3. Учебник
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА
| ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
| Ι. Организационное начало урока
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!
|
Приветствуют учителя, готовятся к уроку.
|
| ΙΙ. Актуализация знаний.
Устный счет.
1. Сколько отдельных единиц в числе 78? 99?
2. Сколько десятков в числе 67? 35?
3. В сборочный цех поступило 50 ведер и 60 ручек к ним. Сколько готовых ведер можно из них сделать? (50).
4. К какому числу надо прибавить 40, чтобы получилось 90? (50)
5. Запиши любое двузначное число, которое меньше суммы чисел 35 и 25. (меньше 60).
6. К числу 60 прибавить разность чисел 20 и 4 (76)
7. Из числа 80 вычесть сумму чисел 34 и 6 (40)
8. К сумме чисел 15 и 55 прибавить число 40 (110)
9. Из числа 100 вычесть сумму чисел 44 и 6 (50)
10. На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70 (40)
11. Сумма двух слагаемых равна 90. Первое слагаемое – 40. Найди второе слагаемое.(50)
|
- 8, 9
- 6, 3
- 50
- 50
- Любое двузначное
число < 60
- 76
- 40
- 110
- 50
- 40
- 50
| Л 1;
Л2;
МП 1;
МК 1.
| III. Основной этап.
- Ребята, посмотрите на экран.
Здесь даны числа.
3 12 15 25 34 45
- В каком порядке расположены числа?
- Какое число в данном ряду лишнее? Объясните свой выбор?
- Что интересного вы можете рассказать об этом числе?
Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливом. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».
Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.
Посмотрите на экран:
От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький.
С три короба - очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.).
Обещанного три года ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.
Плакать в три ручья – то есть очень громко плакать.
- Вот какие выражения можно встретить, где содержится число 3.
- Образуйте двузначное число с помощью числа 3.
3.Самоопределение к деятельности.
Сегодня мы приглашены в гости в сказку.
Это сказка «Белоснежка и 7 гномов».
- Давайте познакомимся с нашими героями.
Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.
Любое путешествие в сказку – это всегда что - то новое, интересное и очень важное.
Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания и знания, которые будут связаны с числом 3.
- А чем вы собираетесь порадовать гномов?
4.Вычисления.
· Понедельник приготовил для вас примеры, но вот беда, он забыл поставить нужные математические действия. Давайте ему в этом поможем.
- Расставьте математические действия так, чтобы получились верные примеры.
333=9
3+3+3=9
333=3
3+3-3=3
3-3+3=3
3333=6
3+3+3-3=6
3333=12
3+3+3+3=12
- Молодцы, ребята, вы верно выполнили задание и помогли гному.
· Вторник очень старался порадовать своих гостей и, конечно, начал с украшения садика. Около своего домика он посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у него растёт по 3 розовых куста.
- Разбейте цветы на клумбы.
- Сколько получилось клумб?
- А как узнать, сколько всего цветов?
На доске запись:
3+3+3+3+3=15 (ц.)
- Что означает число 3?
- Почему сложили 5 раз?
С помощью какого арифметического действия можно записать решение коротко?
Физминутка.
6.Сообщение темы.
Сегодня на уроке мы познакомимся с таблицей умножения и деления на 3.
- Посмотрите на экран.
- На экране таблица умножения на 3.
- Посмотрим на первый пример
3*1=3
- Какое слагаемое брали несколько раз?
Если мы возьмём 3 1 раз, какой получится результат?
На сколько увеличится ответ во втором произведении?
Какой будет ответ?
Сколько получится при умножении 3 на 3?
Какое же число мы умножали?
А теперь составим таблицу деления.
- Как она получена?
· Гномик Среда приготовил для вас задание.
Задание выполняется на доске с опорой на таблицу умножения на 3.
21: 3 =7 3*8=24 3*5=15
18:3=6 27:3=9 3*4=12
3*2=6 24:3=8
Гномики у нас трудолюбивые. И надеются, что вы тоже будите трудиться.
Ведь ваш труд это, прежде всего учения. Так что давайте постигать знания, которые нам пригодятся в жизни.
· Вот гномик Четверг решил затопить печь и стал пилить дрова. У него получилось 18 поленьев. Треть из них он решил затопить в печь для гостей.
- Как узнать, сколько нужно поленьев для гостей, чтобы затопить печь?
- Давайте, ребята, посмотрим на экран, и прочитаем, какой нам совет даст Белоснежка, чтобы решить эту задачу.
· Совет от Белоснежки:
Если разделить число на 3, то можно найти его часть – треть числа.
Чтобы найти треть какого - либо числа, надо это число разделить на 3.
- Какое запишем решение?
На доске:
18:3=6 (п.)
Треть числа 18 равно 6.
Сколько же нужно затопить поленьев для гостей?
Ответ: 6 поленьев.
· Весёлый Пятница просит вас решить задачу на странице 92 № 3.
- Сначала задачу читает учитель.
Дети сами про себя.
- Читает сильный ученик.
Разбор задачи:
- О чем говорится в задаче?
- Что говорится о марках?
- Что нужно узнать?
- Каким действием будем решать задачу?
- Кто может составить краткую запись?
На доске запись:
15:3= 5 (м.).
Ответ: 5 марок.
- Составьте и решите 2 задачи, обратные данной.
1). 5 марок стоит 15 рублей. Сколько стоит 1 марка?
2). Одна марка стоит 3 рубля. Сколько стоят 5 марок?
10. Закрепление изученного материала.
· А теперь пора убедится, что вы в гостях у гномов узнали нового!
Гном Суббота приготовил вам задание из учебника на стр. 92 №2.
|
- В порядке возрастания
- 3 – это однозначное число.
- трёхцветный флаг России, Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках
- 33
- Расставляют
- 5
- Число 3 означает количество роз на одной клумбе.
- Сложили 5 раз, потому что получилось 5 клумб.
- Умножением 3*5=15 (ц.)
- Смотрят
- 3
- 3
- На 3
- 3*2=6
- 9
- 3
- Произведение делили на один из множителей.
- 18:3=6
- О марках
- 1 марка стоит 3 рубля.
- Сколько марок можно купить на 15 рублей.
- Делением
- Ученик выходит к доске и составляет краткую запись.
1м. – 3 р.? м. – 15 р.
- Составляют
- Выполняют на листочках
|
Л 1;
Л 2;
МП 1;
МП 2;
МР 1;
МР 2;
МК 1; МК 2;
П 1;
П 2.
| IV. Рефлексия. Итог урока.
Ну а гномик Воскресенье хочет узнать, какие трудности у вас возникли в процессе урока.
- Что нового вы узнали из нашей сказки?
- Чему научились?
- В каких Заданиях испытывали трудности?
|
- Отвечают
| МК 2;
Л3.
|
Поиск по сайту:
|