АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы назначения наказания. Указываются различные положения в качестве принципов назначения наказания

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  4. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  5. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  6. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  7. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  8. Базовые принципы переработки нефти.
  9. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  10. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  11. Бойцы специального Божьего назначения
  12. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.

Указываются различные положения в качестве принципов назначения наказания.

1. Законность, гуманизм, демократизм, справедливость (общеправовые принципы, которые реализуются, в том числе при назначении наказания).

2. Принцип неотвратимости (принцип уголовной ответственности, а не наказания).

3. Принцип правосознания (это методологическая основа применения права вообще, касается любого вида юридической деятельности).

4. Принцип определённости наказания в приговоре, его обоснованности, обязательности мотивировки (общий принцип процессуальной деятельности по назначению наказания).

5. Принцип индивидуализации наказания (это руководящая идея, правило, предписывающее суду избирать наказание в строгом соответствии с уголовно-значимыми особенностями совершённого деяния и личности виновного).

6. Принцип наказуемости за общественно опасную деятельность (характеристика преступления, как основания для применения наказания).

7. Принцип целесообразности и эффективности наказания, как целевое устремление (это свойственно любому виду сознательной деятельности, в том числе юридической вообще).

8. Принцип экономии уголовно-правовых мер, или экономии репрессии (не является принципом, наказание должно точно соответствовать содеянному и личности виновного).

9. Принцип дифференциации ответственности при назначении наказания (не принцип).

 

Социально - правовая природа общих начал назначения наказания.

Общие начала назначения наказания определяются в уголовном праве как:

1 т. зр.: принципы назначения наказания, руководящие идеи.

2 т. зр.: критерии назначения наказания.

3 т. зр.: требования, которыми должен руководствоваться суд.

4 т. зр.: правила назначения наказания.

Общие начала назначения наказания не являются принципами назначения наказания, это понятие разного уровня абстракции, принципы и общие начала соотносятся как общее и отдельное, по своему содержанию общие начала конкретизируют и детализируют принцип индивидуализации наказания.

Общие начала назначения наказания не являются в целом его критериями, правила ч. 1 и ч.2 ст. 60 УК РФ устанавливают исходную точку назначения наказания, его общий алгоритм, а так же случай исключительного смягчения и отягчения наказания. Критерии закреплены только в ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Общие начала можно характеризовать как требования, поскольку они обязательны для суда и он не может их игнорировать. С другой стороны, это правило поведения, поскольку таковыми являются любые нормы права.

Содержание общих начал

Ч. 1 ст. 60: уголовное законодательство формируется по так называемому «пандектному» принципу, в соответствии с которым содержательная часть санкции единая для всех или значительной части преступлений отражается не в статье особенной части уголовного закона, а в статьях общей части:

* пределы конкретных видов наказаний;

* применение дополнительных видов наказаний;

* особенности наказуемости деяний, совершённых определёнными категориями лиц.

Таким образом, положения ч. 1 ст. 60 УК РФ нацелено, в первую очередь, на определение исходной точки назначения наказания, санкции уголовно правовой нормы (не путать с так называемой «санкцией статьи», у статьи не может быть санкции, у статьи-только абзац). Ч. 1 ст. 60 предписывает учитывать другие положения Общей части УК, прежде всего, главу 10.

Часть 2. Ст. 60 носит технический характер.

Ч. 3 ст. 60 устанавливает критерии назначения наказания:

* характер и степень (объект, способ, причинённый вред, обстановка, время, место, эмоции, цель – вариативность любых признаков преступления) общественной опасности преступления ПОСТАВНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС ОТ 2007

* личность виновного (это личность человека, характеризующаяся относительно устойчивым искажением нормативно-ценностной системы и наличием индивидуальных психологических особенностей, выраженных в сознании и преступной деятельности. При назначении наказания учитываются только те черты личности преступника, которые характеризуют уровень её общественной опасности)

* влияние назначенного наказание на исправление осуждённого (обратная сторона учёта личности виновного, т.е. уровень общественной опасности виновного)

* влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осуждённого.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)