АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции управления качеством

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  2. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  3. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  4. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  5. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  6. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  10. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  11. Американская модель управления.
  12. Анализ деятельности и системы управления персоналом

Эта концепция появилась в начале 60-х годов и одним из ее основоположников был американский ученый А. В. Фейгенбаум, который предложил рассматривать каждый этап в процессе создания изделия (а не только его конечный результат).
Такой анализ позволял не ограничиваться констатацией брака, а выявить и проанализировать причины его возникновения и разработать меры по стабилизации уровня качества. Таким образом, появилась возможность управлять качеством.

Управление качеством — это динамично развивающаяся концепция. На сегодня существует несколько основных «школ» ТQМ (японская, американская, европейская). Возможно, поэтому в среде специалистов нет единого мнения о количестве принципов, на которых базируется ТQМ. Основными же признаны следующие восемь:

1. Ориентация организации на потребителя.

2. Роль руководства.

3. Вовлечение сотрудников.

4. Процессный подход.

5. Системный подход к управлению.

6. Постоянное совершенствование.

7. Принятие решений, основанное на фактах.

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Организация, применяющая концепцию ТQМ, должна систематически собирать и анализировать информацию, поступающую из самых различных источников и позволяющую получать обоснованные выводы относительно текущих и потенциальных потребностей как отдельных потребителей, так и рыночных сегментов и рынка в целом.

Этапы обеспечения качества

Постановка целей. На этом этапе на основании общих планов системы обеспечения качества, развития факультета, специфики текущего состояния дел определяются наиболее приоритетные аспекты образовательного процесса, на оценивании которых следует сосредоточить больше внимания.

Мониторинг. На этапе мониторинга производится непосредственное оценивание основных объектов в соответствии с поставленными целями. Основными методами мониторинга в системе обеспечения качества являются: анкетирование, проблемные дискуссии и анализ фактических данных. Эти методы традиционно используются в социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях.

На этапе предварительного анализа проводится обработка результатов всех проведенных на этапе мониторинга процедур оценивания. Данные обобщаются, и на их основе представляется первичный отчет. Следует отметить, что в отчете необходимо подчеркивать не только проблемы, но и достижения.

На этапе обсуждений проводятся проблемные дискуссии с участниками оценивания, а также с ответственными за обеспечение качества того или иного аспекта образовательного процесса.

Принятие решений. Этот этап состоит в обсуждении предложенных путей усовершенствования членами Совета факультета и принятие решений о преобразованиях.

Преобразования. На данном этапе осуществляется внедрение принятых решений в образовательный процесс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)